Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

7. Санаторно-курортные организации: общая характеристика и основные функции

Современные условия рыночных отношений в значительной степени повлияли на орг-цию и функц-ние сан.-кур. комплексов. При этом осн. масса рекр. учреждений были сохранены как санатории. Современный санаторий вкл-ет все отделы жизнеобеспеченья и оздоровления, а также должен иметь новые коммерческо-сервисные отделы, в задачи которых входит успешное экономич. функционирование санатория.

Осн. внимание этих отделов уделяется:

  1. круглогодичной загрузке санатория;

  2. повыш-ю сервисного обслуж-я туристов;

  3. внедрению новых оздор.-развлекат. схем и методов, необходимых для повышения престижа и привлекательности курорта.

Различают:

  • сан.-кур. лечение;

  • сан.-кур. оздоровление.

Хар-ка осн. служб сан.-кур. комплекса:

  1. медицинская – вкл-ет диагностическое и лечебное направления;

  2. СПиР;

  3. служба питания – специфика – диетическое питание;

  4. спортивно-оздоровительная служба;

  5. служба досуга и развлечений;

  6. служба доп. и сопут. услуг.

8. Природно-лечебные факторы Юга России, основные курорты, особенности функционирования

ЗОНА 3. Юг России. Это зона открытого туризма. Охватывает как политически нестабильные, но с избыточным рекр. потенциалом региона, так и политически стабильные, но с огромными ресурсами страны. Эта зона разделена на 7 р-нов, неоднородных по специфике рекр. рес-сов:

  • развитый с леч.-оздор. функцией: Кавказко-Черноморский р-он, вкл-ет прибрежные р-ны Краснодарского кр.;

  • среднеразвитый с леч. функцией: Северокавказский р-он, Горно-кавказский р-он со спортивно-оздоровит. функцией;

  • слаборазвитый многофункциональный: Нижнее Поволжье;

  • слаборазвитый с познавательной функцией: Южно-российский, Континентальный р-ны;

  • слаборазвитый с леч. функцией: Азовский, каспийский р-ны.

Курортологическая хар-ка. Зона неоднородна по прир. леч. рес-сам, пригодна для круглогодичного кур. освоения. Степная часть малозаселена. Имеет гл. прир. фактор – теплое море. Гидроминеральные рес-сы разнообразны, особенно в южной части зоны. Отмечается наличие очень ценных леч. мин. вод. Зона отличается разнообразием леч. грязей.

Основные проблемы Юга России:

  1. в Южно-Российском р-не недостаточность прир. рекр. угодий из-за высокой распаханности тер-рии;

  2. в Азовском регионе высока вероятность загрязнения мелкого моря;

  3. Кавказско-черноморский р-он – неблагопр. биоклиматические условия вследствие избытка УФ-та, перегрева, духоты летом, частых дождей зимой, а также железная дорога, идущая вдоль пляжа;

  4. Северо-кавказский и Горно-кавказский р-ны – последствия военных действий;

  5. Каспийский р-он – изменение уровня каспийского моря.

АНАПА

Бальнеогрязевой приморский предгорный курорт западной части Черноморского побережья Кавказа, в 52 км к северо-запада от Новороссийска и в 160 км к западу от Краснодара.-федеральный курортный регион Анапа протянувшийся вдоль берега моря на 80 км, включает в себя курортные поселки давно уже слившиеся в единый гоооп – Благовещенское, Бимлюк,Витязево, Джемете, Суко, Большой Утриш.

Основные природные лечебные ресурсы Анапы:

  • целебный климат, одновременно предгорно-степной и мягкий средиземноморский;

  • 40 км песчаных пляжей и 10 км галечных пляжей;

  • лечебные сероводородные грязи, сопочные грязи «вулканов»;

  • четыре типа целебных подземных минеральных вод питьевого назначения;

  • сероводородные, йодистые, бромистые высокоминерализованные воды и рассолы для наружного применения;

  • тысячи гектаров виноградников.

В Анапе работают 176 здравниц, общая вместимость которых в летние месяцы достигает 40 тыс. мест, 30 здравниц на 15 тыс. мест работают во все сезоны года. В курортной системе работают свыше 300 врачей по 36 специальностям и до 800 средних медицинских работников. На курорте можно пройти амбулаторно-курортное лечение: БФО (бальнеофизиотерапевтическое объединение с водогрязелечебницей), уникальный лечебно-диагностический центр на 5200 посещений в день (не имеющий аналогов в России и ближнем зарубежье), общекурортный питьевой бювет с минеральными водами Анапы и Семигорья.

ГЕЛЕНДЖИК

Геленджик – бальнеоклиматический приморский предгорный курорт средиземно морского типа зоны сухих субтропиков в 36 км от Новороссийска и в 178 км от Красно­дара. Геленджикский курортный район расположен вдоль побережья Черного моря от Новороссийска до Туапсинского района и включает город Геленджик и курортные поселки Кабардинка, Дивноморское, Архипо-Осиповка, Джанхот, Прасковеевка, Криница и Бетта. Протяженность Геленджикской курортной зоны около 100 км.

Основные природные лечебные факторы. Субтропический климат средиземноморского типа зоны сухих субтропиков, морская вода, прогревающаяся летом до 24 °С и выше, чистый горный воздух, обогащенный фитонцидами сосны шщундской и можжевельника и морскими аэроинами, месторождения лечебных минеральных вод, включая широкоизвестное месторождение минеральной воды Геленджикское на притоке реки Шебс – Мезыби.

Рекреационные ресурсы. Геленджикская курортная зона — это не только хорошо оснащенные современные здравницы, это и великолепный отдых. На территориях здравниц – благоустроенные пляжи, бары, диско-бары, рестораны, детские игровые площадки, спортивные комплексы, сауны. В городе ежегодно проходят карнавалы, кинофестивали и фестивали уличных театров, выставки художников народных традиционных промыслов, международные выставки морской и гидроавиационной техники. В регионе постоянно работают пешеходные и конные маршруты.

СОЧИ

Сочи – бальнеоклиматический приморский предгорный курорт зоны влажных суб-тропиков в 270 км к юго-востоку от Краснодара. Большой Сочи занимает Черномор­скую прибрежную полосу Краснодарского края протяженностью 145 км от реки Шепси до реки Псоу.

Благодаря своим климату и уникальным природным ландшафтам Сочи признан одним из лучших приморских климатических курортов мира для круглогодичного отдыха и лечения. Мало где на Земле найдется такой уголок, где сначала можно иску-паться в теплом море, понежиться в субтропиках, а через час кататься на лыжах и играть в снежки на высокогорных склонах знаменитой Красной Поляны. Однако главное стояние курорта – уникальные целебные сероводородные источники Мацестинской долины, йодобромистые воды Кудепсы и питьевые воды Пластунского, Мамайского, Волконского, Чвижепсинского месторождений, Имеретинские грязи, чистейший горный воздух и богатейшая экзотическая флора, наполняющая фитонцидами целебный ионизированный воздух побережья.