Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

5. Общая характеристика страхового рынка рф. Организация страхования

Особенности формирования страхового рынка в России обусловлено в первую очередь спецификой рыночной экономики в переходный период. Страхование здесь выступает как один из элементов регулирования рыночной экономики и как объект регулирования, действующий в рамках общих и конкретных для него правил.

В России страхование прошло период гос. монополии и демонополизации. При гос. страховой монополии страхование представляло населению чрезвычайно узкий спектр страховых услуг (Госстрах, Ингосстрах) и дополняющих систему гос. соц. обеспечения (Соцстрах).

Расширение самостоятельности товаропроизводителей, формирование рыночной инфраструктуры, резкое снижение государственного воздействия на развитие производственных отношений и распределение материальных благ в корне изменили процесс формирования страхового рынка, его содержание, виды страховых услуг, предлагаемых физ. и юр. лицам. Сейчас развиваются страховые фонды, акционерные общества. На сегодняшний день на тер-рии РФ зарегистрировано более 800 страховых компаний.

Российский страховой рынок обладает мощным потенциалом развития, о чем свидетельствует общий объем страховых платежей, который на 2003 г. в РФ. Составил не более 3% от годового ВВП. По объему страхового фонда, страховых платежей, формированию прибыли Россия занимает 23 место в мире. А по темпам развития страхового рынка – 3 место в мире.

Страховой рынок – это сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи служит страховая защита. Основой развития рынка выступает гарантированное воспроизводство – оказание услуг пострадавшим.

Так как обязательное условие существования рынка страховых услуг – наличие потребности в страховании и страховщика, то страховая компания становится одним из субъектов хозяйственной жизни общества. Страхование подчиняется закону стоимости, закону спроса и предложения вне зависимости от формы собственности и специализации на рынке страховых услуг.

Если рассматривать структуру рынка более подробно можно отметить разделение страховых компаний по таким признакам как:

  • принадлежность – частные, акционерные, взаимные, государственные и правительственные;

  • характер выполняемых услуг – специализированные, универсальные и перестраховочные;

  • зоны влияния – местные, региональные, международные.

Организация страхования.

В соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» деятельность российских страховщиков разрешена только в статусе юр. лица в любой предусмотренной законодательством организационно-правовой форме при условии получения лицензии на осуществление страховой деятельности в установленном законом порядке.

Страховщиками могут быть только юр. лица. Физ. лица, даже зарегистрированные в качестве предпринимателей, не могут заниматься страхованием. Страховая организация создается именно для страховой деятельности, что должно быть зафиксировано в ее учредительных документах. Страховщикам запрещено заниматься производственной, торгово-сбытовой, банковской деятельностью. Страховая организация непременно должна получить лицензию на осуществление страховой деятельности.

Для страховых организаций любой организационно-правовой формы Федеральным Законом установлен минимум уставной капитал, который зависит от вида страховой деятельности.