Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

3. Вашингтонский договор. (Образование нато)4 апреля 1949 г.

Договаривающиеся стороны, подтверждая свою веру в цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций и свое желание жить в мире со всеми наро­дами и всеми правительствами, преисполненные решимости оградить свободу, общее наследие и цивилизацию своих народов, основанные на принципах демократии, свободы личности и господства права, стремясь способствовать стабильности и благосостоянию в Североатлантическом районе, исполненные решимости объединить свои усилия для коллектив­ной обороны и для сохранения мира и безопасности, заключили настоящий Североатлантический договор.

Статья 1. Договаривающиеся стороны обязуются, как это обусловлено Ус­тавом Организации Объединенных Наций, разрешать все междуна­родные споры, в которые они могут быть вовлечены, мирными сред­ствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость и воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения каким‑либо образом, несовместимым с целями Объединенных Наций.

Статья 2. Договаривающиеся стороны будут содействовать дальнейшему развитию мирных и дружественных международных отношений пу­тем укрепления своих свободных учреждений, путем достижения лучшего понимания принципов, на которых основаны эти учрежде­ния, и путем развития условий, обеспечивающих стабильность и благосостояние. Они будут стремиться устранять конфликты в сво­ей экономической международной политике и будут поощрять эко­номическое сотрудничество между всеми ими или любыми из них.

Статья 3. Чтобы обеспечить наиболее эффективное осуществление целей настоящего договора, договаривающиеся стороны, порознь и совме­стно, путем постоянного и эффективного развития собственных средств и оказания взаимной помощи, будут поддерживать и развивать свою индивидуальную и коллективную способность сопротив­ляться вооруженному нападению…

Статья 5. Договаривающиеся стороны соглашаются, что вооруженное на­падение против одной или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение против всех до­говаривающихся сторон, и вследствие этого они соглашаются, что, если такое вооруженное нападение произойдет, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признанного статьей 51 Устава Организации Объеди­ненных Наций, окажет стороне или сторонам, подвергшимся такому нападению, помощь путем немедленного принятия, индивидуально и по соглашению с другими договаривающимися сторонами, такого действия, какое она сочтет необходимым, включая применение воору­женной силы, чтобы восстановить и поддержать безопасность Североатлантического района.

О всяком таком вооруженном нападении и всех мерах, принятых вследствие него, будет немедленно сообщено Совету Безопасности. Такие меры будут прекращены, когда Совет Безопасности примет меры, необходимые для восстановления и поддержания междуна­родного мира и безопасности…

Статья 8. Каждая договаривающаяся сторона заявляет, что ни одно из международных соглашений, имеющих в настоящее время силу, меж­ду нею и любой другой договаривающейся стороной или любым другим государством не находится в противоречии с положениями настоящего договора и обязуется не принимать никакого междуна­родного обязательства, противоречащего настоящему договору…

Статья 10. Договаривающиеся стороны могут, по единодушному согла­ше­нию, пригласить присоединиться к договору любое другое европейское государство, которое в состоянии способствовать развитию принципов договора и содействовать безопасности Североатлантического района... [27. С. 81–83]