Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

10. Четырехстороннее соглашение по Западному БерлинуБерлин. 3 сентября 1971 г

Правительства Союза Советских Социалистических Республик, Соеди­ненного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки и Французской Республики, пред­ставленные их послами…, согласились о следующем.

Часть I. Общие постановления

  1. Четыре Правительства будут стремиться способствовать устранению напряженности и предотвращению осложнений в соответствующем районе.

  1. Четыре Правительства с учетом своих обязательств по Уста­ву Организации Объединенных Наций согласны в том, что в этом районе не должна применяться сила или угроза силой и споры должны решаться исключительно мирными средствами…

Часть II. Постановления, относящиеся к западным секторам Берлина

A. Правительство Союза Советских Социалистических Республик заявляет, что транзитное сообщение по шоссейным, железным дорогам и водным путям по территории Германской Демократиче­ской Республики гражданских лиц и грузов между Западными сек­торами Берлина и Федеративной Республикой Германии будет происходить без помех, что такое сообщение будет облегчено с тем, чтобы оно осуществлялось наиболее простым и быстрым образом, и что оно будет пользоваться благоприятствованием...

B. Правительства Французской Республики, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки заявляют, что связи между Западными секторами Берлина и Федеративной Республикой Германии будут поддерживаться и развиваться с учетом того, что эти сектора по‑прежнему не являются составной частью Федера­тивной Республики Германии и не будут управляться ею и впредь...

С. Правительство Союза Советских Социалистических Респуб­лик заявляет, что сообщения между Западными секторами Берлина н пограничными с этими секторами районами и теми районами Гер­манской Демократической Республики, которые не граничат с этими секторами, будут улучшены. Постоянные жители Западных секто­ров Берлина смогут совершать поездки и посещать такие районы по иным, семейным, религиозным, культурным или коммерческим мотивам или в качестве туристов на условиях, сходных с применяемыми в отношении других лиц, въезжающих в эти районы... [27. С. 228–229]

11. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в ЕвропеХельсинки. 1 августа 1975 г.

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, начав­шееся в Хельсинки 3 июля 1973 года и продолжавшееся в Женеве с 18 сентября 1973 года по 21 июля 1975 года, было завершено в Хельсинки 1 августа 1975 года Высокими Представителями Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германской Демократической Республики, Федеративной Республики Германии, Греции, Да­нии, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Сан‑Марино, Святого Престола, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Аме­рики, Союза Советских Социалистических Республик, Турции, Финляндии, Франции, Чехословакии, Швейцарии, Швеции и Югославии...

Высокие Представители государств‑участников торжественно приняли следующее.

Вопросы, относящиеся к безопасности в Европе

Государства‑участники Совещания по безопасности и сотрудни­честву в Европе... приняли следующее.

1. а) Декларация принципов, которыми государства‑участники бу­дут руководствоваться во взаимных отношениях

Государства‑участники... заявляют о своей решимости уважать и применять в отношении каждого из них со всеми другими государ­ствами‑учас­т­­ни­­ками, независимо от их политических, экономиче­ских и социальных систем, а также их размера, географического по­ложения и уровня экономического развития, следующие принципы, которые все имеют первостепенную важность и которыми они будут руководствоваться во взаимных отношениях:

I. Суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету

Государства‑участники будут уважать суверенное равенство и свое­образие друг друга, а также все права, присущие их суверенитету и охватываемые им, в число которых входит, в частности, право каждо­го государства на юридическое равенство, на территориальную целост­ность, на свободу и политическую независимость…

II. Неприменение силы или угрозы силой

Государства‑участники будут воздерживаться в их взаимных, как и вообще в их международных отношениях от применения силы или угрозы силой как против территориальной целостности или по­литической независимости любого государства, так и каким‑либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций и с настоящей Декларацией. Никакие соображения не могут использо­ваться для того, чтобы обосновывать обращение к угрозе силой или к ее применению в нарушение этого принципа…

III. Нерушимость границ

Государства‑участники рассматривают как нерушимые все гра­ницы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэто­му они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посяга­тельств на эти границы…

IV. Территориальная целостность государств

Государства‑участники будут уважать территориальную целостность каждого из государств‑участников…

V. Мирное урегулирование споров

Государства‑участники будут разрешать споры между ними мир­ными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе меж­дународный мир и безопасность и справедливость…

VI. Невмешательство во внутренние дела

Государства‑участники будут воздерживаться от любого вмеша­тельства, прямого или косвенного, индивидуального или коллектив­ного, во внутренние или внешние дела, входящие во внутреннюю компетенцию другого государства‑участника, независимо от их взаимоотношений…

VII. Уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений

Государства‑участники будут уважать права человека и основ­ные свободы, включая свободу мысли, совести, религии и убежде­ний, для всех, без различия расы, пола, языка и религии…

VIII. Равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой Государства‑участники будут уважать равноправие и право на­родов распоряжаться своей судьбой, действуя постоянно в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств…

IX. Сотрудничество между государствами

Государства‑участники будут развивать свое сотрудничество друг с другом, как и со всеми государствами, во всех областях в соответ­ствии с целями и принципами Устава ООН…

X. Добросовестное выполнение обязательств по международно­му праву

Государства‑участники будут добросовестно выполнять свои обязательства по международному праву, как те обязательства, ко­торые вытекают из общепризнанных принципов и норм междуна­родного права, так и те обязательства, которые вытекают из соот­ветствующих международному праву договоров или других согла­шений, участниками которых они являются…

Все принципы, изложенные выше, имеют первостепенную важ­ность, и, следовательно, они будут одинаково и неукоснительно при­меняться при интерпретации каждого из них с учетом других.

Государства‑участники заявляют о своем намерении осуществ­лять свои отношения со всеми другими государствами в духе прин­ципов, изложенных в настоящей Декларации... [27. С. 270–279]