Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие для печати 2011.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

10.Содержание разделов бизнес-плана: план производства, организационный план и основные показатели финансового плана

Производственный план

(назначение раздела - аргументировать выбор производственного процесса и определить его экономические показатели)

1. Специфические требования к организации производства (оказанию услуг).

2. Состав основного оборудования, его поставщики и условия поставок (аренда, покупка), стоимость.

3. Сырье и материалы: поставщики (название, условия поставок) и ориентировочные цены.

4. Альтернативные источники снабжения сырьем и ма­териалами.

5. Форма амортизации (простая, ускоренная). Норма амортизационных отчислений. Основание для применения нормы ускоренной амортизации.

6. Себестоимость намечаемой к производству продукции. Калькуляции себестоимости.

7. Структура вложений, предусмотренная в проектной документации и сметно-финансовом расчете, в том числе строительно-монтажные работы, затраты на оборудование, прочие затраты. Ввод и освоение производственных мощностей.

8. Обеспечение экологической и технической безопасности.

Организационный план

1. Форма собственности. По обществам с ограниченной ответственностью указываются условия создания и партнерства; по АО – учредители и принадлежащие им доли.

2. Если это АО, то сколько акций уже выпущено и сколько предполагается выпустить.

3. Члены совета директоров, краткие биографические справки (если проект реализуется на предприятии, входящем в АО).

4. Кто обладает правом подписи финансовых документов.

5. Распределение обязанностей между членами руководящего состава.

6. Поддержка проекта местной администрацией.

Основные показатели финансового плана

1. Объем финансирования проекта по источникам и периодам.

Согласие банков или других заемодателей, включая иностранных, на предоставление средств должно быть подтверждено документально с обязательным указанием условий предоставления кредитов: процентная ставка, условия, сроки предоставления и погашения кредита. Ходатайство о предоставлении средств федерального кета на возвратной основе должно быть подкреплено Соображениями об отсутствии других источников финансирования проекта и о целевом использовании необходимых государственных средств.

2. Финансовый план содержит обоснование движения денежных потоков по кварталам и годам реализации инвестиционного проекта. Данные финансового плана являются основой расчетов эффективности проектируемых инвестиций.

3. Баланс доходов и расходов по отдельным товарам рассчитывается в соответствии с данными об объеме производства по кварталам и годам, уровне и сроках освоения проектной мощности, а также об оптовых ценах на единицу каждого товара и о расчетной себестоимости по каждому виду продукции»).

4. Расчет эффективности проекта определяется по показателям срока окупаемости и внутренней нормы рентабельности.

Срок окупаемости представляет собой период времени с момента выдачи средств федерального бюджета на возвратной и платной основе до момента, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и суммарным объемом инвестиций приобретает положительное значение. В объем инвестиций включаются затраты за счет всех источников финансирования.

При определении эффективности проекта показатели чистой прибыли и амортизационных отчислений относятся только к реализации инвестиционного проекта и не должны отражать результаты хозяйственной деятельности существующего предприятия, принадлежащего инвестору.

Внутренняя норма рентабельности определяется как дисконтирующий множитель, приводящий разновременные значения баланса к началу реализации проекта (она является минимальной величиной процентной ставки, при которой заемные средства окупаются за жизненный цикл проекта), исходя из условия, что сумма дисконтированных разностей платежей равна нулю.

Принципиальным условием эффективности проекта является положение о том, что внутренняя норма рентабельности должна быть не меньше принятой ставки по долгосрочным кредитам.