Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Раздел IV. Американские республики

§ 401. Для осуществления целей данного закона путем оказания военной помощи другим американским республикам настоящим Президенту ассигнуется на 1952 финансовый год сумма, не превышающая 38 150000 долларов… [36. Т. 3. C. 415–416]

12. Речь государственного секретаря сша Дж. Ф. Даллеса. («Доктрина массированного возмездия»)Нью‑Йорк. 12 января 1954 г.

…Совет­ские коммунисты планируют то, что они называют «целой историче­ской эрой», и мы – должны делать то же самое...

Перед лицом этой стратегии нельзя считать какие‑либо меры пра­вильными только лишь потому, что они отвращают непосредствен­ную опасность. Отвратить опасность важно, но важно также проде­лать это, не исчерпывая свои силы...

Нам нужны союзники и коллективная безопасность. Наша цель – сделать свои взаимоотношения с ними более эффективными и менее до­рогостоящими. Это может быть достигнуто, если мы будем больше по­лагаться на сдерживающую и меньше на локальную защитную мощь...

Локальная защита всегда будет важной... Но она должна быть подкреплена мощью устрашающего массивного возмездия...

Чтобы сдержать агрессию, свободный мир должен быть готов и способен мгновенно нанести ответный удар, мгновенный и средст­вами, избранными по нашему усмотрению… [27. С. 114]

13. «Доктрина Эйзенхауэра». Из резолюции конгресса сша9 марта 1957 г.

...Сенат и палата представителей Соединенных Штатов Аме­рики, собравшись в конгрессе, постановили, что президент на­стоящим уполномочивается сотрудничать с любой страной или группой стран в общем районе Среднего Востока и оказывать им помощь, в случае если они желают этой помощи, в деле разви­тия экономической мощи, посвященной поддержанию националь­ной независимости.

2. Президент уполномочивается осуществлять в общем райо­не Среднего Востока программы военной помощи в отношении любой страны или группы стран этого района, желающих подоб­ной помощи. Далее, США считают сохранение независимости и целостности стран Среднего Востока жизненно важным для сво­их национальных интересов и всеобщего мира.

С этой целью в случае, если президент сочтет это необходи­мым, Соединенные Штаты готовы использовать вооруженные силы для оказания помощи любой подобной стране или группе подобных стран, запрашивающих помощь против вооруженной агрессии какой‑либо страны, находящейся под контролем меж­дународного коммунизма; при условии, что подобное использо­вание вооруженных сил будет соответствовать договорным обязательствам США и конституции США.

  1.  Настоящим президент уполномочивается использовать в течение остающейся части бюджетного 1957 года для экономичес­кой и военной помощи на основании этой совместной резолюции сумму, не превышающую 200 миллионов долларов...

  1.  Президент должен и дальше предоставлять материальные условия и оказывать военную помощь в рамках соответствующего закона и установленной политики чрезвычайным вооружен­ным силам Объединенных Наций на Среднем Востоке в целях поддержания перемирия в этом районе. [24. С. 221–222]

14. Визит председателя Совета министров ссср н. С. Хрущева в сша. Совместное советско‑американское коммюникеВашингтон. 27 сентября 1959 г.

Председатель Совета Министров СССР Н. С. Хрущев и пре­зидент Д. Эйзенхауэр имели откровенный обмен мнениями в Кэмп‑Дэвиде. В некоторых из этих бесед приняли участие министр ино­странных дел СССР А.А. Громыко и государственный секретарь США К. Гертер, а также другие официальные лица обеих стран.

Председатель Совета Министров СССР и президент согласились, что эти беседы были полезными для выяснения позиций обеих сторон по ряду вопросов. Эти беседы не имели целью вести переговоры. Однако выражается надежда, что обмен мнениями будет способство­вать лучшему пониманию мотивов и позиций каждой стороны и этим самым способствовать достижению справедливого и длительного мира.

Председатель Совета Министров СССР и президент Соединен­ных Штатов согласились, что вопрос о всеобщем разоружении яв­ляется самым важным вопросом, который стоит перед миром в на­стоящее время. Оба правительства приложат все усилия к достиже­нию конструктивного решения этой проблемы.

В ходе бесед имел место обмен мнениями по германскому вопро­су, включая вопрос о мирном договоре с Германией, и были изложе­ны позиции обеих сторон.

В отношении берлинского вопроса было достигнуто понимание при условии согласия с этим других непосредственно заинтересованных сторон о возобновлении переговоров с целью достижения реше­ния, которое будет соответствовать интересам всех заинтересован­ных сторон и интересам поддержания мира.

В дополнение к этим вопросам состоялись полезные беседы по ряду вопросов, касающихся отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами. Эти во­просы включали вопрос о торговле между двумя странами. По во­просу о расширении обменов людьми и идеями был сделан значи­тельный прогресс в ходе бесед официальных представителей, и ожи­дается, что соответствующие соглашения будут достигнуты в бли­жайшее время.

Председатель Совета Министров СССР и президент Соединен­ных Штатов согласились, что все неурегулированные международ­ные вопросы должны быть решены не путем применения силы, а мирными средствами путем переговоров... [27. С. 193–194]