Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метол. кард. пед.2014 полная.doc
Скачиваний:
937
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
4.83 Mб
Скачать

Этиологическая классификация вторичных артериальных гипертензий

(Кушаковский М.С. Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные ги­пертензии.— М., 1997)

I. Почечные (12-15%)

1. Ренопаренхиматозные:

двусторонние (около 9%): острый и хронический гломерулонефрит, хрони­ческий пиелонефрит, диабетический гломерулосклероз и др.;

односторонние (3—4%): хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гидронефроз, злокачественные опухоли почек и др.,

2. Реноваскулярные (вазоренальные, 2—5%): фиброзно-мышечная дисплазия почечных артерий, атеросклероз почечных артерий, неспецифический аортоар­териит и др.

II. ЭНДОКРИННЫЕ (2-3%)

1. Надпочечниковые

2. Гипофизарные

3. Тиреоидные

4. Паратиреоидные.

III. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ кардиоваскулярные, (около 2%): атеросклероз аорты, полная атриовентрикулярная блокада, застойная недостаточность крово­обращения, коарктация аорты, недостаточность клапанов аорты и др.

IV. НЕЙРОГЕННЫЕ (около 0,6%): опухоли, кисты, травмы мозга и др.

V. Поздний токсикоз беременных

VI. ЭКЗОГЕННЫЕ: отравления, лекарственные воздействия и др.

Таблица 13

Основные признаки симптоматических аг.

Заболевание

Анамнез

Диагностические признаки

Почечные

Хронический

гломеруло-

нефрит.

Острый нефрит, остро развившиеся и быстро исчезнувшие отеки, ост­рая левожелудоч­ковая недостаточ­ность у лиц молодого возраста, не страдающих забо­леваниями сердца, частые ангины, пе­реохлаждение

Альбуминурия и микрогематурия,

проба Реберга, данные радиоизотопного и ультразвукового исследования компь­ютерная томография симметричный ха­рактер поражения, биопсия почек.

Хронический пиелонефрит

Уроинфеция, МКБ

Ассиметрия размеров и функциональ­ного состояния почек по данным сцинтиграфии, УЗИ, инфузионной урографии, компьютерной томографии, лейкоциту­рия и бактериурия, посевы мочи на флору.

Реноваскулярная

гипертензия

Высокое АД, отно­сительная рефрак­терность к терапии, раннее начало АГ особенно у женщин

Систолический шум над брюшной аортой и в проекции почечных артерий, асси­метрия размеров (>1,5 см по длине на УЗИ), ассиметрия скорости крово­тока в почечных артериях на доплер-УЗИ и арте­риографии.

Эндокринные

Феохромоцитома

Симпатоадренало­вые кризы, кожные проявления нейрофиброматоза (пятна цвета «кофе с молоком»)

Снижение толерантности к глюкозе, по­вышение секреции катехоламинов и ва­нилилминдальной кислоты, фракции метанефрина в моче и плазме, увеличение надпочечника или визуализация опу­холи по данным УЗИ, КТ, МРТ, сцинтиграфии.

Синдром Кона (альдостерома)

Мышечная слабость, та­хикардия, аритмии (при гипокалиемии), семейная отягощеность по ранней АГ и цереброваскулярным событиям (до 40 лет)

Гипокалиемия (спонтанная или индуцированная приемом диуретиков), щелочная реак­ция мочи, резкое снижение активности ренина плазмы, повышенная экскреция альдостерона, случайное обнаружение образования в надпочечнике (УЗИ, ангиография, КТ, МТР).

Синдром

Кушинга

Быстрая прибавка массы тела, полиурия, полидипсия, психические нарушения

Центральное ожирение, матронизм, «климактерический горбик», стрии, гирсутизм, гипергликемия, повышена суточная экскреция кортизола с мочой, проба с дексаметазоном.

Гемодинамические АГ

Коарктация

аорты

Повышение АД с детства

Характерное телосложение, снижение пульсации на бедренных артериях, зна­чительное повышение АД на руках и снижение АД на ногах, систолический шум над грудной аортой, сужение аорты по данным рентгено- и томографического исследования, доплеровского УЗИ маги­стральных сосудов, аортографии.

Гипертензивные состояния при беременности представлены двумя группами:

  • АГ, существовавшая до беременности,

  • АГ, развившаяся непосредственно в связи с гестационным процессом.

Все гипертензивные состояния, диагностированные у женщины до бере­менности или до 20-ой недели ее развития, объединяются понятием "хрониче­ская АГ". Индуцированная беременностью гестационная АГ манифестирует после 20-ой недели. АГ, возникшая после 20 недели гестации, но не исчезнув­шая после родов в течение 12 недель, также классифицируется как хроническая АГ, но уже ретроспективно. В этой ситуации после родов необходимо уточне­ние генеза АГ (гипертоническая болезнь или симптоматическая гипертензия).

В некоторых случаях, при прогрессировании патологического процесса, гестационная АГ трансформируется в наиболее тяжелые формы – преэклам­псию (АГ и протеинурия) и эклампсию (присоединение судорог). Преэклам­псия/эклампсия могут также осложнить течение беременности и у женщин с хронической АГ.