Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

6. Принципы и цели сепг. Решение объединительного съезда партии21 апреля 1946 г.

…Социалистическая единая партия Германии создается на основе следующих принципов и ставит перед собой следующие цели:

I. Требование сегодняшнего дня.

1. Наказание всех виновников войны и военных преступников. Ликвидация пережитков гитлеровского режима в законодательстве и администрации. Полное очищение всей общественной жизни, всех учреждений и хозяйственных ор­ганов от фашистов и реакционеров.

  1. Устранение капиталистических монополий, передача предприятий виновников войны, фашистов и лиц, наживав­шихся на войне, в распоряжение органов самоуправления.

  1. Уничтожение реакционного милитаризма, лишение власти крупных землевладельцев и проведение демократи­ческой земельной реформы.

  1. Развитие самоуправления на основе демократических выборов. Во главе всех административных и хозяйственных органов должны стоять честные демократы и испытанные антифашисты. Необходимо систематически готовить способ­ных людей из среды трудящихся для работы в качестве слу­жащих, органов самоуправления, учителей, народных судей и руководителей предприятий, уделяя при этом особое вни­мание выдвижению на эти должности женщин.

  2. Передача всех коммунальных предприятий, полезных ископаемых и горнорудных предприятий, банков, сберега­тельных касс и страховых учреждений в распоряжение об­щин, провинций и земель или общегерманского правитель­ства. Создание экономических палат, призванных координи­ровать деятельность всех предприятий при участии на равноправных началах профсоюзов и кооперативов. Максимальное содействие кооперации. Ограничение прибылей предприни­мателей и защита трудящихся от капиталистической эксплу­атации.

  3. Восстановление хозяйства и стабилизация валюты на основе экономического планирования. Планомерное развитие производства товаров широкого потребления промышленностью и ремесленниками с использованием частной инициа­тивы. Ускоренные темпы интенсификации и развития сель­ского хозяйства. Восстановление разрушенных городов и возможно быстрое восстановление транспорта и обеспечение регулярного сообщения. Создание основ для включения Германии в международный товарообмен путем вывоза то­варов потребления и ввоза недостающего сырья и продовольствия, при этом необходимо добиваться на междуна­родном рынке получения товарных кредитов. Перестройка кредитного хозяйства с помощью государственных кредит­ных институтов.

Предоставление работы всем трудящимся. Удовлетворе­ние жизненных потребностей широких народных масс и обес­печение их продовольствием, одеждой, жильем и топливом.

7. Демократическая налоговая реформа. Упрощение на­логовой системы путем упорядочения видов налоговых изъятий. Более тщательный учет социального положения при определении величины налога. Богатые должны нести в большей мере тяготы, связанные с последствиями войны.

8. Обеспечение демократических прав народа. Свобода слова, печати, зрелищ при обеспечении безопасности демо­кратического государства от реакционных посягательств. Свобода убеждений и вероисповедания. Равенство всех граждан перед законом без различия расы и пола. Равноправие женщин во всех областях общественной жизни и профессиональной деятельности. Охрана личности государ­ством. Демократическая реформа права и юстиции.

9. Обеспечение свободы союзов, забастовок и заключения тарифных договоров. Признание производственных советов законными представителями рабочих и служащих на пред­приятиях. Равноправное участие производственных советов в решении всех производственных и административных во­просов на предприятиях.

Повсеместное введение восьмичасового рабочего дня. Создание законодательства по вопросам охраны труда, в особенности для женщин и молодежи. Развитие единой си­стемы социального страхования, охватывающей всех трудя­щихся. Создание новой системы социального обеспечения, охраны материнства, детей и молодежи. Особая забота о жертвах фашизма, о переселенцах и возвращающихся на родину военнопленных.

Демократическая реформа всей системы народного образования и воспитания. Создание единой школы. Воспи­тание молодежи в духе прогресса и демократии, дружбы между народами и истинного гуманизма. Каждый немец имеет право на образование в соответствии с его призванием и способностями. Отделение церкви от государства и школы от церкви. Куль­турное обновление Германии, содействие развитию литературы, искусства и науки.

Создание единой Германии как антифашистской, пар­ламентской демократической республики, образование анти­фашистскими демократическими партиями центрального правительства.

Признание обязанности возместить ущерб, нанесен­ный гитлеровским режимом другим народам. Обеспечение среднего европейского уровня жизни для немецкого народа в соответствии с решением Потсдамской конференции трех держав.

Решительная борьба с расовой и любой другой про­пагандой, направленной против других народов. Мирные и добрососедские отношения с другими народами.

II. Борьба за социализм.

Решение этих ближайших задач, однако, еще не устра­няет системы капиталистической эксплуатации и угнетения, не ликвидирует анархии капиталистического способа производства, не гарантирует полностью мир.

Целью Социалистической единой партии Германии является ликвидация всякой эксплуатации и угнетения эко­номических кризисов, нищеты, безработицы и угрозы импе­риалистических войн. Осуществить эту цель и разрешить тем самым национальные и социальные проблемы, жизненно важные для нашего народа, можно только на пути социа­лизма... [36. Т. 3. С. 247–250]