Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

4. Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. (ЕврАзЭс)Астана. 10 октября 2000 г.

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан, далее именуемые Договаривающимися Сторонами... договорились о сле­дующем:

Статья 1. Учреждение международной организации

Настоящим Договаривающиеся Стороны учреждают международ­ную организацию «Евразийское экономическое сообщество» (далее – ЕврАзЭС или Сообщество).

ЕврАзЭС обладает полномочиями, добровольно передаваемыми ему Договаривающимися Сторонами в соответствии с положениями настоящего Договора. Договаривающиеся Стороны остаются суве­ренными и равноправными субъектами международного права.

Статья 2. Цели и задачи

ЕврАзЭС создается для эффективного продвижения процесса формирования Договаривающимися Сторонами Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, определенных в вышеназванных Соглашениях о Та­моженном союзе, Договоре об углублении интеграции в экономиче­ской и гуманитарной областях и Договоре о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, в соответствии с намеченны­ми в указанных документах этапами.

Ранее заключенные Договаривающимися Сторонами между собой договоры, а также решения органов управления интеграцией продол­жают действовать в части, не противоречащей настоящему Договору…

Статья 12. Местонахождение органов

Местом нахождения Интеграционного Комитета является город Астана (Республика Казахстан) и Москва (Российская Федерация).

Местом нахождения Межпарламентской Ассамблеи является го­род Санкт‑Петербург (Российская Федерация)…

Статья 18. Срок действия и вступление в силу

Настоящий Договор заключается на неопределенный срок... [27. С. 550–554]

5. Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничестваШанхай. 15 июня 2001 г.

Главы государств Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан

торжественно объявляют о следующем:

  1. Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджи­кистан и Республика Узбекистан создают Шанхайскую организа­цию сотрудничества.

2. Целями «Шанхайской организации сотрудничества» являются укрепление между государствами‑участниками взаимного доверия, дружбы и добрососедства; поощрение эффективного сотрудничества между ними в политической, торгово‑экономической, научно‑техни­ческой, культурной, образовательной, энергетической, транспортной, экологической и других областях; совместные усилия по поддержа­нию и обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе, построению нового демократического, справедливого и рациональ­ного политического и экономического международного порядка…

8. Шанхайская организация сотрудничества придает приоритет­ное значение региональной безопасности и предпринимает все необ­ходимые усилия для ее обеспечения. Государства‑участники будут осуществлять тесное взаимодействие в целях реализации Шанхай­ской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстре­мизмом, в том числе путем учреждения региональной антитеррори­стической структуры Шанхайской организации сотрудничества с месторасположением в г. Бишкеке.

Кроме этого будут разработаны соответствующие многосторон­ние документы о сотрудничестве в пресечении незаконного оборота оружия и наркотиков, незаконной миграции и других видов пре­ступной деятельности… [27. С. 555–557]