Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

8. Закон о ликвидации рейхсрата14 февраля 1934 г.

1. 1) Рейхсрат ликвидируется.

2) Представительства областей отпадают.

2. 1) Участие рейхсрата в установлении законов и в управле­нии прекращается…

3) Участие уполномоченных рейхсрата в корпорациях, судах и органах всякого рода прекращается. [24. С. 174]

9. Закон об обеспечении единства партии и государства1 декабря 1933 г. (с изменениями от 8 июля 1934 г.)

1. 1) После победы национал‑социалистической революции национал‑со­­­циалистическая германская рабочая партия явля­ется носительницей германской государственной мысли и нераз­рывно связана с государством.

2) Она является корпорацией публичного права. Ее устав утверждается вождем (фюрером)…

3. 1) На членов национал‑социалистической германской рабочей партии и штурмовых отрядов (включая подчиненные им деления) в качестве ведущей и движущей силы национал‑социалистического государства возлагаются повышенные обязанности в отношении вождя, народа и государства.

2) За нарушение своих обязанностей они подлежат особой партийной подсудности…

4. Нарушением признается всякое действие или упущение, которое затрагивает состав, организацию, деятельность или значение национал‑социа­ли­стической германской рабочей партии, а в особенности всякое нарушение дисциплины и порядка.

5. Кроме иных обычных должностных наказаний могут установлены арест и заключение. [24. С. 174–175]

10. Закон о верховном главе Германской империи1 августа 1934 г.

  1.  Должность президента империи объединяется с должностью рейхсканцлера. В силу этого установленные до сих пор правомо­чия президента империи переходят к вождю (фюреру) и рейхсканцлеру – Адольфу Гитлеру. Он назначает своего заместителя.

  1. Этот закон вступает в силу с момента кончины президента империи фон Гинденбурга. [24. С. 175]

11. Германо‑польская декларация о необращении к силеБерлин. 26 января 1934 г.

Польское правительство и Германское правительство считают, что настало время начать новую фазу польско‑германских отноше­ний путем прямых сношений между обоими государствами. Вслед­ствие этого они решили установить в настоящей декларации осно­ву для развития этих отношений.

Оба правительства исходят из того факта, что поддержание и укрепление длительного мира между их странами является сущест­венным условием всеобщего мира в Европе. Вот почему они реши­ли положить в основу их взаимоотношений принципы, содержащиеся в Парижском пакте 27 августа 1928 г. (пакт Бриана‑Келлога. – Ю. К.), и желают уточнить его при­менение, поскольку дело идет о польско‑германских отношениях…

Оба правительства заявляют о своем намерении сноситься прямо по всякого рода вопросам, касающимся взаимоотношений между ними. В случае возникновения между ними спорных вопро­сов, которые не могли бы быть урегулированы путем прямых пе­реговоров, оба правительства будут искать их разрешения, в каж­дом отдельном случае и по обоюдному соглашению, иными мир­ными средствами, подразумевая, что в случае необходимости это не лишит возможности применения той процедуры, которая пре­дусмотрена для таких случаев в других соглашениях, действующих между обеими сторонами. Тем не менее они ни в коем случае не будут обращаться к силе для разрешения таких спорных вопросов…

Оба правительства убеждены, что таким образом отношения между их странами будут выгодно развиваться и поведут к укреп­лению добрососедских отношений, что будет иметь благотворные последствия не только для их обеих стран, но также и для других народов Европы… Декларация будет оставаться в силе в течение десятилетнего срока, считая со дня обмена ратификационным документом… [26. С. 122–123]