Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХХ(1)-Англ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

Филологический факультет

Утверждаю

Зав. кафедрой зарубежной литературы

и английского языка, д.ф.н., профессор

____________________ О.Ю.Поляков

«____»____________2007 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины

«История зарубежной литературы»

(литература первой половины ХХ века)

для специальности

031001.65 Филология

Киров

2007

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с ГОС высшего профессионального образования по специальности 031001.65 Филология, утвержденным зам. министра образования РФ В. Д. Шадриковым 10.03.2000 г. № 70 гум/сп.

Учебно-методический комплекс разработан О.М. Валовой, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры зарубежной литературы и английского языка ВятГГУ.

Рецензент –

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры зарубежной литературы и английского языка 14.09.2006 г., протокол № 1.

© Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), 2006

© Валова О.М., 2006

Содержание

Рабочая учебная программа

4

Пояснительная записка

4

Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

5

Тематический план учебной дисциплины

6

Содержание учебной дисциплины

7

Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Методические рекомендации для преподавателя

9

Методические указания для студентов:

Планы семинарских занятий

10

Задания для самостоятельной работы

13

Список основной и дополнительной литературы

14

Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации

Основные требования к уровню освоения студентами содержания дисциплины «История зарубежной литературы» (литература первой половины ХХ века)

15

Примерный перечень вопросов к зачету

16

Примерный перечень тем курсовых работ

17

Рабочая учебная программа Пояснительная записка

История зарубежной первой половины ХХ века является разделом общего курса «История зарубежной литературы», который входит в блок общепрофессиональных дисциплин.

Курс «История зарубежной литературы» начала ХХ века, в основном, рассматривает творческий процесс 10-х – 40-х годов, испытывавший огромное влияние событий непростой, кровавой эпохи. В ходе работы предполагается изучение модернистских тенденций в произведениях Европы и Америки, выявление общих особенностей и национального своеобразия в тематике, проблематике, идейном содержании и форме литературы этого времени. В рамках курса рассматриваются пути развития как уже существующих в данный период, так и зарождающихся направлений и течений, особое внимание уделяется вопросам становления нового художественного мышления и нового художественного языка.

Цель дисциплины – пополнить объем историко-литературных знаний студентов, закрепить и развить навыки системного анализа художественных произведений в содержательном, эстетическом и нравственном аспектах.

Задачи дисциплины:

  1. Выявить специфику литературного развития первой половины ХХ века;

  2. Познакомить с важнейшими произведениями данного периода;

  3. Сформировать представление об историко-культурном контексте данной эпохи;

  4. Рассмотреть идейное и художественное своеобразие творчества писателей начала ХХ века, темы и проблемы, объединяющие авторов разных национальностей;

  5. Показать взаимовлияние искусств в творческом процессе эпохи.

Выписка из государственного образовательного стандарта

Литературоведение. Место литературоведения в структуре гуманитарного знания; соотношение теории и истории литературы; роль литературной критики; эстетические категории и система основных понятий науки о литературе, методы и приемы анализа литературного произведения; литературный процесс; взаимодействие литератур. Основные этапы развития теоретико-литературной мысли.

История литературы и фольклора в контексте истории культуры.

Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Часы

общая трудоемкость (по ГОС ВПО)

из них аудиторных по семестрам

Самостоят. работа

7

и формам обучения

очная

очная

Трудоемкость (по ГОС ВПО)

72

36

Аудиторные

занятия

36

Лекции

24

Семинарские занятия

12

Виды контроля

зачет

Тематический план

п.п.

Разделы, основные темы дисциплины

Часы

Лекции

Практич.

занятия

Самостоят. работа

1.

Литературный процесс 10-40-х гг. ХХ века. Своеобразие поэтики модернистской литературы. Авангардистские течения 10-20-х гг.

2

3

2.

Французская литература.

2.1. Творчество М. Пруста

2

2

2.2. М. Пруст В сторону Свана.

2

2

2.3. А. де Сент-Экзюпери. Маленький принц.

2

2

3.

Экзистенциализм.

1

1

3.1. Творчество А. Камю

1

3.2. А. Камю. Посторонний

2

2

3.3. Ж-П. Сартр

1

2

4.

Немецкий экспрессионизм

1

1

4.1. «Эпический театр» Б. Брехта

2

1

4.2. Б. Брехт. Трехгрошовая опера

2

2

4.3. Творчество Ф. Кафки

2

2

5.

Г. Гессе

2

2

6.

Т. Манн. Марио и фокусник.

2

2

7.

Английская литература 10-40-х гг.

1

2

7.1. «Улисс» Д. Джойса

2

2

7.2. Творчество Д.Г. Лоуренса, Т.С. Элиота

3

2

8.

Американская литература 10-40-х гг.

2

2

8.1.Романистика У. Фолкнера

2

2

8.2 Э. Хемингуэй. Старик и море.

2

2

Итого:

24

12

36

Содержание дисциплины и виды учебных занятий

  1. Особенности литературного процесса 10-40-х гг. ХХ века.

Общие закономерности и особенности развития литературы 10-40-х годов ХХ века. Литература в контексте культуры и цивилизации ХХ столетия. Становление нового художественного мышления и нового художественного языка. Проблемы судеб культуры и литературы ХХ века в трудах философов и социологов (Бердяев, Шпенглер, Фромм, Швейцер). Мифотворчество, «поток сознания», монтаж, художественное претворение категорий пространства и времени в литературе ХХ века. Ведущие темы и проблемы, автор и его герой в литературе модернизма. Литература и психология. Фрейдизм и литература. Антифашистское движение в литературе 30-х годов. Антивоенная тематика в творчестве писателей поколения первой мировой войны. Авангардизм и модернизм. Футуризм, дадаизм, сюрреализм, экспрессионизм. Художественные манифесты авангарда. Поиски новых приемов и средств самовыражения, раскрытие своего «Я».

2. Французская литература

2.2. Творчество М. Пруста. «В поисках утраченного времени» как субъективная эпопея. История замысла и создания произведения. Вопрос о жанре. Тематика и проблематика многотомного произведения М. Пруста. Вопрос о «конструкции» романа. Время и пространство. Особенности стиля М. Пруста.

2.3. Практическое занятие. М. Пруст. В сторону Свана.

2.4. Практическое занятие. А. де Сент-Экзюпери. Маленький Принц.

3. Экзистенциализм. Предпосылки возникновения, представители. Основные темы, проблемы мотивы экзистенциализма.

3.1. А. Камю и французский экзистенциализм. Эволюция взглядов и творчества, периодизация. Экзистенциальная проблематика в творчестве раннего Камю. «Миф о Сизифе», «Посторонний» - начало размышлений автора о проблеме абсурда. Участие писателя в движении Сопротивления. Роман «Чума» как призыв к действию. Камю и Достоевский.

3.2. Практическое занятие. А. Камю. Посторонний.

3.3. Ж-П. Сартр – писатель-экзистенциалист. Роман «Тошнота» - философско-художественный манифест атеистического экзистенциализма. Образ абсурдного мира в романе и передача ощущений героя, осознавшего себя «лишним» в распадающейся и лишенной смысла реальности. Процесс открытия «фундаментальной абсурдности» бытия как основа сюжета и структуры романа. Рассказ Ж-П. Сартра «Стена». Тема переосмысления жизненных и нравственных ценностей человеком. Значение событий военных лет для последующего творчества Ж-П. Сартра. Трилогия «Дороги свободы».

4. Немецкий экспрессионизм. Экспрессионизм в литературе и живописи. Характерные черты данного литературного направления, тематика, основные представители (Г. Таркль, Г. Гейм, Э. Ласкер-Шюлер).

4.1 «Эпический театр» Б. Брехта. Брехт и экспрессионизм. «Баллада о мертвом солдате» и пьесы 20-х годов. «Трехгрошовая опера». Теория «эпического театра» Брехта в ее отношении к «аристотелевскому театру», принцип «очуждения», принцип феноменальности, принцип параболы. Трактаты Брехта о театре. Пьесы Брехта 30-40-х гг. «Мамаша Кураж и ее дети», «Добрый человек из Сезуана». Проблема личной ответственности и образ ученого в «Жизни Галилея». Значение театра Брехта для драматургии ХХ века.

4.2. Практическое занятие. Б. Брехт. Трехгрошовая опера.

4.3. Творчество Ф. Кафки. Экспрессионизм и творчество Кафки. Кафка и «пражская школа». Художественный мир Кафки.. Проблема отчуждения человека в антигуманном мире. Проблематика новеллы «Превращение», притчи. Кафка-романист. Ведущие темы романа «Замок». Образ абсурдного мира и абсолютизация зла.

5. Творчество Г. Гессе. Эволюция творчества Г. Гессе от «Петера Каменцида» к «Степному волку» - произведениям, запечатлевшим мироощущение современников событий военных и первых послевоенных лет. Идеал духовной свободы в произведениях Г. Гессе. Обращение к философии и культуре Востока в поисках пути к осознанию всеединства природы и обретению духовной гармонии. «Сиддхарта». Отражение умонастроений общества в межвоенный период в романе «Степной волк». «Игра в бисер». Вопрос о жанровой принадлежности, смысле названия произведения. Проблемы современной культуры, власти, свободы и необходимости и др. в романе.

6. Практическое занятие. Т. Манн. Марио и фокусник.

7. Английская литература 10-40-х гг. Новые явления в творчестве писателей старшего поколения (Уэллс, Шоу, Голсуорси). Выход на литературную арену нового поколения писателей – Джойса, Вулф, Лоуренса, Элиота.

7.1. «Улисс» Д. Джойса. «Улисс» как модернистский эпос, реализация обращения писателя к созданию «универсалии» жизни. Эстетика и художественная система Джойса-поэта, прозаика, драматурга. Программные статьи об искусстве. Рассказы сборника «Дублинцы». Замысел и структура романа «Улисс». Аналогии с гомеровской «Одиссеей» и «поток сознания». Леопольд Блум, Стивен Дедалус и Мэрион – традиционная сущность человечества. Временные и пространственные координаты романа. Воздействие Джойса на творчество писателей различной эстетической ориентации.

7.2. Творчество Д.Г. Лоуренса, Т.С. Элиота. Место и роль творчества Лоуренса в литературном процессе ХХ века. Стремление писателя к обновлению литературы и жизни. Фрейдистские мотивы в произведениях. Освобождение личности от порабощающей ее машинной цивилизации – основная тема произведений Лоуренса. Связь прозы Лоуренса с традиционными формами повествования и его новаторство в романе «Любовник леди Чаттерли». Поэма Т.С. Элиота «Бесплодная земля», тема смерти как ведущая в произведении. Композиция и сложность художественного языка в поэме. Тема деградации и гибели человека в поэме «Полые люди». Т.С. Элиот как теоретик литературы, основные литературно-критические сборники.

8. Американская литература 10-40-х гг. Американская литература в период между двумя мировыми войнами. Ф.С. Фицджеральд – писатель «века джаза». Американская драматургия 20-30-х гг.

8.1.Романистика У. Фолкнера. История и образ американского Юга в творчестве Фолкнера. Построение, временные и пространственные координаты, «поток сознания», мифологизм в романе «Шум и ярость». Фолкнеровский стиль. Трилогия о Сноупсах. («Деревушка», «Город», «Особняк»).

8.2. Практическое занятие. Э. Хемингуэй. Старик и море.