Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

4. У. Гардинг. Речь, посвященная внешней политике

Подготовленная для произнесения в Сан‑Франциско 31 июля 1923 г.

Не была произнесена им из‑за болезни, но была опубликована в утренних газетах 1 августа 1923 года.

…Когда нынешняя национальная администрация пришла к власти, международные отношения находились в сложном и очень тяжелом положении. В нашей внешней политике было много новых, деликатных и имеющих большие последствия проблем, и их удачное решение было не менее важным, чем наше внутреннее выздоровление. Мы укрепили наши дружественные отношения и сделали очень многое, чтобы укрепить мир на земном шаре. Мы столкнулись с таким мировым устройством, в котором страны были связаны мирным договором, но его содержание не было воспринято американским сенатом. Эта акция формально оставила в состоянии войны с центральными европейскими державами, и в отдалении от имеющего большие параметры процесса урегулирования, последовавшего вслед за окончанием войны. Многие справедливые и очень важные права были дарованы нам Версальским договором, но их ценность снижалась наличием неуверенности и сомнений…

Наш собственный престиж, достигший выдающихся высот в 1919 г., заметно снизился, и мы оказались перед ситуацией, в которой оставалось мало надежд на удовлетворительное решение проблемы.

Веря в искренность наших целей, не преследуя достижения эгоистических соображений, администрация предприняла осуществление в кратчайшие сроки четырех важнейших задач:

Первое, восстановление состояния мира с центральными державами и надлежащее разрешение тех важных проблем, которые возникли уже после окончания войны и которые напрямую затрагивали США.

Второе, защита и обеспечение, среди хаоса конфликтующих национальных интересов, справедливых прав Соединенных Штатов и законных интересов американских граждан.

Третье, создание такого положения в международных отношениях, которое могло бы обеспечить наилучшие гарантии сохранения мира на будущее, во что и Соединенные Штаты могли бы внести свою лепту.

Четвертое, проведение традиционной американской политики дружественного сотрудничества с нашими родственными республиками Западного полушария…

Далее, наш договор с Германией был быстро заключен с тем, чтобы определить объем американских претензий к Германии с помощью смешанной комиссии. Комиссия была назначена довольно скоро, и экстраординарное чувство признательности, не сравнимое ни с чем в международной практике, к проявленной американцами справедливости, со стороны Германии, вылилось в предложение о назначении США американского суперарбитра. История еще должна записать в свои анналы что‑либо подобное этому в своем проявлении доверия одной нации к благородству другой… [19. С. 13–17]

5. Политическая платформа кандидата в президенты Лафоллета1924 г.

Перед американским народом сейчас стоит вопрос огром­ного значения. Дело идет о контроле правительства и про­мышленности частными монополиями…

Контролируя правительство, монополии сумели постепен­но распространить сферу своего абсолютного господства на все основные отрасли экономики.

Нарушая закон, монополии уничтожили конкуренцию, заду­шили частную инициативу и независимое предпринимательство и теперь, не опасаясь никакого наказания, получают граби­тельские прибыли в производстве всех жизненно необходимых для народа предметов потребления. Равенство возможностей, провозглашенное Декларацией независимости и подтвержден­ное Джефферсоном и Линкольном, которое они отстаивали и защищали как наследие каждого американского гражданина, уступило место особым привилегиям меньшинства.

Американский народ, который отказал в тиранической власти королю, не потерпит больше, чтобы этой властью поль­зовались монополии. Народ знает, что он не может уступить контроль над экономической жизнью всей страны той или иной группе людей и одновременно сохранить свои политиче­ские свободы. Он знает, что монополии имеют своих предста­вителей в палатах конгресса, в федеральных судах и в органах исполнительной власти. Народ знает, что эти раболепствую­щие агенты монополий разбазаривают естественные богатства страны, низводят на нет законы, принимаемые конгрессом, нарушают права народа незаконными арестами и противоре­чащими конституции обысками и конфискациями, направляют политику в интересах хищнического капитала, затевают войны и заставляют сынов простого народа вести эти войны...

Почти не знающее границ процветание крупных корпора­ций, разорение и банкротство в сельском хозяйстве являются прямым и логичным результатом той политики и того законо­дательства, которые, с одной стороны, ведут к выкачиванию денег у фермеров, а с другой стороны – к предоставлению почти неограниченных кредитов крупным корпорациям, ко­торые при помощи чрезмерных тарифов защищают инду­стриальных магнатов и в то же время с помощью финансо­вого жонглирования ведут, с одной стороны, к снижению цен на производимые фермером продукты, а с другой – к росту цен на необходимые ему товары; которые гарантируют же­лезным дорогам чрезмерно высокие тарифы и премируют бес­хозяйственное управление, взваливая в то же время на спину американских фермеров незаслуженную ими тяжесть; кото­рые дают возможность спекулянтам зерна играть на ценах на продукты фермерского хозяйства к огромному ущербу фер­мера и к огромной выгоде самого спекулянта.

…Имея своей целью уничтожение экономической и политической власти монополий, которые стоят между народом и его пра­вительством, мы клянемся следовать следующим принципам и политике:

Мы обещаем провести тщательную чистку в департа­менте юстиции, в департаменте внутренних дел и в других департаментах исполнительной власти. Мы требуем, чтобы власть федерального правительства использовалась для по­давления частных монополий, а не для их поощрения...

Мы выступаем за передачу в общественное владение энер­гетических водных ресурсов страны и за создание и развитие национальной всеобщей системы водного энергохозяйства…

Мы выступаем также за установление в интересах народа строгого общественного контроля и постоянной охраны всех национальных ресурсов, включая сюда леса, месторож­дения угля, железных и других руд и нефти...

Мы выступаем за снижение федеральных налогов на индивидуальные доходы и на законную деловую деятельность. Мы выступаем за то, чтобы налоговые поборы строго ограни­чивались бы действительно необходимыми расходами прави­тельства…

Мы… выступаем за налоговую политику, ко­торая предусматривала бы немедленное снижение налогов на скромные доходы и значительное увеличение налогов на боль­шие наследства…

Мы выступаем за созыв специальной сессии конгресса для принятия законодательства, направленного на облегчение по­ложения в американском сельском хозяйстве…

Мы выступаем за отмену права судов вмешиваться в тру­довые конфликты путем вынесения судебных предписаний и за всемерную защиту прав фермеров и промышленных рабо­чих организовываться в профсоюзы, вести через своих выбор­ных представителей переговоры о заключении коллективных договоров и заниматься без каких бы то ни было помех коопе­ративной деятельностью…

Мы осуждаем торгашескую внешнюю политику послед­них президентов, проводившуюся ими в интересах финансо­вых империалистов, нефтяных монополий и международных банкиров; политику, которая временами низводила наш госу­дарственный департамент с его высокой роли сильного и бла­гожелательного посредника беззащитных правительств до роли торгового аванпоста тех интересов и тех искателей кон­цессий, которые занимаются эксплуатацией более слабых наций противно воле самого американского народа; политику, которая наносит ущерб внутреннему развитию страны и мо­жет привести к возникновению войны. Мы выступаем за ак­тивную внешнюю политику, направленную на пересмотр Вер­сальского договора в соответствии с условиями перемирия и за заключение со всеми нациями твердых договорных согла­шений, предусматривающих объявление войны вне закона, от­мену обязательной воинской повинности, значительного сокра­щения сухопутных, воздушных и морских вооружений, а также гарантирующих проведение всенародного референдума по вопросам мира и войны... [36. Т. 1. C. 496–500]