Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

10. Договор между Французской Республикой и Федеративной Республикой Германии об организации франко‑германского сотрудничества. («Елисейский договор»)Париж. 22 января 1963 г.

Организационные вопросы

Главы государств и правительств обеих стран будут в случае и по мере необходимости отдавать все необходимые указания и регу­лярно отслеживать выполнение пунктов нижеследующей программы. Они будут проводить встречи так часто, как это будет необходимо, для выполнения поставленных задач, но не реже двух раз в год.

Программа

А. Внешняя политика

Правительства двух государств будут проводить консультации, предшествующие принятию любого решения, по всем важным внешне-­поли­тическим вопросам, и, в частности, по вопросам, представляющим обоюдный интерес, с целью максимального сближения позиций сторон. Предметом таких консультаций будут… следующие вопросы:

проблемы функционирования Европейских сообществ и Евро­пейского политического сотрудничества;

отношения Восток – Запад как в политической, так и в эконо­мической сфере;

проблемы, обсуждаемые в рамках НАТО, а также представ­ляющие обоюдный интерес вопросы, которые будут обсуждаться в рамках прочих международных организаций, таких, как Совет Евро­пы, Западноевропейский союз, ОЭСР, ООН и ее специализиро­ванные учреждения.

В. Оборона

Целями в этой области являются следующие:

В области стратегического и тактического планирования соответст­вующие ведомства двух стран будут стремиться к сближению позиций с целью выработки общих подходов. Будут созданы совместные фран­ко‑гер­ман­ские исследовательские центры оперативного планирования...

Будут расширены программы обмена военнослужащими между вооруженными силами обоих государств; программы будут вклю­чать, в частности, обмен инструкторами и слушателями высших во­енных учебных заведений; они могут включать временные стажировки отдельных подразделений в вооруженных силах другой сто­роны. С целью интенсификации подобных программ обмена обе до­говаривающиеся стороны предпримут усилия по обеспечению соот­ветствующей языковой подготовки их участников.

В области вооружений правительства двух государств предпри­мут усилия по организации сотрудничества, начиная с этапа разра­боток проектов военной техники и разработки проектов финансиро­вания соответствующих производств.

С этой целью совместные комиссии изучат и проведут сравни­тельный анализ соответствующих проектов, находящихся в процессе реализации в обеих странах. Комиссии направят свои предложения соответствующим министрам, которые рассмотрят их в ходе еже­квартальных встреч и отдадут необходимые указания для их после­дующей реализации.

Правительства изучат условия, в которых станет возможным начало франко‑германского сотрудничества в области гражданской обороны... [27. С. 205–206]

11. Письмо президента Франции ш. Де Голля президенту сша л. Джонсону7 марта 1966 г.

Через три года истекает первый срок существования нашего Атлантического союза. Я хочу Вам сказать, что Франция пони­мает, в какой степени солидарность обороны, установленная та­ким образом между 15‑ю свободными народами Запада, помога­ет обеспечивать их безопасность и, в частности, какую основную роль играют в этом отношении Соединенные Штаты…

Однако Франция считает, что изменения, произошедшие или происходящие в Европе, Азии и в других местах с 1949 г., и эволюция ее собственного положения и ее собственных сил бо­лее не оправдывают, поскольку это касается именно ее, меры военного характера, принятые после заключения договора о со­юзе как сообща, в форме многосторонних соглашений, так и пу­тем особых соглашений между французским правительством и американским правительством.

Вот почему Франция намеревается осуществить на своей тер­ритории полный суверенитет, который сейчас нарушается при­сутствием союзных военных элементов или тем, как обычно ис­пользуется ее воздушное пространство, отказаться от своего участия в «объединенных» штабах и не предоставлять более свои войска в распоряжение НАТО. Само собой разумеется, что для выполнения этих своих решений она готова разработать с союз­ными правительствами и, в частности, с правительством Соеди­ненных Штатов, касающиеся их практические меры. Кроме того, Франция готова договориться с ними относительно военных средств, которые будут взаимно предоставляться в случае конф­ликта, в котором она будет участвовать вместе с ними, и по по­воду условий сотрудничества ее войск при гипотезе совместных действий, в частности в Германии… [24. С. 222–223]