Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хронология событий междуцарствия 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Хронология событий междуцарствия (по монографии я. Гордина)

1820 г. – действия в Испании, где армия во главе с полковником Риего заставила короля ввести в стране конституционное правление.Именно это послужило толчком для реализации замыслов декабристов. Полковник Трубецкой говорил о состоянии общества, для возобновления явлений прошлого века и смены образа правления достаточно заговора нескольких полковников.

1821 г., январь – роспуск «Союза благоденствия», создание 2х новых обществ: Северного (Никита Муравьев, Трубецкой, Оболенский) Южного (Пестель) для вооруженного восста­ния, военной революции, с созданием документов грядущего государственного устройства России.

1818 г. Николай предполагает, что именно в этом году Александру стало известно о готовящемся цареубийстве

1819 г. во время летних маневров Александр сооб­щил Николаю об отречении Константина и о назначении его, Николая, наследником. Константин, уверенный, что его «удушат, как отца уду­шили», если он примет трон, и в самом деле неоднократно подтверждал свое нежелание царствовать. Он слишком хорошо помнил ночь на 11 марта 1801 года. Николай знал о том, что престол предназначен ему. Александр оповестил о своем реше­ний узкий круг лиц, но и этот узкий круг был достаточно высокопоставлен, чтобы Николай не сомневался в серьезно­сти намерения императора.

1823г., 16 августа - манифест об отречении Константина и назначении наследником Николая. Манифест был отдан Александром на хранение московскому митрополи­ту Филарету, а также в Государственный совет, Сенат и Си­нод.

Еще в июле Александр знал о революционных организациях в ар­мии и гвардии. 17 июля в Петербурге, в Каменноостровском двор­це, Александр выслушал личное донесение унтер-офицера 3-го Украинского уланского полка Шервуда, принятого в тай­ное общество доверчивым прапорщиком Федором Вадковским, бывшим кавалергардом. Для содействия Шервуду в дальнейших расследованиях откомандирован был на Юг полковник лейб-гвардии Казачь­его полка Николаев.18 октября в Таганроге император выслушал донесение начальника южных военных поселений графа Витта. Витт доложил об открытиях, сделанных его тайным агентом Бошняком.

Уже в 1823 году Александр довольно ясно представлял себе по­зицию многих офицеров и генералов.

1824 г. «Есть слухи, - записывал император - что пагубный дух вольномыслия или либерализма разлит или, по крайней мере, сильно уже разливается и между войсками; что в обеих армиях, равно как и в отдельных корпусах, есть по разным местам тайные общества или клубы, которые имеют притом секретных миссионеров для распространения своей партии. Ермолов, Раевский, Киселев, Михаил Орлов, граф Гурьев, Дмитрий Столыпин и многие другие из генералов, полко­вых командиров, сверх того большая часть разных штаб- и обер-офицеров».

Тотальная слежка, подразумевающую возможные то­тальные репрессии. В столице трудились три политические полиции - генерал-губернатора, министра внутренних дел и личная полиция Аракчеева. Полиции соперничали между собой. Сам Аракчеев по приказанию царя постоянно находился под надзором.Но 10 ноября, вернувшись из Крыма в Таганрог, он при­казал Дибичу направить в Харьков Николаева, которому даны были полномочия произ­вести аресты, с максимальной осмотрительностью.

В этот же день, 10 ноября 1825 года, в Петербург приехал с Юга полковник Трубецкой. Он приехал сообщить вождям Северного общества решение южан начать вооруженное вос­стание летом 1826 года.