Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХКР все кроме 8,9.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
434.29 Кб
Скачать

1)Периодизация и особенности искусства средневековой Руси.

Этапы развития русского искусства:

1. Искусство средневековой Руси 10 – 17 веков.

*Получает развитие церковное строительство.

*Иконопись.

2. Искусство 18в.

*Петровское искусство (90-е г. 17в. по 20-е г. 18в.).

*«Анненское, Елизаветинское» барокко (30-е, 50-е г. 18в.).

*Искусство 2пол. 18века (барокко, классицизм, эклектика).

Формирование светского искусства, архитектура, живопись (портрет, пейзаж, тематические картины), скульптура.

3. Искусство 19в.

*1/4 19в. Ампир.

*30-е – 50-е г. 19в. Романтизм (в живописи до 70-х г.).

* 2пол 19в. Эклектика в архитектуре (это не стиль, это отсутствие стиля, т.е. всего по чуть-чуть). С живописи – реализм.

*90-е г. 19в. По 10-е г. 20в. Модерн.

4. Искусство 1пол. 20в.

*Авангард по 30-е г. 20в. (живопись).

*Соцреализм кон 20-х г. 20в. (литература, скульптура).

*Конструктивизм (в архитектуре).

*Соцарт 60-е г. 20в.

Искусство средневековой Руси 10 – 17веков.

Архитектура

- Искусство Киевской Руси (церковь Успения Богородицы, Собор святой Софии в Киеве, иконопись).

-Искусство удельных княжеств (конец 11 – 1 пол. 14в.). Архитектура Владимиро-Суздальских земель, Новгорода и др., иконопись Новгорода.

-Искусство Московской Руси (конец 14 – 17 в.) Архитектура Московского кремля, иконопись Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия, Симона Ушакова.

Первые города: Киев, Чернигов, Полоцк, Новгород, Ростов и т.д.

Основные черты художественной культуры Средневековой Руси

-Религиозный характер.

-Символичность (Искусство имело другой смысл, не художественный. Он связан с церковной практикой.).

-Традиционность, каноничность (традиции, идущие от Византии).

-Синтез древнерусских искусств.

2)Крестово-купольный тип храма: символика и особенности конструкции.

Первые соборы на Руси: храм Святой Софии в Киеве, храм Святой Софии в Новгороде.

Прототипом христианского храма является храм Саламона в Иерусалиме 970-930 г. до н.э. в 590 – 586 г. был возведен новый храм. Храм состоял из 3-х частей: двор, святилище, Алтарь.

В римской традиции из этого храма появляется базиликальный тип храма, который состоит из нартекса, нефов, трансепта, апсиды, алтаря.

Так же возникает Византийский тип храма – крестово-купольный.

Пространство внутри храма разделяется 4-мя столбами на 9 одинаковых ячеек. Внутри столбы в виде равноконечного (греческого) креста образуют арки. Используются хоры (балконы) в ранних храмах. Барабан и купол, закамары (это арки на переднем фасаде храма), прясла(вертикальный фрагмент фасада храма между пилястрами, и заканчивающийся закамарами), пилястры(вертикальный выступ стены на переднем фасаде храма), портал (вход), нефы(вытянутое помещение, часть интерьера, ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов), апсиды(алтарный выступ, ориентированный на восток), притвор(пристройка перед входом в храм).

Основные черты Киевской Руси:

1)Преемственность традиций Византийской архитектуры (крестово-купольный тип храма).

2)Многоплановая организация пространства (наличие на западном фасаде лестничных башен, обходной галереи).

3)Пирамидальный характер постройки.

4)Особая техника строительства (камень, кирпич-плинфа, раствор с добавлением толченого кирпича/керамики).

5)Богатство и красочность интерьера храма (фрески, мозаики, растительные мотивы).

6)Связь с русским деревянным зодчеством.

7)Многоглавие.

Собор Святой Софии в Киеве (1037г.).

Строительство велось при Ярославе мудром в подражание Софии Константинопольской. Это 13ти-главый храм, 5ти-нефный, который строили византийские и русские мастера. Собор имел пирамидальную композицию. Цилиндрические своды, перекрывавшие его центральный и поперечный нефы, ступенчато поднимались к центральному куполу. Большой центральный купол на высоком барабане с 12 оконными проемами был окружён четырьмя меньшими, более низкими, ниже которых располагались остальные восемь куполов. Купола имели окна и были покрыты листами свинца. С трёх сторон он был окружён двухъярусной галереей, а снаружи — ещё более широкой одноярусной. Над внешней одноярусной галереей проходил открытый балкон-«гульбище». По углам с западной стороны возвышались две лестничные башни, ведущие на хоры — «полати». Длина и ширина собора без галерей 29 м, с галереями — 42 и 55 м. Архитектура интерьера сохранилась с древности почти без изменений. Прямоугольное в плане здание делится крестчатыми столбами на пять продольных коридоров-нефов, которые пересекаются поперечными коридорами — трансептами. Пересечение центрального нефа и трансепта, которые вдвое шире боковых нефов, образует в интерьере собора пространственный крест, над центром которого возвышается купол. Высота от уровня древнего пола до зенита главного купола 29 м, диаметр купола — 7,7 м. Центр храма с северной, западной и южной стороны окружают обширные П-образные княжеские хоры. На хоры поднимались по двум винтовым лестницам, расположенным в лестничных башнях, встроенных в западную галерею храма.

Собор сложен в византийской технике смешанной кладки (opus mixtum) из чередующихся рядов камня и плинфы (широких, тонких кирпичей), уложенных на розовом известково-цемяночном растворе. Фасады храма не штукатурились, кладка оставалась открытой. Для того, чтобы можно было представить исходный облик собора, на фасадах реставраторами оставлены зондажи — участки раскрытой древней кладки.

Огромное пространство и переходы от света к тени. Зеленый цвет копалов посвящен Святой Троице, синий цвет посвящен Святой Богородице, золотой цвет – божественная сила. В конхе (наверну) апсиды – фрески святых. Изображались святые, тема евхаристии (Христос изображается 2 раза в одной и той же картине. Это символизирует совмещение времен.). Фреска, посвященная Ярославу Мудрому и его детям (11 век).

Собор Святой Софии в Новгороде (1045 – 1050).

Собор представляет собой пятинефный крестово-купольный храм. У храма имеется три апсиды — центральная пятигранная, и боковые — округлые. С трёх сторон центральное строение окружают широкие двухэтажные галереи. Собор имеет пять глав, шестая венчает лестничную башню, расположенную в западной галерее южнее входа. Маковицы глав выполнены в форме древнерусских шлемов.

Основной объём собора (без галерей) имеет длину 27 м и ширину 24,8 м; вместе с галереями длина составляет 34,5 м, ширина 39,3 м. Высота от уровня древнего пола, находящегося на 2 метра ниже современного, до вершины креста центральной главы — 38 м. Стены храма, имеющие толщину 1,2 м, сложены из известняка разных оттенков. Арки, арочные перемычки и своды выложены из кирпича.

В соборе три иконостаса. Из них наиболее известны главный (иконы XV—XVI веков, праздничный ряд икон XIV века хранится в экспозиции музея) и Рождественский (XVI век, отдельные иконы — XIX век, икона «Спас на престоле» XIV века). Среди икон особо выделяются:

• Икона Божией Матери «Знамение»

• Евфимий Великий, Антоний Великий, Савва Освященный

• София, Премудрость Божия (XV век). Находится в центральном иконостасе. Отличается большим символизмом даже по сравнению с иконами того же типа. Например, Премудрость в новгородской версии имеет красный цвет, означая жертву Христа.

• Тихвинская икона Богородицы (XVI век). Находится в Рождественском иконостасе. Эта икона находилась с новгородцами во время заключения Столбовского мира. Риза на иконе изготовлена по заказу царевны Софьи.