Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

4. Маркетинговые функции выставок. Крупнейшие туристские выставки в рф и за рубежом

Участие предприятия в выставках должно служить всем компонентам комплекса маркетинга. Современная выставка – это не только эффективное средство сбыта, это важнейшее средство коммуникаций и обмена информацией. Она связана со всеми инструментами маркетинга, поэтому участие в выставке служит достижению самых разнообразных предпринимательских целей – позволяет осуществлять одновременно и коммуникативную, и ценообразовательную, и сбытовую, и товарную политику предприятия.

Едва ли какой-нибудь другой из инструментов маркетинга обладает способностью представить во всей полноте предприятие и его продукцию, одновременно давая возможность личного контакта с клиентами и изучения конкурентов. Выставки позволяют увидеть множество необходимых отправных точек для осуществления предпринимательской политики, ориентированной на сбыт. Именно здесь, как нигде более, становятся очевидными процессы, происходящие на рынке, виды и диапазон изменений, а также направление и темп будущего развития.

Выставки среди инструментов коммуникаций.

На ВЯМ происходит активный обмен инф-цией (коммуникации). При этом, сначала экспонент (через стенд, рекламу, экспонаты, персонал) выступает как источник инф-ции, а посетитель – получателя инф-ции, но потом также активно вступает в процесс инф-ного обмена. Коммуникации – центральная функция выставки.

Отправитель

Кодирование

Обращение, ср-во

передачи инф-ции

Расшифровка

Барьеры

и помехи

Обратная связь

Ответная реакция

Получатель

Выставки среди инструментов ценообразования.

К наиболее существенным элементам ценообразования относ-ся: цена, кредит, сервис, скидка, система платежей.

Для эффективной работы всех этих инструментов нужна объективная полная инф-ция. Наиболее полную такую инф-цию можно собрать на переговорах с клиентами – на выставках контракты наиболее интенсивней.

Не все вопросы, связанные с ценообразованием, могут быть решены во время выставки. Поэтому некоторые косвенные оценки могут быть проведены во время выставки.

След. затраты и условия должны быть скорректированы дополнительно:

  1. затраты на упаковку, перевозку, страхование;

  2. затраты на обслуживание клиентов, сервис и уже имеющиеся ценовые калькуляции;

  3. условия оплаты;

  4. условия доставки;

  5. условия возврата.

Выставки среди инструментов распределения (сбыта):

  • орг-ция и пути сбыта;

  • хранение;

  • транспортировка.

По итогам переговоров с клиентами необходимо проанализировать возникла ли потр-ть в расширении или др. изменениях имеющихся способов орг-ции сбыта.

Выставки среди инструментов товарной политики:

  • кач-во товара;

  • форм-ние ассортимента;

  • торговая марка;

  • внешнее оформление.

Для пр-тия важен вопрос на сколько полно будет представлен ассортимент его продукции на выставке. Для того, чтобы на выставке лучше представить пр-тие, желательно исп-ть новый вид товара (выставочную новинку).

В ходе выставки объективной оценкой испытываются отдельные составляющие инструментов товарной политики, а значит и сам товар, ассортимент, а также имиджевые хар-ки. Это дает пр-тию новые возм-ти в осущ-нии товарной и ассортиментной политики и способствует своевременному приспособлению к рыночным условиям.

Крупнейшие туристские выставки в РФ и за рубежом.

  1. Международная выставка-ярмарка FITUR в Мадриде. FITUR – одна из крупнейших в мире туристских выставок. Свои экспозиции представляют здесь уже более 11 тыс. экспонентов из 170 стран.

  2. Международная туристская выставка-ярмарка BIT в Милане. Считается самой известной и крупной туристской ярмаркой в Италии, где представлены лучшие предложения местных компаний.

  3. Международная берлинская туристская биржа ITB.

  4. Лондонская WTM. Международная выставка WTM в Лондоне проводится ежегодно и является крупнейшей выставкой туристической индустрии в мире.

  5. Московская международная выставка MITT «Путешествия и туризм». Это самая крупная в России ярмарка выездного туризма.

  6. МАТКА. Международная выставка MATKA в Хельсинки проводится ежегодно и традиционно является первой в году из крупных выставок туристической индустрии северо-западного региона Европы.

  7. Интурмаркет. Выставка «Интурмаркет» является первой российской выставкой национального масштаба, представляющей на одной площадке все сектора бурно развивающейся отечественной туристской индустрии.

  8. Отдых. Международная выставка «Отдых» это основная осенняя международная туристическая выставка в России, открывающая зимний сезон.

  9. Top Resa. Международная выставка Top Resa в Довиле, Франция является одной из крупных туристских выставок в Европе.

  10. CITM («China International Travel Mart») – крупнейшая международная туристическая выставка в азиатском регионе, которая ежегодно проводится поочередно в Шанхае или Куньмине.

  11. Tour Salon. Международная выставка Tour Salon в Познани является одной из основных туристских выставок на территории Восточной Европы.