Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХКР1-5 вопрос.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
29.14 Кб
Скачать

1.Искусство 2ой пол.18 века. Зарождение классицизма. Ранний классицизм в архитектуре. Стилевая специфика. Петербургская школа архитектуры(ж-б.Валлен-Деламот, а.Ф.Кокоринов,а.Ринальди,ю.М.Фельтен)

1760-1780Г (1 пол.)

Возникновение и становление классицизма в России тесно связано с развитием общественной мысли и просветительских идей второй половины восемнадцатого века. Широкое развитие получили идеи гражданственности и долга, а также нравственного воспитания человека-гражданина. Классицизм как новое художественное направление определился в 1760-е годы. Он избрал для подражания античную классику и ценил ее за ясность формы и логику мысли, но более всего – за созданный ею идеал человека-гражданина.

В основе эстетики классицизма лежало утверждение, что искусство в одном идеальном образе красоты объединяет то, что в реальной действительности существует отдельными и разрозненными частями. Искусство должно восполнить отсутствующую в целом виде в натуре красоту и гармонию.

В России стиль классицизма захватил достаточно большой временной отрезок, поэтому существует его разделение на хронологические этапы. Первый период – 1760-1780-х годы – ранний классицизм, зрелый классицизм «укладывается» в последние двадцать лет восемнадцатого века. Начало XIX столетия вызвало к жизни новое название поздней фазы классицизма. В наполеоновской Франции зародился так называемый «стиль империи» – ампир, который распространился и в России.

Первым зданием, выполненным в стиле «раннего классицизма», был графский дворец К. Г. Разумовского. Сейчас это Административный корпус РГПУ. В архитектуре использованы элементы коринфского и ионического ордеров, барельефы, аркады, однако в отделке фасада проявляется влияние барокко. Торжественность дворца воплотилась в парадном дворе с монументальными воротами и высокой оградой. Первым зданием, выполненным в стиле «раннего классицизма», был графский дворец К. Г. Разумовского. Сейчас это Административный корпус РГПУ. В архитектуре использованы элементы коринфского и ионического ордеров, барельефы, аркады, однако в отделке фасада проявляется влияние барокко. Торжественность дворца воплотилась в парадном дворе с монументальными воротами и высокой оградой. Ранний классицизм в Петербурге сохраняет ещё обогащённость, пластику и динамику форм, что присуща рококо и барокко. Зодчие зрелой поры создали классические типы дворца-усадьбы и большого комфортабельного жилого дома, которые стали образцами в возведении загородных дворянских усадеб и в парадной застройке городов. А главной особенностью русского классицизма был небывалый масштаб государственного градостроительства.

Стилевая специфика:

Особенностью русского классицизма в архитектуре являлось эклектическое сочетание в одном произведении разностилевых элементов, отход от жёстко регламентированных приёмов и форм классицизма.

  • пластика и динамика форм, присущих барокко

  • логичность планировки и геометризм объёмной формы

  • ясность пространственных членений, мягкость цветов

 Петербургская школа архитектуры

Жан-Батист Валлен-Деламот (1729-1800, в России с 1759 по 1776 гг.). Здание Академии художеств (1764-1771) в соавторстве с Александром Филипповичем Кокориновым (1726-1772). Гостиный двор, Новая Голландия (1765-1780-е гг.), Малый Эрмитаж (1766-1769). Основные черты и признаки зодчества раннего классицизма.

Деятельность "Комиссии по строительству Петербурга и Москвы".

 

Антонио Ринальди (около 1709-1794, в России с 1752 до конца 1780-х гг.). Проблема рококо в зодчестве. Китайский дворец (1762-1768) и Катальная горка (1762-1774) в Ораниенбауме.

Ранний классицизм в творчестве архитектора (Мраморный дворец, 1768-1785). Дворец в Гатчине (1766-1781).

Юрий Михайлович Фельтен (1730-1801). Набережные и мосты Петербурга, ограда Летнего сада (1770-1786). Особенности петербургской ветви псевдоготики на примере творчества Фельтена - Чесменский дворец и церковь.