Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

VII. Сша в 1918–1929 гг.

1. Поправки к Конституции США

А). ПоправкаXVIII

Ратифицирована 29 января 1919 г.

Раздел 1. Через год после ратификации настоящей статьи в Соединенных Штатах и на всех подвластных им территориях запрещается производство, продажа или перевозка, а также ввоз опьяняющих напитков для потребления.

Раздел 2. Конгресс и отдельные штаты имеют право претворять настоящую статью в жизнь путем соответствующего законодательства.

Б). ПоправкаXIX

Ратификация закончена 18 августа 1920 г.

Право граждан Соединенных Штатов на участие в выборах не должно отрицаться или ограничиваться в связи с их полом как Соединенными Штатами, так и отдельными штатами.

Конгресс имеет право претворять настоящую статью в жизнь путем соответствующего законодательства. [37. С. 297–298]

2. Мирный договор США с Германией25 августа 1921 г.

Статья 1. Германия признает за Соединенными Шта­тами все права и привилегии на возмещение убытков, репа­раций и преимущества, предусмотренные вышеупомянутой Объединенной резолюцией конгресса Соединенных Штатов от 2 июля 1921 г., включая сюда все права и привилегии, которые распространяются на Соединенные Штаты по Вер­сальскому договору, несмотря на то, что этот договор не был ими ратифицирован.

Статья 2. С целью более точного определения обяза­тельств Германии, вытекающих из положений предыдущей статьи, которая затрагивает некоторые условия Версальского договора, Высокие Договаривающиеся Стороны соглашаются:

(1) Что Соединенные Штаты пользуются правами и пре­имуществами, предусмотренными разделом I части IV и ча­стями V, VI, VIII, IX, X, XI, XII, XIV и XV этого договора.

Соединенные Штаты будут осуществлять права и преиму­щества, распространяющиеся на них в соответствии с выше­перечисленными положениями договора таким образом, чтобы это не нарушало прав Германии, которыми она в свою очередь пользуется в соответствии с этими положениями.

  1. Что Соединенные Штаты Америки не будут связаны условиями части I этого договора или какими‑либо другими его условиями, …име­ю­щими отношение к уставу Лиги наций или Совету или Ассамблеи последней, если они сами не дадут на это своего ясно выраженного согласия.

  1. Что Соединенные Штаты не берут на себя никаких обязательств, проистекающих из положений части II и части III и разделов 2–8, включая сюда часть IV и часть XIII этого договора.

  1. Что, хотя Соединенные Штаты в соответствии с усло­виями части VIII этого договора имеют право принимать уча­стие в работе репарационной комиссии и в работе любых других комиссий, создаваемых в соответствии с условиями Версальского договора или любого дополнительного к нему соглашения, они в то же время не обязаны участвовать в работе любой из этих комиссий, если только они не пожелают этого.

  2. Что все сроки, упоминаемые в статье 440 Версальского договора, будут исчисляться в отношении любого акта или желания Соединенных Штатов начиная с даты вступления в силу настоящего договора… [36. Т. 1. С. 492–494]

3. Образование коммунистической партии в сша

А). Из устава коммунистической партии АмерикиМай 1921 г.

Статья первая

§ 1. Название организации – комму­нистическая партия Америки, секция Коммунистического Ин­тернационала.

§ 2. Коммунистическая партия Америки является авангар­дом рабочего класса, а именно его наиболее передовая, клас­сово сознательная и, следовательно, самая революционная часть. Цель партии – воспитывать, руководить и вести рабо­чий класс Америки к завоеванию политической власти, унич­тожению буржуазного государственного аппарата, установле­нию диктатуры пролетариата в форме Советов, уничтожению капиталистической системы и созданию коммунистического общества...

Статья вторая

§ 1. Членом партии может быть каж­дый, признающий принципы и тактику коммунистической пар­тии и Коммунистического Интернационала, подчиняющийся партийной дисциплине и принимающий активное участие в партийной работе, при условии, что он не является чле­ном и не поддерживает любую другую политическую орга­низацию.

§ 2. Лицо, живущее на доходы от эксплуатации рабочих, не может быть членом Коммунистической партии Америки.

Статья третья

§ 1. Коммунистическая партия Аме­рики является подпольной, нелегальной организацией. Она в высшей степени централизована. Верховный орган партии – съезд, а в промежутках между съездами – Центральный Ко­митет...

§ 12. Каждый член коммунистической партии, избранный или назначенный на пост в профсоюзе или в любой другой ор­ганизации, должен находиться под строжайшим контролем партии и непосредственно выполнять решения партийной ячейки своего профсоюза или другой организации...

Б). Заявление американской коммунистической рабочей партии о присоединении кIIIИнтернационалу21 сентября 1919 г.

Коммунистическая рабочая партия сим обращается к Вам с просьбой о включении ее в Третий (Коммунистический) Ин­тернационал, основанный в Москве.

Эта новая партия основалась в дни 30 августа – 5 сен­тября 1919 года в Соединенных Штатах Америки, в г. Чикаго, и основание ее явилось логическим выводом из возникших в Американской социалистической партии разногласий по во­просам о социализме и коммунизме.

На съезде коммунистической рабочей партии, происхо­дившем в вышеуказанные дни, от 30 августа до 5 сентября, единогласно была принята следующая резолюция:

«Мы заявляем о нашем полном согласии – как в основ­ных принципах, так и в вопросах тактики – со всеми пар­тиями, присоединившимися уже к Московскому, Третьему Ин­тернационалу, и шлем им наш горячий сердечный привет. Мы обещаем в нашей работе точно следовать платформе и про­грамме, принятым на первом конгрессе Третьего Интернацио­нала, и поручаем нашему Национальному Исполнительному Комитету предпринять необходимые шаги для вступления коммунистической рабочей партии Соединенных Штатов Америки в Третий Интернационал»… [36. Т. 1. С. 494–496]