Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

6. Финансово-экономические основы страховой деятельности

Основными показателями деятельности страхования являются:

  1. финансовый результат страховых операций (прибыль, убыток);

  2. уровень доходности или рентабельности страховых операций (в %) – это отношение годовой суммы прибыли к годовой сумме платежей. К = 0,15 – коэф. эффект-ти;

  3. средняя страховая сумма – это общая страховая сумма, деленная на число застрахованных объектов;

  4. средний платеж на один договор – это сумма поступивших взносов, деленная на число договоров;

  5. уровень выплаты страховых сумм и возмещений – это %-ное соотношение между выплаченной суммой и суммой поступивших страховых взносов;

  6. убыточность страховой суммы – это размер выплат, приходящихся на в среднем на 100 денежных единиц страховой суммы.

Финансовый результат страховых операций – это стоимостная оценка итогов деятельности страховой организации, которая определяется по каждому из самостоятельных страховых фондов и по каждому виду страхования.

Прибыль от страховых операций представляет собой разницу между ценой оказываемой услуги и их себестоимостью.

Кроме прибыли от страховых операций страховщик может получать прибыль от инвестиций, прибыль от снижения финансовой убыточности и прибыль от экономии управленческих расходов.

Себестоимость страховых операций представляет собой совокупность расходов страховщика на обеспечение страховой защиты, включая отчисления в запасные фонды, которые необходимы для обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и гарантии выполнения обязательств страховщика перед страхователем.

Финансовый результат по большинству видов имущественного и личного страхования выражается в прибыли или убытке, а по страхованию жизни – и в приросте резерва взносов. Фактически полученная прибыль распределяется в установленном порядке. Резервы взносов или страховые резервы представляют собой фонды, образуемые страховыми организациями, - финансовую базу, гарантирующую выплату страховых сумм и страховых возмещений.

Под финансовой устойчивостью страховых операций понимают обеспечение постоянного сбалансирования или превышения доходов над расходами, что достигается за счет построения оптимальных тарифных ставок страховых платежей, неуклонного развития страхования, создания системы запасных фондов.

Важнейшим экономическим инструментом обеспечения финансовой устойчивости проведения страховых операций является перестрахование. Оно обеспечивает формирование сбалансированного страхового портфеля страховщика в соответствии с его финансовыми возможностями посредством выравнивания страховых сумм и принятых на страхование рисков.

Основным источником получения прибыли служит инвестиционная деятельность. Инвестирование – это диверсификация страхового дела, которая выражается в расширении сферы деятельности страховщика вне традиционных рамок, в прямом или косвенном участии в предприятиях различных отраслей экономики.

7. Перестрахование. Сущность и основные понятия. Виды договоров

Перестрахование предназначено для того, чтобы компенсировать колебания ущерба. Оно является инструментом, позволяющим обеспечить страховой компании финансовую устойчивость. Перестрахование – это независимый вид страхования.

Перестрахование – это система финансовых и договорных отношений между страховыми компаниями (страховщиками), в процессе которых страховщик, принимая риск на страхование, часть ответственности по нему передает на согласованных условиях другим страховщикам с учетом своих финансовых возможностей и условий существующих договоров.

В договоре перестрахования участвуют две стороны: страховое общество, передающее риск и страховое общество, принимающее риск на свою ответственность.

Передаваемый риск называется перестраховочным риском.

Сам процесс, связанный с передачей риска, называется цедированием риска или перестраховочной цессией.

Перестрахователя, т.е. страховщика отдавшего риск, называют цедентом (т.е. кредитор, уступающий свое право требования др. лицу).

Перестраховщика, т.е. страховщика принимающего риск, называют цессионарием (лицо, становящееся кредитором в силу передачи ему права требования).

Страховщик, заключивший с перестраховщиком договор перестрахования, является ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования.

При наступлении страхового события перестраховщик несет ответственность в объеме принятых на себя обязательств по перестрахованию.

Риск, принятый перестраховщиком от перестрахователя (цедента), может подвергаться последующей передаче полностью или частично другому перестраховщику.

Перестрахование перестрахователя, при котором перестраховщик «перепродает» часть или все свое обязательство другому, третьему перестраховщику, называется ретроцессией (обратно, назад).

Переданный перестраховочный риск называется ретроцедированным риском.

Перестраховщик, отдающий риск в перестрахование третьему участнику называется ретроцедентом, а перестраховщик, принявший ретроцедентный риск называется ретроцессионарием.

Различают активное и пассивное перестрахование.

Активное – заключается в принятии иностранных рисков для покрытия или продажи страховых гарантий.

Пассивное – означает передачу своих рисков иностранным перестраховщикам или приобретение страховых гарантий.

Перестраховочные операции по методу передачи риска делятся на факультативные и договорные.

Факультативный метод заключается в том, что перестрахователю и перестраховщику предоставлена возможность оценки риска, который может быть передан в перестрахование полностью или частично.

Договорной метод – отличается от факультативного тем, что отношения между перестрахователем и перестраховщиком носят обязательный или облигаторный характер.

Облигаторное перестрахование представляет собой обязательную форму перестрахования, при которой все страховщики, действующие в данной стране, обязаны по закону передать в предписанной доле определенному перестраховщику все принимаемые на страхование риски.

К перестрахованному договору предъявляются повышенные требования. Условия перестрахования должны быть сформулированы четко.

Договоры перестрахования бывают:

  • пропорциональные;

  • непропорциональные.

Пропорциональные делятся на договоры квотные и эксцедентные, или договоры эксцедента сумм (квотно-эксцедентные).

Непропорциональные – делятся на договоры эксцедента убытка и договоры эксцедента убыточности. На практике так же встречаются комбинированные виды этих договоров.

По квотному договору перестрахователь обязуется передать перестраховщику долю всех рисков данного вида, а перестраховщик обязуется принять эту долю.

По эксцедентному договору – все принятые на страхование риски, страховая сумма которых превышает собственное удержание перестрахователем, подлежат передаче в перестрахование в пределах определенного лимита, именуемого эксцедентом.

Договор квотно-эксцедентного перестрахования представляет собой сочетание 2-х вышеперечисленных договоров.

Перестрахование на базе эксцедента убытка оформляется договором эксцедента убытка, согласно которому механизм перестрахования вступает в действие только тогда, когда окончательная сумма убытка по застрахованному риску в результате страхового случая превысит обусловленную в договоре сумму.

По договору эксцедента убыточности перестрахователь защищает по определенному виду страхования общие результаты прохождения дела на случай, если убыточность превысит обусловленный в договоре процент или ее размер. Цель этого договора – защита перестрахователя от дополнительной или чрезвычайной потери.