Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

XXIX. Сша в 1990‑е гг. – началеXxIв.

1. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. (снв–1)Москва. 31 июля 1991 г.

Статья I

Каждая из Сторон сокращает и ограничивает свои стратегиче­ские наступательные вооружения в соответствии с положениями на­стоящего Договора и выполняет другие обязательства, изложенные в настоящем Договоре, а также в его Приложениях, Протоколах и Меморандуме о договоренности.

Статья II

1. Каждая из Сторон сокращает и ограничивает свои МБР и пусковые установки МБР, БРПЛ и пусковые установки БРПЛ, тяжелые бомбардировщики, боезаряды МБР, боезаряды БРПЛ и вооружения тяжелых бомбардировщиков таким образом, чтобы че­рез семь лет после вступления в силу настоящего Договора и в дальнейшем суммарные количества, подсчитываемые в соответствии со статьей III настоящего Договора, не превышали:

а) 1600 единиц для развернутых МБР и связанных с ними пус­ковых установок, развернутых БРПЛ и связанных с ними пусковых установок и развернутых тяжелых бомбардировщиков, в том числе 154 единицы для развернутых тяжелых МБР и связанных с ними пусковых установок;

б) 6000 единиц для боезарядов, которые числятся за разверну­тыми МБР, развернутыми БРПЛ и развернутыми тяжелыми бомбардировщиками…

3. Каждая из Сторон ограничивает суммарный забрасываемый вес своих развернутых МБР и развернутых БРПЛ таким образом, чтобы через семь лет после вступления в силу настоящего Договора и в дальнейшем такой суммарный забрасываемый вес не превышал 3600 тонн... [27. С. 331–336]

2. Кэмп‑Дэвидская декларация Президента сша Дж. Буша и Президента рф б. Н. Ельцина о новых отношениях1 февраля 1992 г.

По завершении данной исторической встречи между американским Президентом и Президентом новой, демократической России мы, руководители двух великих народов и стран, договорились о том, что в основе отношений между Россией и Америкой должны лежать следующие принципы:

Во‑первых, Россия и Соединенные Штаты не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников. Их отношения характеризуются отныне дружбой и партнерством, основанными на взаимном доверии, уважении и общей приверженности демократии и экономической свободе.

Во‑вторых, мы будем добиваться устранения всех остатков враждебности периода «холодной войны», включая шаги по сокращению своих стратегических арсеналов.

В‑третьих, мы будем делать все от нас зависящее для содействия взаимному благополучию наших народов и максимального расширения связей, объединяющих в настоящее время наши народы. Открытость и терпимость должны быть отличительными чертами отношений между нашими народа­ми и правительствами.

В‑четвертых, мы будем активно содействовать свободной торговле, капиталовложениям и эко­номическому сотрудничеству между нашими странами.

В‑пятых, мы будем прилагать все усилия в поддержку дела утверждения наших общих демо­кратических ценностей, верховенства права, уважения прав человека, включая права меньшинств, уважения границ, мирных перемен во всем мире.

В‑шестых, мы будем совместно активно работать в целях:

  • предотвращения распространения оружия массового поражения и связанных с ним технологий, а также сдерживания распространения современных обычных вооружений на основе подле­жащих согласованию принципов;

  • урегулирования региональных конфликтов мирными средствами;

  • противодействия терроризму, борьбы с торговлей наркотиками и предотвращения ухудшения окружающей среды.

Принимая сегодня эти принципы, Соединенные Штаты и Россия открывают новую эпоху в своих отношениях… [39. № 11. С. 12]