Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

6. Обращение центральных комитетов коммунистических и рабочих партий и правительств Болгарии, Венгрии, Польши, гдр и ссср к президенту Чехословакии

Все вопросы, которые были нами совместно разработаны и приняты в Чиерне‑над‑Тиссой и в Братиславе, не нашли своего решения. Это используется контрреволюционными силами для усиления своей борьбы. Тт. Дубчек, Кригель, Смрковский, Цисарж и некоторые другие ведут себя неискренне и нечестно и фактически поддерживают деятельность реакционных сил.

Учитывая непосредственную угрозу для существования социалистического строя в вашей стране и отсутствие необходимого отпора нарастающей контрреволюции, руководствуясь принципами социалистической, братской солидарности, а также взаимно принятыми на себя нашими странами соответствующими договорными обязательствами, мы дали согласие оказать такую помощь. В соответствии с этим воинские части наших пяти стран вступят сегодня в 24 часа на территорию Чехословакии. Они придут в вашу страну как верные друзья чехословацкого народа. Они не будут вмешиваться во внутренние дела страны. Воинские части пяти братских стран будут выведены с территории Чехословакии, когда это будет признано необходимым Президентом и Правительством ЧССР.

Центральные Комитеты наших партий и правительства наших стран просят Вас, товарищ Президент, выступить с призывом к армии и народу Чехословакии не оказывать сопротивления воинам братских стран, а встретить их как друзей. Это дало бы возможность избежать ненужных инцидентов и жертв, а также помогло бы пресекать провокации со стороны врагов социализма…

Мы исполнены уверенности, что Вы, как испытанный друг Советского Союза и других социалистических стран, пойдете навстречу нашим пожеланиям с тем, чтобы нам вместе постоять за священное дело социализма, за независимую суверенную Чехословакию, за безопасность стран социалистического содружества. [1. С. 155–156]

7. Письмо президиума Национального собрания чсср Президиуму Верховного Совета ссср22 августа 1968 г.

Национальное собрание Чехословацкой Социалистической Республики, законно избранное чехословацким народом в качестве наивысшего органа государственной власти суверенного государства и законно созванное президентом Республики, выражает категорический протест правительствам и парламентам пяти государств Варшавского договора (СССР, ГДР, ПНР, ВНР и НРБ) и перед лицом всей мировой общественности заявляет:

Что ни один конституционный орган ЧССР не был уполномочен вести переговоры, не давал на это согласия и не приглашал оккупационные войска пяти государств Варшавского договора.

Поэтому оно считает оккупацию ЧССР самозванным актом насилия в международном масштабе, противоречащим принципам союзнических соглашений, которые ЧССР имеет с этими государствами.

Поэтому национальное собрание выражает решительный протест правительствам и парламентам этих стран, которые принимают участие в оккупации, и требует немедленного прекращения актов насилия по отношению к Чехословакии, ее населению, немедленного вывода войск и нормализации международных отношений...

II. Национальное собрание решительно обращается с этими своими немедленными требованиями к представителям оккупационных войск в ЧССР:

Немедленно приостановить все боевые действия, любое использование боевой техники, которые угрожают безопасности и жизни наших граждан.

Немедленно вывести все оккупационные войска из ЧССР; перед выводом из страны немедленно вывести их из районов, городов и населенных пунктов.

Оккупационным органам не вмешиваться в деятельность чехословацких органов, учреждений, организаций, заводов и т. д.

Немедленно создать условия для нормальной деятельности всех государственных и политических органов и их работников.

Немедленно освободить тт. Дубчека, Смрковского, Кригеля, Черника, Шпачека, Цисаржа и других, сообщить, кто дал приказ о взятии их под стражу, кто это осуществлял, кто вел допросы и т. п., сообщить также, какие меры к ним приняты советскими или представителями других государств, входящих в состав оккупационных войск. [1. С. 158]