Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

4. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере туризма

В РФ на сегодняшний день существуют две основные формы предпринимательской деятельности в сфере туризма: индивидуальный предприниматель (физ. лицо) и туристическое предприятие (юр. лицо).

Индивидуальный предприниматель – это гражданин, занимающийся предпринимательской деят-тью без юр. образования. Осуществить подобную деят-ть можно с момента гос. регистрации в кач-ве индивидуального предпринимателя. Индивидуальную предпринимательскую деят-ть регламентируют ст. 23-25 ГК РФ.

Юр. лицо – это орг-ция, которая имеет в собственности, хоз. ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Может от своего имени приобретать и осущ-ть имущ. и личные не имущ. права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Правоспособность юр. лицо (тур. предприятие) обретает с момента гос регистрации и утрачивает в момент гос. регистрации его ликвидации.

Для осущ-ния предпринимательской деят-ти необходимо обладать ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬЮ, т.е. обладать:

  • правоспособностью – это способность иметь гражданские права и нести обязанности;

  • дееспособностью – это способность гражданина своими действиями приобретать и осущ-ть гражданские права, создавать для себя гражд. Обязанности и исполнять их;

  • деликтоспособностью –это способность нести юр. ответ-ть, самостоятельно отвечать за свои действия.

Нормативно-правовая база регламентирующая предпринимательскую деятельность в сфере туризма следующая:

  1. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

  2. ГК РФ;

  3. ФЗ «Об акционерных обществах»;

  4. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

  5. ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»;

  6. ФЗ «О государственной регистрации юр. лиц».

5. Юридическая ответственность туристских организаций и индивидуальных предпринимателей за налоговые, административные и уголовные нарушения

Юр. ответ-ть – это предусмотренное нормами право, обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия.

Правонарушение в сфере предпринимательской деят-ти могут быть гражданские, административные, налоговые и уголовные правонарушения. В зависимости от того, к какой отрасли законодательства принадлежат нормы об ответ-ти за такие правонарушения различают и виды юр. ответ-ти.

Как правило, в России существует 4-ре вида юрид. ответственности:

  • уголовная;

  • административная;

  • налоговая;

  • гражданско-правовая.

Ответственность за эти нарушения предусмотрена соответствующими кодексами: налоговым кодексом, уголовным кодексом и административным. Гражданско-правовая ответственность не определена законом.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом предусмотрена ответственность. Вина организации определяется действием или бездействием.

Срок давности – 3 года, со дня совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода в течение которого было совершено правонарушение.

Привлечение орг-ции к ответ-ти за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии оснований об адм., уголовной или иной ответ-ти, предусмотренной законами РФ, а также от обязанности уплатить причитающиеся суммы налогов и пени.

Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении возлагается на налоговый орган. При этом неуместные сомнения виновности этого лица толкуются в его пользу (презумция невиновности).

Административное правонарушение – противоправное виновное действие (бездействие) физ. или юрид. лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) или законами субъектов РФ установлена административная ответственность.

Признаки:

  • противоправность;

  • виновность;

  • наказуемость.

Административное наказание – установленная государством ответственность за совершение правонарушения и применения в целях предупреждения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Неотвратимость наказания.

Порядок рассмотрения наказания: суд, другие должностные лица.

Уголовная ответственность – правовое последствие совершения преступления заключается в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания.

Уголовная ответ-ть за преступление установлена Уголовным кодексом РФ.