Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

16. Декларация о создании Союза Объединенных Наций1 января 1942 г.

Общая декларация Соединенных Штатов Америки, Объ­единенного Королевства Великобритании и Северной Ирлан­дии, Союза Советских Социалистических Республик, Китая, Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Коста‑Рики, Кубы, Люк­сембурга, Чехословакии, Доминиканской Республики, Эль‑Сальвадора, Греции, Гватемалы, Гаити, Гондураса, Голлан­дии, Новой Зеландии, Никарагуа, Норвегии, Панамы, Польши, Южно‑Африканского Союза и Югославии.

Правительства, подписавшие сие, ранее присоединившись к общей программе целей и принци­пов, воплощенной в общей декларации президента США и пре­мьера Великобритании от 14 августа 1941 г., известной под на­званием Атлантической хартии, будучи убеждены, что полная победа над их врагами необхо­дима для защиты жизни, свободы, независимости и религиозной свободы и для сохранения человеческих прав и справедливости как в их собственных странах, так и в других странах и что они теперь заняты общей борьбой против диких и зверских сил, стре­мящихся покорить мир, заявляют:

  1. Каждое правительство обязуется употребить все свои ре­сурсы, военные или экономические, против тех членов тройствен­ного пакта и присоединившихся к нему, с которыми это прави­тельство находится в войне.

  1. Каждое правительство обязуется сотрудничать с другими правительствами, подписавшими сие, и не заключать сепаратного перемирия или мира с врагами.

К вышеизложенной декларации могут присоединиться другие нации, которые оказывают или могут оказывать материальную помощь и содействие в борьбе за победу над гитлеризмом. [3. С. 335]

17. Договор между ссср и Великобританией о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны26 мая 1942 г.

Часть 1

Статья 1. В силу союза, установленного между Союзом Со­ветских Социалистических Республик и Соединенным Королевст­вом, Высокие Договаривающиеся Стороны взаимно обязуются ока­зывать друг другу военную и другую помощь и поддержку всяко­го рода в войне против Германии и всех тех государств, которые связаны с ней в актах агрессии в Европе.

Статья 2. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются не вступать ни в какие переговоры с гитлеровским правительством или любым другим правительством в Германии, которое ясно не откажется от всех агрессивных намерений, и не вести переговоров или не заключать перемирия или мирного договора с Германией или любым другим государством, связанным с ней в актах агрес­сии в Европе, иначе, как по взаимному согласию.

Часть 2

Статья 3. Высокие Договаривающиеся Стороны заявляют о своем же­лании объединиться с другими единомышленными государствами в принятии предложений об общих действиях в послевоенный пери­од в целях сохранения мира и сопротивления агрессии.

  1. Впредь до одобрения таких предложений они примут после окончания военных действий все меры, находящиеся в их власти, чтобы сделать невозможным повторение агрессии и нарушение мира Германией или любым из государств, связанных с ней в ак­тах агрессии в Европе…

Статья 5. Высокие Договаривающиеся Стороны с учетом ин­тересов безопасности каждой из них согласились работать совме­стно в тесном и дружеском сотрудничестве после восстановления мира в целях организации безопасности и экономического процве­тания в Европе…

Статья 6. Высокие Договаривающиеся Стороны согласились оказывать друг другу после войны всякую взаимную экономиче­скую помощь.

Статья 7. Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон обязуется не заключать никаких союзов и не принимать участия ни в каких коалициях, направленных против другой Высокой До­говаривающейся Стороны…