Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

3. Состав основных помещений ресторанного предприятия, нормы площадей

Ресторан – ПОП, представляющее гостям широкий ассортимент блюд, напитков, кондитерских изделий, в том числе фирменных блюд и блюд широкого приготовления.

Состав основных помещений пр-тий питания:

  1. торговые – нормы вместимости не менее 1,4 м2 на одно посадочное место. Это вестибюль, гардероб, аванзал (зал для ожидания), санузлы, торговый зал, банкетный зал, винный бар, коктейльный бар, буфет, сервизная касса, раздаточная, помещения для официантов, помещения для реквизита;

  2. производственные – происходит приготовление пищи. Это овощной, мясной, рыбный, кулинарный, кондитерский цеха, хлебный цех, помещения зав. производством;

  3. складские – загрузочная, охлаждаемые камеры, кладовые для хранения картофеля, овощей, солений, сухих продуктов и т.д., камера пищевых отходов, экспедиция. Площадь от 10 до 20 м2;

  4. административно-бытовые и технические- административные помещения (кабинет директора, бухгалтерия, касса, столовая для персонала), бытовые помещения (бельевая, гардеробы, служебные и туалетные комнаты, душевые), технические помещения (вентиляционные камеры, тепловые пункты и т.д.).

4. Планировочное решение клубов, кинотеатров, дискотек, ночных клубов. Нормы площадей.

Клубы – (английское club), общественная организация, добровольно объединяющая группы людей в целях общения, связанного с политическими, научными, художественными, спортивными и др. интересами, а также для совместного отдыха и развлечений; существует на основе вносимых членами К. взносов.

Кинотеатр – общественное здание (или часть его), оборудованное для показа фильмов.

Дискотека (англ. discotheque) – это форма организации досуга молодежи. Прослушивание музыки с комментариями так называемого диск-жокея (ди-джея). Музыка в дискотеке обычно сопровождается световыми эффектами, демонстрацией слайдов и т.д. Программы дискотеки могут иметь тематический характер, но чаще – развлекательный, с танцами и пением.

Требования к кинотеатрам, дискотекам, ночным клубам:

  1. большие площади;

  2. безопасность.

В кинотеатре есть осн. залы – кассы, зал ожидания (накопительный) - кафе, зал для просмотра – должен иметь хорошую вентиляцию, акустику (шум не должен превышать допустимые нормы); технолог. комнаты – проектная и т.д.

Площади – ГОСТ по стандартам площадей.

Ночные клубы – проектирование с точки зрения стиля – вестибюль, осн. помещение, технологич. помещения. Если есть бар, то необходимы помещения для приготовления пищи. Интерьер должен выполняться из экологических и пожароустойчивых материалов.

5. Техника и технология конгресс-туризма

Конгресс-туризм – внешний и внутренний – один из главных показателей уровня экономического развития страны. При повсеместной глобализации происходит стирание границ между государствами, что приводит к образованию единого экономического пространства, и деловой туризм играет при этом далеко не последнюю роль. Эксперты считают деловой туризм одной из самых быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства: к 2020 году количество деловых поездок должно увеличиться в три раза.

Конгресс-туризм сегодня прочно занял устойчивые позиции в туристическом бизнесе. Это перспективная и высокорентабельная отрасль туризма, доля которого, по некоторым оценкам, составляет от 10 до 20%. Международное сотрудничество, подписание контрактов, организация конференций, проведение семинаров по тематике бизнеса, прием делегаций из разных стран мира, организация корпоративных мероприятий, проведение всевозможных конгресс-туров, командировки рядовых сотрудников и руководящего состава являются неотъемлемой частью деятельности компаний, что способствует прогрессивному развитию конргесс-туризма.

Сегодня деловые поездки совершают огромное количество людей. Каждый четвертый турист в мире путешествует с деловой целью. По статистике 70% деловых мероприятий в мире проходят в городах-курортах. Город Сочи обладает всем необходимым потенциалом для международного делового и инсентив-туризма, не уступая другим международным деловым центрам.

Конгресс-туризм – это не только деловые поездки как таковые, но и обмен информацией, организация семинаров как эффективный способ накопления профессионального опыта, поиск новых партнеров, организация корпоративных мероприятий различной направленности, укрепление корпоративной культуры.

Успешность проведения деловых встреч зависит от квалифицированной подготовки мероприятий в целом. Организация деловых встреч подразумевает под собой одновременное выполнение ряда комплексных задач, поставленных целевым потребителем, а именно создание условий для максимально эффективной работы участников.

Деловые центры готовы оказать качественные и максимально комфортные услуги по проведению деловых встреч:

- бронирование отелей (удобное размещение участников в непосредственной близости от делового центра с наиболее эффективной транспортной развязкой);

- конференц-пакеты (конференц-залы, конгресс-холы, переговорные комнаты с презентационным оборудованием, отвечающим современным техническим требованиям);

- организация питания, как на объекте размещения, так и в ресторанах и барах города Сочи (обширное меню кофе-пауз, банкетов, фуршетов, кейтеригновые услуги);

- транспортные услуги (аренда автобусов, автомобили среднего и представительского класса);

- услуги профессиональных гидов-переводчиков (для сопровождения и обслуживания групп, переводчики-синхронисты);

- экскурсионное обслуживание (в сопровождении опытных и квалифицированных экскурсоводов осуществление посещения и осмотр аттерактивных объектов Большого Сочи, приобретение и доставка билетов на театральные постановки, концертные и развлекательные программы, спортивные мероприятия);

- интенсив-туры (Team Building – объединение сотрудников компании в группы единомышленников, преследующих единые корпоративные цели, установление психологического контакта и взаимопонимания).