Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Связь с общественностью

1. Сущность и значение pr в современном обществе. Цели и задачи pr

РR общ. связь – это процесс создания управляемого имиджа с целью формирования необходимых побуждений, выраженных в положительном отношении к товару, фирме, ее руководству. бренду.

1. Паблик рилейшнз рассматривают как науку и искусство.

Это определение С. Блэка : «Паблик рилейшнз – это искусство и наука достижения взаимопонимания, основанного на высокой информированности».

2. Pr как деятельность особого рода.

Вебстеровский словарь в статье «public relations» предлагает следующее понимание этого феномена: «паблик рилейшнз – это отношения, поддерживаемые организацией с общественностью посредством паблисити, которые имеют своей целью воздействие на общественное мнение».

Сущность PR можно определить как деятельность по переводу прагматических целей организации в приемлемую для общества политику. Залог успеха PR, в правдивой и полной информации, в непрерывной деятельности. PR никогда не смогут заменить высокие производственные показатели, напротив, скорее всего выявят скрытые недостатки. Очень важны правильный выбор времени и распределение приоритетов на самой ранней стадии планирования.

Обычная деятельность PR состоит из четырех различных, но связанных друг с другом частей:

  1. анализ, исследование и постановка задачи;

  2. разработка программы и сметы;

  3. общение и осуществление программы;

  4. исследование результатов, оценка и возможные доработки.

Под сферой PR понимают широкую совокупность видов деятельности, связанных с целенаправленным производством и функционированием в обществе эффективных систем публичных коммуникаций.

PR – это наука, изучающая закономерности коммуникационного взаимодействия между организацией и средой.

Связи с общественностью появились как совокупность приемов, обеспечивающих социальную поддержку конкретным товарным программам и проектам. Но общественное мнение по отношению к товару обусловлено состоянием общества в целом, его отношением к фирме, ее руководству. Поэтому круг вопросов решаемых службами PR напрямую связан с общей стратегией и миссией фирмы.

Современная деятельность PR переросла рамки маркетинга и оформилась в самостоятельную крупномасштабную функцию управления, способствующую установлению гармонии в отношениях с обществом. Философия PR пронизывает все этапы рыночного воспроизводства – от идеи товара или услуги до окончательной их реализации. Поэтому современное использование общественных связей прямо влияет на эффективность функционирования маркетинга как комплексной системы организации производства и сбыта продукции, построенной на основе предварительных рыночных исследований совокупных потребностей покупателей.

Именно связи с общественностью служат результативным механизмом преодоления проблем на пути сложного продвижения товаров от изготовителя к конечному потребителю.

Цели:

  1. eст-е взаимопонимания и доверительных отношений между турфир. и общ-ю;

  2. обесп. известности;

  3. созд-е и подтверждение имиджа предприятия;

  4. популярная тур. продукция в целом;

  5. опровержение неблагоприятной инф-ции;

  6. обесп. поддержки со стороны различных целевых аудиторий;

  7. содей-е в появлении на рынке новых изделий и услуг;

  8. побуж-е к изменению отношения;

  9. развитие и возрождение интереса к изделиям и услугам определенной категории;

  10. возд-е на опред-е целевые группы;

  11. защита изделий и предост-х услуг в проблем-х ситуациях.