Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

9. Сущность, состав и структура оборотных средств предприятий в туризме, показатели эффективности и управления оборотными средствами

Оборотные ср-ва – это совок-ть денежных ср-тв, направленных на создание оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных ср-тв.

Ресурсы → товар →выручка → Ресурсы → товар → …

Оборотные ср-ва:

  1. оборотные производственные фонды – это ср-ва пр-ва. Их ст-ть переносится на продукт труда целиком и сразу:

  • производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запасные части);

  • в процессе пр-ва (незаверш. пр-во, полуфабрикаты собств. изгот-я, расходы будущих периодов).

  1. фонды обращения – это ср-ва пр-тия, обеспечивающие непрерывность производственного процесса:

  • готовая продукция;

  • продукция отгруженная покупателю;

  • денежные ср-ва в расчетах.

Классификация оборотных ср-тв:

  1. по способности обращения:

  • наиболее ликвидные (денежные средства);

  • быстро реализуемые (дебиторская зад-ть);

  • медленно реализуемые (запасы продукции).

  1. по нормируемости:

  • нормируемые;

  • ненормируемые.

  1. по степени постоянства:

  • стабильные (пост. имеются, не зависят от сезона);

  • нестабильные (зависят от сезона).

Эффект-ть исп-ния оборотных ср-тв:

Оборачиваемость оборотных фондов – это длительность одного полного кругооборота ср-тв в деньги. Показатели:

  • длительность оборота (в днях):

    Доб. =

    Дп

    длит-ть периода (30, 60, 90 дней)

    Ко

    коэф. оборач-ти

  • коэф. оборачиваемости (число оборотов):

    Ко =

    Vp

    выручка от реализации

    ОбС

    ср. сумма оборотных ср-тв

  • коэф. загрузки – показывает сумму оборотных ср-тв, затраченных на 1 рубль полученной прибыли:

Кзагр. =

ОбС

Vp

10. Экономическая природа и источники образования прибыли, ее распределение и использование. Рентабельность предприятий

Несмотря на то, что прибыль играет основополагающую роль в рыночной экономике и является объектом экономической теории, до сегодняшнего дня не выработана единая точка зрения на ее сущность и формы.

Прибыль обычно определяют как разность между полной выручкой и jтсюда вытекают следующие определения прибыли:

  • прибыль - это плата за услуги предпринимательской деятельности;

  • прибыль - это плата за новаторство, за талант в управлении фирмой;

  • прибыль - это плата за риск, за неопределенность результатов предпринимательской деятельности;

  • прибыль - это доход, возникающий при монопольном положении производителя (продавца) на рынке.

Современная экономическая наука рассматривает прибыль как доход от использования факторов производства: труда, земли, капитала.

Экономическая прибыль возникает в том случае, если общая выручка превышает все издержки — и внешние, и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль на капитал в размере процента.

Прибыль — это первичный двигатель, или генератор, капиталистической экономики. Как таковая, прибыль воздействует и на уровень использования ресурсов, и на их распределение среди альтернатив­ных пользователей. Именно прибыль — или, лучше, ожидание прибыли — побуждает фирму осуществ­лять нововведения. А нововведения стимулируют инвестиции, общий выпуск продукции и занятость. Нововведения являются основным фактором экономического роста, и именно погоня за прибылью лежит в основе большинства нововведений. Однако ожидания прибыли очень изменчивы, ввиду того что инвестиции, занятость и темпы роста нестабильны. Прибыль действует "несовершенно" как стимул для нововведений и инвестирования.

Вероятно, прибыль более эффективно выполняет задачу распределения ресурсов среди альтернативных видов производства. Предприниматели стремятся извлечь прибыль и избегать потерь. Появление экономической прибыли — это сигнал о том, что общество желает расширения данной конкретной отрасли. Фактически же вознаграждение в виде прибыли яв­ляется не только стимулом к расширению отрасли; оно также выступает как финансовые средства, с помощью которых фирмы в таких отраслях могут увеличивать свои производственные мощности.

Потери, с другой стороны, сигнализируют о желании общества сократить "больные" отрасли; потери "наказывают" предприятия, которым не удается приспособить свою производственную деятельность к выпуску товаров и оказанию услуг, предпочитаемых потребителем. Это не означает, что прибыль и потери приводят к распределению ресурсов, раз и навсегда ориентированному на предпочтения потребителей. В частности, наличие монополии как на рынке готовой продукции, так и на рынке ресурсов сдерживает мобильность фирм и перемещение ресурсов, точно так же как различные виды географичес­кого, искусственного и социологического ограниче­ния мобильности.

Экономическая, или чис­тая, прибыль — это то, что остается после вычитания всех издержек утраченных возможностей — как явных и скрытых издержек на заработную плату, ренту и ссудный процент, так и нормальной прибыли — из общего дохода фирм. Экономическая прибыль может быть либо положительной, либо отрицательной (потери). Это можно показать на примере. С точки зрения экономиста, фермеры, владеющие своей землей и оборудованием и использующие свой собственный труд, в значительной мере завышают свою экономическую прибыль, если они просто-напросто вычитают свои платежи внешним поставщикам за семена, удобрения, топливо и так далее из своего общего дохода. Фактически многое или, возможно, все, что остается, — это вмененные издержки на ренту, ссудный процент и заработную плату, от которых отказываются фермеры, принимая решение об использовании своих собственных ресурсов. Процент на собственный капитал или заработная плата за труд самого фермера являются не прибылью, а платежами, которые необходимо было бы производить, если бы предложение этих ресурсов осуществляли внешние поставщики. Короче говоря, определения прибыли, сделанные экономистом и бухгалтером, совпадают в том случае, если бухгалтер включает как явные, так и вмененные издержки в совокупные издержки. Экономическая прибыль — это остаток от общего дохода после вычета всех издержек.

Прибыль — это выручка за вычетом издержек. Официальные бухгалтерские прибыли в секторе предпри­ятий представляют собой в основном доходы корпораций.

С экономической точки зрения мы должны выделить три категории прибыли, которые происходят из различных источников.

а) Возможно, наиболее важным источником прибы­ли является неявный доход. Фирмы, как правило, используют множество собственных нетрудовых факторов производства — капитала, природных ресурсов и патентов. В этих случаях неявный доход на неоплаченный или собственный ресурс представляет собой часть прибыли.

б) Другой источник прибыли — неопределенность, связанная с доходом, требуемым для покрытия нестрахуемых рисков, и с прибылью, зарабаты­ваемой предпринимателями, осуществляющими внедрение новых продуктов или инновации.

в) Наконец, прибыль может быть результатом использования фирмой своей монопольной власти, являющейся следствием патентов, особых привилегий или государственного регулирования.

Рентабельность – это коэффициент полученный как отношение прибыли к затратам, где в качестве прибыли может быль использована величина балансовой, чистой прибыли, прибыли от реализации продукции, а также прибыли от разных видов деятельности предприятия. В знаменателе в качестве затрат могут быть использованы показатели стоимости основных и оборотных фондов, выручки от реализации, себестоимости продукции собственного и заемного капитала и т.д.

Предприятие считается рентабельным, если в результате реализации продукции, работ, услуг оно покрывает все свои издержки и получает прибыль. Поэтому в широком смысле слова понятие рентабельность означает прибыльность, доходность. Но определение рентабельности как прибыльности не достаточно точно раскрывает её экономическое содержание из-за отсутствия тождества между ними, т.к. сумма прибыли и уровень рентабельности, как правило изменяются не в равной пропорции, а зачастую и в разном направлении.

Источниками для расчета коэффициентов рентабельности служат данные бухгалтерской и финансовой отчетности, внутренних регистров бухгалтерского учета на предприятии.

Основным показателем эффективности деятельности предприятия является рентабельность реализованной продукции, т.к. именно она характеризует эффективность основной деятельности.

Для определения рентабельности реализованной продукции (в некоторых источниках этот показатель называют рентабельностью продаж), на основании данных бухгалтерской отчетности, соотносят различные показатели прибыли с объемом реализованной продукции, эти отношения показывают, какое количество прибыли приходится на единицу реализованной продукции. На основании этих показателей осуществляется оценка эффективности управления предприятием, т.е. способность предприятия получать прибыль от своей основной деятельности. В зависимости целей, которые ставятся при анализе рентабельности реализованной продукции, могут быль использованы различные виды прибыли, на основании которых рассчитываются показатели R1 – R4.

R1 =

Валовая прибыль

Выручка от реализации продукции

R2 =

Прибыль от продаж

Выручка от реализации продукции

R3 =

Прибыль до налогообложения

Выручка от реализации продукции

R4 =

Чистая прибыль

Выручка от реализации продукции

Динамика показателя R1 отражает изменения в политике ценообразования предприятия и способность контролировать себестоимость реализованной продукции.