Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ДОГОВОРЫ.rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
4.3 Mб
Скачать

Авторские договоры (если вы являетесь автором произведения и намереваетесь продать/передать кому-либо свои имущественные права на него) Краткая справка

Исключительное право на произведение (возможность его использовать) может быть передано правополучателю как автором, так и иным правообладателем (в частности, гражданином или юридическим лицом, которому автор указанное право передал ранее). В любом случае подобная передача права может быть осуществлена по действующему законодательству в трех нижеуказанных формах:

1. Договор об отчуждении права.

Нормативные источники: ст. 1285, 1229,1230, 1234 ГК РФ.

Описание права: исключительное право с точки зрения части четвертой Гражданского кодекса РФ фактически приравнено к вещным правам, а сам объект права, интеллектуальная собственность — к вещи, в отношении которой могут совершаться практически те же правовые действия, которые могут совершаться в отношении другого имущества: быть объектом залога, купли продажи, дарения и т.д. Такое распоряжение правом санкционировано и определено кодексом.

Форма договора: письменная. Несоблюдение формы влечет за собой недействительность договора.

Договор об отчуждении (передаче) права предусматривает полный переход права на объект и на все возможные способы использования этого объекта. На весь срок охраны права — 70 лет после смерти автора. Договор об отчуждении права похож на то, что ранее обозначалось как исключительное право на использование объекта любым способом на территории всех стран мира в течение всего срока охраны прав и в любом не ограниченном количестве экземпляров.

Договор об отчуждении права наиболее удобен для редакции СМИ, поскольку согласно ему последняя вправе, однажды заплатив, пользоваться произведением по своему усмотрению.

2. Лицензионный договор.

Согласно ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. В силу этих пределов лицензия, прежде всего, может быть исключительная, либо неисключительная. В любом случае лицензионный договор заключается в письменной форме. Несоблюдение формы влечет за собой недействительность договора.

А. Исключительная лицензия.

Основное отличие: предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

Важно: лицензионный договор (исключительная лицензия) заключается только с обладателем исключительного права на произведение, с автором или правообладателем, если автор уже передал исключительное право по договору об отчуждении права. Если в договоре не указано, что лицензия — исключительная, то это автоматически означает, что лицензия неисключительная.

В лицензионном договоре указывается: способы использования объекта, территория, срок и предмет (сам объект права).

Б. Простая (неисключительная) лицензия.

Основное отличие: предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

В лицензионном договоре указывается: способы использования объекта, территория, срок, предмет (объект права), виды носителей.