Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

3. Организация банковского обслуживания предприятий скСиТ

К концу XX в. коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной рыночной конъюнктуре.

Но далеко не все банковские операции повседневно используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции).

Основные банковские услуги:

  • валютный обмен;

  • учет коммерческих векселей и предоставление кредитов предприятиям;

  • посредничество в кредите – осуществляется путем перераспределения денежных средств, главным критерием ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком;

  • сберегательные склады – этим банк выполняет и общественно важную функцию – стимулирует посредничество в кредит, которое он осуществляет путем перераспределения денежных фондов юридических лиц и денежных доходов физических лиц;

  • хранение ценностей;

  • рассчетно-кассовое обслуживание;

  • финансовое консультирование;

  • лизинг оборудования – банк может предложить своему клиенту приобрести оборудование с помощью лизингового соглашения, по которому банк покупает оборудование и сдает его в аренду клиенту;

  • операции с ценными бумагами – в связи с формированием рынка ценных бумаг получает развитие и такая функция банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами;

  • трастовые (доверительные) услуги.

Общими особенностями банковских операций и услуг являются: их длящийся характер, доверительные свойства, осуществление по стандартным правилам в соответствии с законодательством или банковскими правилами и обычаями.

4. Расчетно-кассовое обслуживание предприятий скСиТ

Каждое юридическое лицо, зарегистрированное в РФ должно иметь расчетный счет в банке. До 1998 г. разрешалось иметь только один расчетный счет в одном банке. После финансового кризиса в 1998 г. разрешено иметь любое количество р/с в любом банке. При этом указывая свой основной счет. С расчетным счетом производится безналичная операция и наличная.

Для того, чтобы открыть р/с, необходимо предоставить банку определенный набор документов, которые почти во всех банках одинаковые. Список документов выдается во всех банках.

Операции по р/с бывают:

  • наличными;

  • безналичными.

При наличном обороте используются 2-а документа:

  • приходно-кассовый ордер;

  • расходный кассовый ордер.

Соответственно для пополнения счета используется приходный ордер, для снятия – расходный. При этом необходимо указывать, на какие цели снимаются деньги. От этого зависит налогообложение предприятия.

При безналичном обороте используется основной платежный документ – платежное поручение банка. В этом документе указывается, на какой расчетный счет переводятся деньги, сумма перевода и цель платежа.

За рассчетно-кассовое обслуживание банками выдается ежемесячная абонентская плата в размере от 100 до 300 руб. Налоги гос. пошлинные платежи списываются с расчетного счета без уведомления.

У банков как у юр лиц тоже есть расчетные счета.

Многие банки для стимулирования клиентской базы начисляют % на остатки на р/с. Проценты не большие, от 1 до 3 % годовых. У большинства российских банков активы формируются за счет средств размещенных на р/с. Банки друг у друга также имеют р/с. Такие счета называются корреспондентские. Все банки в свою очередь имеют р/с в отделениях Центробанков, которые называются РКЦ (расчетно-кассовый центр).