Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

II. Германия в 1918–1929 гг.

1. Воззвание общегерманской конференции немецких левыхОктябрь 1918 г.

Мы вступили в последний период войны. …Результат войны не только усилил во всех странах мира объективные предпосылки революции, но и приблизил момент непосредственного начала революции.

Для Германии к этому присоединяется одно особое обстоя­тельство. …Герман­ский империализм потерпел уничтожающее политическое и военное поражение…

Ввиду такого положения вещей вообще и в Германии в частности перед германским пролетариатом возникают сле­дующие задачи:

I. После того как солдаты на фронте при таких тяжелых условиях – под давлением годов войны – начали револю­ционную борьбу, долг масс в тылу – не только не нанести своим братьям на фронте удара в спину, но всеми силами поддержать их борьбу и повести ее дальше…

Не считаясь с законами и распоряжениями командую­щих генералов, пролетариат должен всеми средствами доби­ваться:

  1. Немедленного освобождения всех тех, кто томится за дело пролетариата в тюрьмах и на каторге, в предварительном заключении или отбывая наказание; освобождения всех солдат, осужденных за военные и политические преступления; освобождения от военной службы всех солдат, призванных в армию или задерживаемых в ней по политическим соображе­ниям; отмены всех ограничений, установленных для солдат по политическим соображениям.

  1. Немедленной отмены осадного положения.

3. Немедленной отмены закона о вспомогательной службе. Кроме этого пролетариат должен требовать:

  1. Аннулирования всех военных займов без всякого воз­награждения.

  1. Экспроприации всего байкового капитала, всех шахт и копей, значительного сокращения рабочего дня и установле­ния минимума заработной платы.

  1. Экспроприации всех крупных и средних земельных вла­дений, передачи руководства производством депутатам сель­ских рабочих и мелких крестьян.

  2. Коренного преобразования военной службы, а именно:

а) предоставления солдатам права союзов и собраний в области как служебных, так и внеслужебных дел;

б) отмены права начальников на дисциплинарные взыска­ния, дисциплина будет поддерживаться солдатскими депута­тами;

в) упразднения военных судов;

г) удаления начальников по постановлению большинства подчиненных.

  1. Передачи дела распределения продуктов в руки упол­номоченных от рабочих.

  1. Упразднения отдельных немецких государств и дина­стий.

Пролетарии, достижение этой цели не есть еще достиже­ние вашей цели; это только пробный камень, который пока­жет, насколько действительна та демократизация, которой морочат вас господствующие классы и их агенты. Борьба за подлинную демократизацию не есть борьба за парламент, из­бирательное право или ответственное министерство и прочий обман. Она направлена против реальных основ господства всех врагов народа: против собственности на землю, капи­тала, власти над вооруженной силой и юстицией.

Старое здание капиталистического господства прогнило… [36. Т. 1. С. 379–383]

2. Призыв «Спартака» к углублению революции10 ноября 1918 г.

…Отречение от престола Гогенцоллернов само по себе еще ничего не значит. Еще меньшее значение имеет тот факт, что несколько социали­стов, входящих в правительство, заняли в нем руководящие посты…

Цель же ваша – это немедленное устано­вление пролетарского социалистического мира, направлен­ного против всемирного империализма, и создание социали­стического общества.

Для достижения этих целей, прежде всего, необходимо, чтобы берлинский пролетариат в рабочих блузах и солдат­ских шинелях заявил о своем намерении со всей решимостью и непреклонной волей к победе добиваться следующих тре­бований:

1) Разоружение всей полиции, а также всех без исключе­ния офицеров и солдат, не поддерживающих новый строй; вооружение народа; все солдаты и пролетарии, имеющие оружие, не выпускайте его из рук.

  1. Передача всей военной и гражданской власти, а также командных постов в руки доверенных представителей рабочих и солдатских Советов.

  1. Передача всех запасов оружия и боеприпасов, а также военных предприятий в ведение рабочих и солдатских Со­ветов.

  1. Контроль над транспортом со стороны рабочих и сол­датских Советов.

  2. Упразднение военного судопроизводства; замена сле­пого солдатского повиновения сознательной дисциплиной солдат с установлением контроля рабочих и солдатских Со­ветов.

  3. Ликвидация рейхстага и всех парламентов, а также существующего общегерманского правительства.

  4. Выборы по всей Германии рабочих и солдатских Сове­тов, в руках которых должна быть сосредоточена вся законо­дательная и исполнительная власть.

В выборах в рабочие и солдатские Советы принимает уча­стие все взрослое население городов и сел без различия пола.

  1. Упразднение всех династий и отдельных государств внутри Германии; наш девиз гласит: единая социалистическая Германская республика.

  1. Немедленное установление связи со всеми существую­щими в Германии рабочими и солдатскими Советами, а также с братскими социалистическими партиями других государств.

10) Немедленное направление русскому посольству при­глашения возвратиться в Берлин.

В правительстве не должно быть больше шейдемановцев; ни один подлинный социалист не должен войти в состав пра­вительства, пока в нем еще продолжают оставаться шейде­мановцы… [36. Т. 1. С. 284–285]