Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

4. Соглашения между правительством Соединенного Королевства и правительством ЭйреАпрель 1938 г.

Правительство Соединенного Королевства и правитель­ство Эйре, желая развивать отношения дружбы и доброго взаимопонимания между обеими странами, достигнуть окон­чательного урегулирования всех неразрешенных финансовых претензий любого из двух правительств к другому, разви­вать торговлю и коммерческие отношения между обеими странами, заключили Соглашения, подлежащие одобрению парламентами, о нижеследующем:

Соглашение, касающееся статей 6 и 7 соглашения от 6 декабря 1921 г. Правительство Соединенного Королевства и правитель­ство Эйре согласились о нижеследующем:

  1. Статьи 6 и 7 Соглашения о договоре между Великобританией и Ирландией, подписанного 6 декабря 1921 года, и Приложение к нему утрачивают силу.

  1. С этого времени правительство Соединенного Королев­ства передаст правительству Эйре имущество и права Адмиралтейства в Берехевен и портовые оборонительные сооружения в Берехевен, Кобе (Куинстаун) и Лаф Свилли, занятые в настоящее время отрядами, выделяемыми Соеди­ненным Королевством, вместе со строениями, складами, уста­новками для вооружений, оборудованием и стационарными видами вооружений с боеприпасами, находящимися в настоящее время в указанных портах.

  1. Передача произойдет не позже 31 декабря 1938 г. [36. Т. 1. С. 484–485]

5. Соглашение между федерацией британской промышленности и имперской (германской) группой промышленности15 марта 1939 г.

Обе организации приветствуют открывающуюся благо­даря этим переговорам перспективу дальнейшего укрепления дружественных отношений, существующих между ними в те­чение многих лет.

Обе организации констатируют, что как для экономиче­ской жизни Германии, так и для экономики Великобритании развитие широкой и прибыльной внешней торговли безуслов­но необходимо.

Обе организации признают желательным, чтобы отдель­ные отрасли промышленности обеих стран стремились к за­ключению двухсторонних соглашений, которые исключали бы всякую конкуренцию, разрушающим образом действующую на рынок.

Обе организации отдают себе отчет в том, что в известных случаях преимущества соглашений между отраслями промышленности двух стран или же отраслями промышленности группы стран могут быть сведены на нет, благодаря конкуренции промышленности третьей страны, отказывающейся присоединиться к этому соглашению. В таком случае у организаций, подписавших это соглашение, может возникнуть необходимость просить поддержки своих правительств. Обе организации единодушны в своем решении в случае необходимости обратиться к ним за такой помощью.

Обе организации ставят своей целью устранить при помощи этого соглашения нездоровую конкуренцию между промышленностью обеих стран. Их цель заключается в том, чтобы обеспечить наиболее полное сотрудничество различных отраслей промышленности обеих стран…

Для того чтобы обеспечить успех этой политики в будущем, Имперская группа промышленности и Федерация британских промышленников образовали постоянный комитет обеих организаций. Этот комитет должен на своих регулярных съездах изучать создавшуюся к данному моменту обстановку. Федерация британских промышленников пригласила немецких членов этого совместного комитета нанести ответный визит в Англию в июне сего года. Немецкие коллеги приняли это приглашение с благодарностью. [36. Т. 1. С. 350–351]