Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

8. Электронные средства обслуживания предприятий скСиТ

Механизм функционирования системы электронных расчетов основан на применении пластиковых карточек и включает в себя операции, осуществляемые при помощи банкоматов, электронных систем расчетов, системы банковского обслуживания клиентов на дому и на рабочем месте.

Пластиковая карточка – это универсальное платежное ср-во, которое позволяет своему владельцу оплачивать товары и услуги безналичным путем, а также более безопасно хранить и перевозить свои денежные ср-ва.

Виды пластиковых карт:

  1. по иммитентам (выпуск):

  • универсальные;

  • частные.

  • по категориям:

    • обычные;

    • серебряные;

    • золотые.

    1. по экономическому содержанию:

    • кредитные:

    • как гарантия чековых платежей;

    • для оплаты опред. услуг в виде лимита;

    • без права снятия наличных.

    • дебетовые

    Карточки являются одним из прогрессивных средств организации безналичных расчетов.

    Банкоматы позволяют получить необходимую денежную сумму, которая хранится на пластиковой карточке.

    Банковское обслуживание на дому (Home banking) – банковское обслуживание клиентов на дому и на их рабочем месте.

    Наряду с использованием банкоматов, электронных систем расчетов и платежей, введение банковских операций на дому – самостоятельная форма банковских услуг населению, основанных на исп-нии электронной техники.

    Пользователи систем электронных банковских услуг на дому самостоятельно приобретают необходимое оборудование и программное обеспечение, а банк консультирует клиентов по вопросам оборудования домашних терминалов и работы программы. Подобные системы позволяют клиенту банка подключиться к банковскому компьютеру. Перед началом операции владелец использует «ключ» в коде защиты от неправомочного подключения к системе. Пользование данной системой позволяет управлять текущим счетом, вкладом, расчетами клиента с бюджетом, счетами платежей и сбережений.

    Профессиональная этика и этикет

    1. Понятие, сущность и принципы профессиональной этики

    Этика – (учение о морали, нравственности) – система норм нравственного поведения людей, их общественный долг, их обязанность по отношении друг к другу. Появление проф. этики по времени предшествовало созданию научных этических учений, теорий о ней. Проф. этика развивалась на основе обобщенной практики поведения каждой профессиональной группы. Проф. этика конкретизирует общие моральные и требования применительно к своеобразию соответствующей профессии.

    Проф. этика базируется на понятиях проф.долга, фиксирующего служебные обязанности человека и проф.чести, отражающего место и роль данной профессии в жизни общества. Предполагается поэтому, если человек честно выполняет свой проф. долг, то его деятельность будет социально ориентирована и может рассматриваться как полезная для общества в целом. С точки зрения современной этики в основе проф. этики лежит принцип гуманизма, т.е. любая деятельность имеет смысл тогда, когда она имеет в виду благо человека. Это то общее, что заключено в проф. морали. В тоже время в различных сферах деятельности существуют специфические требования тике поведения участников.

    Так этика в сфере обслуживания содержит следующее:

    • культура общения, честность;

    • недопустимость круговой поруки, протекционизма.

    Основными принципами является ответственность перед клиентами, перед коллегами и обществом.

    В заключении отметим, что в современной России ряд профессионально-этических требований зафиксирован в специальных кодексах, что отражает возрастающую роль морально-нравственного регулирования в российском обществе.

    Общество во все времена различало понятия добра и зла, т.е. именно определенную мораль. Историей развития этих понятий занимается этика. В центре этики стоит мораль, т.е. система нравственных отношений между людьми в обществе.

    Различают этику общечеловеческую (универсальную) и профессиональную.

    Профессиональная этика вырабатывает нормы, стандарты, требования, характерные для определенных видов деятельности. Т.е. профессиональная этика – это кодекс поведения, которые представляется наилучшими с точки зрения выполнения работником своих служебных обязанностей в той или иной профессиональной сфере. Этика деловых отношений является профессиональная этика, регулирующей систему отношений является проф. эт., регулирующей систему отношений между людьми в сфере бизнеса.

    Основными базовыми моральными ценностями является: честность, уважение, самоконтроль, искренность. И наоборот, жестокость относится к недостаткам.

    Основным принципом, составляющим основу этики деловых отношений является так называемый «золотой стандарт»: «В рамках служебного положения никогда не допускать по отношению к своим подчиненным, к руководству и к клиентам таких поступков, каких бы не желал видеть по отношению к себе». Это правило особо актуально для туристской индустрии, поскольку туристский бизнес – непрерывный процесс общения, контакта с людьми.

    Вообще, принципы – это абстрагированные, обобщенные представления, которые дают возможность тем, кто на них опирается, верно формировать свое поведение, свои действия, свое отношение к чему-либо.

    Принципы деловой этики:

    1. «Золотое правило»;

    2. Справедливость при наделении сотрудников необходимыми для работы ресурсами (денежные, материальные);

    3. Требует обязательного исправления этического нарушения независимо от того кто и когда оно было допущено;

    4. Принцип максимума прогресса (действие сотрудника этично, если способствует развитию организации с моральной точки зрения);

    5. Принцип минимум прогресса (наоборот);

    6. Толерантность (терпимость к традициям, моральным устоям других организаций);

    7. Равнопризнание как коллективных, так и индивидуальных мнений в принятии решения;

    8. Не следут бояться иметь свое мнение при решении любых служебных вопросов;

    9. «Никакого насилия» (принуждения);

    10. Этические стандарты должны внедряться в жизнь только с помощью непрекращающихся усилий со стороны руководства и сотрудников;

    11. Необходимость стремиться к бесконфликтности и т.д.

    Эти принципы служат основанием для выработки каждым сотрудником собственной личной этической системы.