Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

4. Устав Совета ЕвропыЛондон. 5 мая 1949 г.

Правительства Королевства Бельгии, Королевства Дании, Фран­цузской Республики, Ирландской Республики, Итальянской Рес­публики, Великого Герцогства Люксембургского, Королевства Ни­дерландов, Королевства Норвегии, Королевства Швеции, Соеди­ненного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, убежденные, что укрепление мира, основанного на справедливо­сти и международном сотрудничестве, представляет жизненный ин­терес для сохранения человеческого общества и цивилизации, непоколебимо преданные духовным и моральным ценностям, ко­торые являются общим наследием их народов и которые служат первоосновой принципов личной свободы, политической свободы и превосходства Права, на которых основывается всякая действи­тельная демократия, убежденные, что для обеспечения прогрессивного триумфа этих идеалов и содействия социальному и экономическому прогрессу на­стоятельно необходим более тесный союз между европейскими странами, воодушевляемыми такими же чувствами, считая, что важ­но уже теперь, идя навстречу этой необходимости и ясным устрем­лениям их народов, создать организацию, объединяющую европей­ские государства в более тесный союз, решили соответственно учредить Совет Европы, включающий Комитет представителей правительств и консультативную Ассамб­лею, и с этой целью приняли настоящий Устав.

Глава I. Цель Совета Европы

Статья 1. Целью Совета Европы является осуществление более тесного союза между его членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействовать их экономическому и социальному прогрессу.

Эта цель будет преследоваться через посредство органов Совета путем рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес, за­ключением соглашений, проведением совместных действий в эконо­мической, социальной, культурной, научной, юридической и адми­нистративной областях, равно как и путем защиты и развития прав человека и основных свобод.

Участие членов в работе Совета Европы не должно оказывать отрицательного влияния на их вклад в дело Организации Объеди­ненных Наций и других организаций или международных союзов, в которых они участвуют.

Вопросы, касающиеся национальной обороны, не входят в компетенцию Совета Европы…

Статья 3. Любой член Совета Европы признает принцип преимущества Права и принцип, в силу которого любое лицо, находящееся под его юрисдикцией, должно пользоваться правами человека и основными свободами. Он обязуется искренне и активно сотрудничать в дос­тижении цели, определенной в главе первой.

Статья 4. Любое европейское государство, рассматриваемое в качестве способного сообразоваться с положениями статьи 3 и имеющее же­лание сделать это, может быть приглашено Комитетом министров стать членом Совета Европы. Любое приглашенное таким образом государство будет членом с момента передачи Генеральному секре­тарю от его имени грамоты о присоединении к настоящему Уставу…

Статья 8. Любой член Совета Европы, серьезно нарушающий положения статьи 3, может быть временно лишен права представительства, и ему может быть предложено Комитетом министров выйти из Совета… [27. С. 89–92]