Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Раздел II. Федерация и земли

Статья 20. (1) Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным федеративным государством. (2) Вся государственная власть исходит от народа. Она осуществляется народом путем выборов и голосований и через посредство специальных органов законодательства, исполнитель­ной власти и правосудия.

  1. Законодательство связано конституционным строем, исполнительная власть и правосудие – законом и правом.

  1. Все немцы имеют право оказывать сопротивление всякому, кто попытается устранить этот строй, если иные средства не могут быть использованы.

Статья 21. (1) Партии содействуют формированию политической воли народа. Они могут свободно образовываться. Внут­ренняя их организация должна соответствовать демократическим принципам. Они должны представлять публичный отчет об ис­точниках своих средств.

  1. Партии, которые по своим целям или поведению своих сторонников стремятся причинить ущерб основам свободного демократического порядка, либо устранить его, либо поставить под угрозу существование Федеративной Республики, противоконституционны. Вопрос о противоконституционности решает Федеральный конституционный суд.

  1. Подробности регулируются федеральным законодательст­вом.

Статья 22. Флаг Федерации – черно‑красно‑золотой.

Статья 23. Настоящий Основной закон рапространяется в первую очередь на территории земель Бадена, Баварии, Бремена, Большого Берлина, Гамбурга, Гессена, Нижней Саксонии, Север­ного Рейна‑Вестфалии, Рейнланд‑Пфальца, Шлезвиг‑Гольштей­на, Вюртемберг‑Бадена и Вюртемберг‑Го­ген­цоллерна. В осталь­ных частях Германии он вступает в силу по их присоединении.

Статья 24. (1) Федерация может законодательным путем пере­давать верховную власть межгосударственным установлениям.

(2) Для обеспечения мира Федерация может включиться в систему взаимной коллективной безопасности; тем самым Феде­рация соглашается на ограничение своей верховной власти, кото­рое должно привести к установлению и обеспечению мирного и длительного порядка в Европе и между народами всего мира…

Раздел XI. Переходные и заключительные постановления

Статья 116. (1) Немцем, по смыслу настоящего Основного закона, является, если иное не установлено законом, каждый, кто обладает немецким гражданством или кто нашел убежище на тер­ритории Германской империи по состоянию ее на 31 декабря 1937 г. в качестве беженца или изгнанника германского проис­хождения, или его супруга, или потомок.

(2) Бывшие немецкие граждане, лишенные в период между 30 января 1933 г. и 8 мая 1945 г. гражданства по политическим, расовым или религиозным мотивам, а равно их потомки восста­навливаются по заявлениям в гражданстве. Они считаются не ут­ратившими гражданства, если они после 8 мая 1945 г. приобрели местожительство в Германии и не заявили никаких возражений по вопросу о своем гражданстве.

Статья 144. (1) Настоящий Основной закон нуждается в при­нятии органами народного представительства двух третей тех не­мецких земель, в которых он должен прежде всего действовать.

Статья 145. (1) Парламентский совет с участием депутатов Большого Берлина в открытом заседании подтверждает принятие настоящего Основного закона, промульгирует и публикует его.

(2) Настоящий Основной закон вступает в силу по истечении дня его опубликования.

Статья 146. Настоящий Основной закон прекращает свое действие в день, когда вступит в силу Конституция, принятая свободным волеизъявлением немецкого народа. [16. С. 153–228]