Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Психодиагностика

1. Научная психодиагностика и психологическая практика

Психодиагностика – область психологической науки и практики, посвященная разработке и использованию разнообразных методов распознавания индивидуальных психологических особенностей человека (прежде всего черт личности и эмоциональных состояний).

Практическая психодиагностика используется в реальных жизненных условиях и конкретных обстоятельствах в виде методов и методик, которые являются результатами работы теоретической психодиагностики.

Исторически сложились и до сих пор существуют две разновидности практической психологии. Одна из них возникла и развивалась вне научного знания – как сфера чисто практической психологической деятельности людей, опирающейся на их жизненный опыт и здравый смысл. Данная разновидность практической психологии представлена в практических действиях людей по отношению друг к другу в повседневной жизни – там, где им приходится взаимодействовать и оказывать психологическое влияние друг на друга. В наилучших своих образцах и в наиболее удачных применениях она представлена, например, в действиях священников, врачей, политиков, педагогов, руководителей, родителей и других категорий людей, которым часто приходится иметь дело с другими людьми и оказывать на них влияние. Этими же знаниями и умениями пользуются те люди, которые, не имея психологического образования, оказывают помощь другим людям, например, разного рода целители, экстрасенсы и т.п. Другая разновидность практической психологии появилась, когда психология как наука уже существовала и получила признание. Эта практическая психология изначально опиралась на точные научные знания о психике человека и представлена главным образом в прикладных отраслях современной психологии, например, педагогической, медицинской, инженерной, юридической.

Несмотря на разницу в истоках возникновения практической психологии, все современные практические психологи, в том числе и те, кто имеет специальное психологическое образование, и те, кто стал заниматься практической психологией из интереса к ней, на основе жизненного опыта, здравого смысла, фактически пытаются делать одно и то же: помогать людям в решении тех проблем, которые связаны с их повседневной жизнью, с их психологией в поведении. Такова общая цель и конечная задача, на решение которой направлена деятельность практического психолога.

К основным методам психодиагностики относятся тесты, опросники, проективные методы.

С помощью психодиагностических методов определяется некое свойство (или несколько свойств) личности и не может быть дана ее исчерпывающая характеристика.

2. Психология общения. Вербальные и невербальные параметры диагностики психологических особенностей партнера по общению

Общение играет огромную роль в жизни человека, в развитии личности. В настоящее время нет единого определения общения. В зависимости от того, что понимается как суть общения даются разные определения. Одни делают акцент на передачу информации, другие на понимание. Так общение как механизм объединения людей в группы, как условие социализации.

Другое определение – общение есть взаимодействие людей, содержанием которого является познание и обмен информацией с помощью различных средств коммуникации в целях установления отношений, благоприятных для совместной деятельности.

Структурный анализ общения: коммуникативная сторона – передача информации с помощью различных средств коммуникации.

Средства общения делятся на вербальные и невербальные:

  • перцептивная сторона – восприятие человека человеком в процессе общения;

  • интерактивная – взаимодействие людей, предполагающая определенную форму организации совместной деятельности.

Уровни общения:

  • примитивный – человек воспринимается как предмет, как вещь;

  • стандартизированный – контакт масок (человек одевает маску);

  • игровой – мы играем друг друга, подражаем друг другу;

  • деловой – на первом месте дело, на второй план отходит все остальное, что окружает;

  • духовный – общение с человеком «родственная душа».

Вербальное общение – речь. В процессе взаимного понимания оказывают влияние некоторые характеристики высказывания:

  • деннотация (слова понимают большинство людей) и коннотация (слова понимают узкий круг людей);

  • явление полиссимия – наличие у слова более одного значения;

  • синонимия – использование разных слов и выражений для сообщения сходной информации (разные оттенки);

  • наблюдения и оценки – проблемы в речевом общении возникают из за смешения высказывания фактов;

  • статичность высказываний (категоричность).

Невербальные средства общения – мимика, жесты, поза и т.д. Все кроме слов – это вид общения для которого является характерными использование в качестве главного средства передачи информации, организации взаимодействия.

Человек очень редко осознает свои движения, которые зачастую говорят собеседнику совсем не то, что произносит его голос. Большая часть нашего невербального поведения является приобретенной. Значения многих жестов и движений обусловлены культурой, внутри которой мы живем. Очень важно уметь правильно распознавать жесты собеседника. Это дает возможность интуитивно чувствовать партнера по общению и если необходимо настраиваться на его лад.

Достаточно просто быть хорошим наблюдателем во время коммуникативного контакта, чтобы не упустить из виду сигналы тела, которые дают нам определенную информацию. Из жизненного опыта каждого из нас можно привести массу примеров того, что значит тот или иной жест.

Так, ни для кого не секрет, что пожимание плечами используется для того, чтобы показать непонимание предмета беседы или незнание. И т.п.