Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Международный туризм

1. Современное состояние и перспективы развития международного туристского рынка. Основные туристские макрорегионы мира.

Туризм занимает значительное, место в международных отношениях. Около 500 млн. человек ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях, популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики. Международный туризм – это поездки путешествующих лиц с туристскими целями за пределы страны постоянного места жительства. Между народный туризм реализуется путем осуществления въездного выездного туризма.

Критерии эффективности международного туризма – развитая материальная база, нормативная база и стандарты обслуживания, взаимодействие отдельных туристских организаций.

Международный туризм является одной из крупнейших и высокодоходных отраслей мировой экономики. Он уже вышел на первое место в мире по экономической эффективности, значительно опередив лидеров мировой торговли – автомобильную и нефтегазовую сферы экономики. ВТО в своих прогнозах заключают, что к 2020 г. число всех путешествующих во всем мире будет составлять более 1,6 млрд.чел.

В среднем около 65% всех международных туристических поездок приходится на Европу, около 20% – на Америку и около 15% на остальные регионы.

Эволюция туристского рынка предполагает преобразование всех видов туристской деятельности. Магазины, тенденция к здоровому образу жизни, спортивные тренажеры. Страны, ожидающие приток туристов, должны изыскивать средства на строительство новых и реконструкцию старых туристских объектов. Развитие туризма окупит вложенные в него средства. Хорошее транспортное сообщение. Ожидается рост популярности образовательных туров с целью изучения иностранных языков. Спортивные мероприятия, в том числе зимние и летние Олимпийские игры, способствуют повышению интереса к путешествию. Частота проведения соревнований по различным видам спорта будет увеличиваться, что повысит спрос на туристские поездки.

Для современного международного туризма характерна значительная территориальная неравномерность. Так на развитые страны в настоящее время приходится 57% всех туристских прибытий, на развивающиеся страны – 30%, а на страны с переходной экономикой – 13%.

6 Туристских макрорегиона мира:

  • Европейский – вся Европа, все бывшие республики СССР, гос-ва Восточного Средиземноморья (Израиль, Кипр, Турция);

  • Американский – страны Сев., Юж., Центр. Америки, страны Карибского бассейна;

  • Азиатско-Тихоокеанский – страны Вост. и Юго-Вост. Азии, Австралии и Океании;

  • Африканский – страны Африки, кроме Египта и Ливии;

  • Южно-Азиатский – все страны Южной Азии;

  • Ближневосточный – страны Зап. и Юго-Зап. Азии, Египет и Ливия.

2. Международный туризм в Российской Федерации, проблемы и перспективы развития в России

Туризм в России, как и во всем мире, все больше превращается в массовое общественное явление. Meждународный туризм – это поездки путешествующих лиц с туристскими целями за пределы страны постоянного места жительства. Международный туризм реализуется путем осуществления въездного выездного туризма.

Международным туризм – важный источник поступлений в казну любого государства, он играет роль стимулятора внутренней и мировой торговли.

Становление в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса связано с решением ряда задач, таких как: создание нормативно-правовой базы и основ системы государственного регулирования туристской деятельности, формирование современного отечественного туристского рынка на основе развития конкуренции, обеспечение условий для развития различных видов внутреннего и въездного туризма

В настоящее время развитие туризма в России сдерживается многими факторами, среди которых следует выделить восемь основных:

  1. дефицит позитивной информации о стране, отсутствие рекламы России на зарубежных рынках, буклета о России, рекламные плакаты, туристские карты России, цикловых телевизионных и радиопрограмм на теле- и радиоканалах;

  2. неразвитость туристской инфраструктуры;

  3. отсутствие благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и иную туристскую инфраструктуру;

  4. неблагоприятный для туристских посещений страны визовый режим;

  5. невысокий уровень сервиса, несоответствие цен на предлагаемые услуги качеству этих услуг;

  6. несовершенство законодательной базы;

  7. проблемы в сфере торговли товарами и сувенирной продукцией для туристов! Недостаточно развита система оплаты товаров по кредитным картам!!

  8. недостаток квалифицированных кадров, руководителей и управляющих, так и обслуживающего персонала, недостаточное знание иностранных языков.

Вывод туризма из состояния кризиса требует развития материально-технической базы, подготовки высококвалифицированных кадров для сферы туризма. Пока еще правоохранительными органами недостаточно внимания уделяется системным мерам, направленным на обеспечение безопасности туристов и путешествующих.

Необходимо создать и в России туристскую полицию, специальную круглосуточную телефонную службу с диспетчерами, говорящими на разных языках, использовать систему опознавательных туристских знаков, применяемую везде в мире.