Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

6. Общая модель поведения потребителей. Типы потребителей туристского продукта и их общая характеристика

Известно, что производитель нацелен на прибыль и в индустриальную эпоху действовал принцип Генри Форда: «Максимальный объем производства – низкие цены».

Это производсвенно-ориентированная концепция. Сегодня в информационную эру господствует продуктово-ориентированная концепция, где потребители ожидают предпочтение не цене, а качеству.

Следовательно, сегодня цель производства: формирование торговых марок как чувственных образов. Потребление сегодня стало формой представление себя другим, т.е. ты это то, что ешь, носишь, на чем ездишь и т.д.

Исходя из этого сегодня анализу подвергается не просто акт покупки, а процесс потребления в целом.

Покупка – использование – поддержание – ремонт – сервис

Типы потребителей туристского продукта и их общая характеристика

Типы потребителей в зависимости от отношения к новому продукту:

  1. Новаторы – приблизительно 25% рискуют приобретая неизвестный товар.

  2. Ранние последователи – приблизительно 13,5% среди первых, но обдумывая.

  3. Раннее большинство – приблизительно 34% приобретают раньше среднестатистические покупатели.

  4. Позднее большинство – приблизительно 34% приобретают после того, как стали известны характеристики, качество товара.

  5. Отстающие – приблизительно 16% с неохотой.

7. Факторы потребительского выбора: демографические, личностные, социальные, культурные, этнические, географические и другие

Для понимания поведения потребителя надо следовать четырем принципам:

  1. потребитель – хозяин;

  2. для успехов в бизнесе нужно знать мотивацию потребления и структуру потребностей;

  3. поведение потребителя подвержено влиянию;

  4. работа с потребителем требует чуткости, внимания, гостеприимства.

Выделяют следующие факторы потребительского выбора – демографические, личностные, социальные, культурные, этнические, географические и др.

Демографические факторы потребительского поведения.

Демография – (описание народа населения) это данные о его количестве, возрастном распределении, месте проживания и т.д. дополненные сведения о здоровье, доходах, покупательской способности, дают представление о «потребности клиента».

На потребительское поведение влияют географические факторы, т.е. где люди живут, зарабатывают и тратят деньги, отсюда проводится анализ потребителей городского, пригородного и сельского населения.

Культура и поведение людей. Культура относится к набору ценностей, идей, артефактов и других значащих символов, которые помогают людям общаться и оценивать друг друга. Она включает духовные и материальные компоненты. Культура дает человеку осознание себя как личности и формирование модели поведения. Аспекты поведения человека под воздействием культуры следующие:

  1. общение и язык;

  2. одежда и внешность;

  3. культура питания;

  4. представление о времени;

  5. ценности и нормы;

  6. вера и убеждение и т.д.

Ценности и нормы. Ценности определяют мотивы поведения поскольку это убеждение людей о приемлемом поведении согласно общепринятым нормам.

Нормы – это правила поведения выработанные группой (обществом): формальные (писаные) и неформальные (неписаные)

Ценности бывают: личностные и общественные (национальных характеристик)

Личностные ценности человек из общественных ценностей выбирает, сортирует и формирует свои собственные.

Т.о. покупательское поведение людей определяется личными ценностями, а на стиль жизни потребителя одновременно действуют ряд сил: экономика, культура, социальная принадлежность и т.д.

Культура воздействует на потребителя в разных направлениях. Например, функциональный подход к товарам у разных народов неоднозначен, так американцы, как правило, покупают товары простые дешевые, т.е. однодневка они часто переезжают. А европейцы выбирают надежные, дорогие, служащие много лет товары.

На поведение потребителей влияет этническая культура – это ценности и нормы конкретной этнической модели.

Культурные факторы в значительной степени определяют желания и поведение человека. Они могут проявляться в стремлении к культурному обогащению, ведению здорового образа жизни, в отношении к национальным и религиозным обычаям разных народов. Знание и учет этих факторов имеют исключительно большое значение в сфере развития туризма. Так, рестораны мексиканской кухни появляются во всех столицах мира, однако рестораторы модифицируют блюда к местным вкусам. То же самое происходит с китайской и японской кухней.

Изучение слоев населения с точки зрения их принадлежности к тем или иным общественным классам позволяет формировать туристские продукты с более точной адресностью, с учетом их поведенческих и ценностных особенностей. Именно социальное происхождение определяет предпочтения в выборе товаров и торговых марок.

На поведение потребителей влияют многие социальные факторы, особенно референтные группы, семья, а также их собственные роли и статусы в этих группах.

Так, преуспевающий бизнесмен, привыкший летать бизнес-классом, будет расстроен, если ему предложат лететь туристским классом, поскольку это весьма повредит его статусу.

Поведение потребителей туристских услуг зависит и от жизненного цикла семьи, возраста, жизненного кредо, рода занятий, финансового положения. Например, молодежь в возрасте от 14 до 18 лет, отправляясь в турпоездку, предпочтет гостиницу с дискотекой, в то время как туристы старшего возраста сделают. Другой выбор. Молодой холостяк и незамужняя женщина с легкостью выберут путешествие в автобусе по нескольким странам Европы, тогда как молодая семейная пара предпочтет отдых в пансионате на море.

Чтобы правильно оценивать конъюнктуру туристского рынка, необходимо изучать и прогнозировать реакцию потребителей на различные факторы экономического положения той или иной страны.

Культ. факторы

Соц. факторы:

  • культура;

Личност. факторы:

  • субкультура;

  • референтные группы;

  • возраст и этап

Психологич. факторы:

  • общественный класс.

  • семья;

  • роли и статусы.

жизненного цикла семьи;

  • род занятий;

  • мотивация;

  • восприятие;

Покупатель

  • экономическое

  • усвоение;

положение;

  • взгляды и

  • образ жизни.

мнения.