Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ДОГОВОРЫ.rtf
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
4.3 Mб
Скачать

7. Условия улучшения арендованной комнаты

7.1. Арендатор может по согласованию с Арендодателем производить улучшения арендованной комнаты.

7.2. Если улучшения могут быть отделимы без вреда для комнаты, то эти улучшения Арендатор производит за свой счет и они являются собственностью Арендатора. Если эти улучшения оплачиваются Арендодателем, то они являются собственностью Арендодателя.

7.3. Если улучшения являются неотделимыми без вреда для комнаты и они произведены без согласия Арендодателя, то Арендодатель имеет право не возмещать Арендатору расходы по улучшению комнаты и эти улучшения считаются собственностью Арендодателя.

8. Ответственность сторон

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. Каждая из Сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему Договору ущерб другой Стороне, обязана возместить другой Стороне причиненные убытки, включая неполученные доходы.

8.3. За каждый день просрочки перечисления арендной платы начисляется пеня в размере __% от суммы задолженности, но не более чем ____% от суммы просроченной задолженности.

8.4. В случае невыполнения Арендодателем условий подп. 5.1.1 — 5.1.3 настоящего Договора Арендодатель уплачивает Арендатору штраф в размере _________________ рублей.

8.5. При невыполнении Арендодателем условий подп. 5.1.4 настоящего Договора Арендодатель уплачивает Арендатору штраф в размере _______ рублей.

9. Порядок передачи комнаты арендодателю

9.1. По истечении срока аренды Арендатор обязан передать Арендодателю комнату и находящееся в ней имущество по Акту приема-передачи.

9.2. Со дня подписания Акта приема-передачи комната и находящееся в ней имущество считаются переданными Арендодателю.

9.3. В момент подписания Акта приема-передачи Арендатор обязан передать Арендодателю ключи от входной двери.

9.4. Комната и находящееся в ней имущество должны быть переданы Арендодателю в том же состоянии, в котором они были переданы в аренду, с учетом нормального износа.

10. Порядок изменения и расторжения договора

10.1. За месяц до истечения срока аренды Арендатор должен в письменном виде уведомить Арендодателя о намерении продлить срок Договора либо о предстоящем освобождении комнаты, в том числе и при досрочном освобождении. По истечении срока Договора и выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на продление Договора.

10.2. Изменение условий Договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в __-дневный срок и оформляются дополнительными соглашениями.

10.3. Договор аренды подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а Арендатор — выселению в следующих случаях:

10.3.1. Если Арендатор или члены его семьи пользуются комнатой с существенным нарушением условий настоящего Договора и действующего законодательства РФ или назначения комнаты либо с неоднократными нарушениями.

10.3.2. Если Арендатор или члены его семьи умышленно существенно ухудшают состояние комнаты.

10.3.3. Если Арендатор не внес арендную плату более двух раз подряд после наступления срока платежа.

10.4. Настоящий Договор не подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя в иных случаях, кроме указанных в п. 10.3.

10.5. Договор аренды может быть расторгнут по требованию Арендатора в следующем случае:

10.5.1. Арендодатель не предоставляет комнату арендатору либо создает препятствия пользованию комнатой в соответствии с условиями настоящего Договора или назначением комнаты.

10.5.2. Переданная Арендатору комната имеет препятствующие ее использованию недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра комнаты.

10.5.3. Арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт в установленные настоящим Договором сроки.

10.5.4. Если комната в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не годном для использования.