Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

2. Закон Тафта‑Хартли23 июня 1947 г.

С целью внести поправки к закону о трудовых отношениях (Закон Вагнера. – Ю. К.), облегчить посредничество в спорах, влияющих на деловую деятельность, уравнять ответственность нанимателей и организаций нанимающихся и т. д.

Национальный закон о трудовых отношениях с учетом внесенных поправок гласит:

…§ 8. Со стороны нанимателя нечестно:

  1. вмешиваться, удерживать или принуждать нанимающихся отказаться от осуществления прав, гарантированных в § 7;

  2. употреблять влияние или вмешиваться в образование или управление любой трудовой организации, а также оказывать ей финансовую и прочую помощь…

  3. прибегать к дискриминации в найме и продлении сро­ков найма с целью содействовать или противодействовать участию в каких‑либо трудовых организациях...

5) отказываться от коллективных переговоров с предста­вителями нанимающихся...

Со стороны трудовой организации или ее представи­телей будет нечестно:

1) удерживать или принуждать нанимающихся, когда они осуществляют свои права, гарантированные § 7...

3) отказываться от коллективных переговоров с нани­мателем...

4) участвовать или побуждать и поощрять нанимаю­щихся любого нанимателя к участию в забастовке…

5) вынудить или потребовать от любого нанимателя, чтобы он признал или вел переговоры с рабочей организа­цией как с представителем своих рабочих...

Глава 7. Взаимоотношения между трудящимися и администрацией

Подглава II. Трудовые отношения в Федерации

§ 157. Право работников на организацию, ведение коллективных переговоров и т. п.

Работники имеют право на самоорганизацию, на создание рабочих организаций, вступление в них или содействие им, на ведение коллективных переговоров через представителей, назна­ченных по собственному выбору, и на участие в иной совместной деятельности, имеющей целью ведение коллективных перегово­ров и другую взаимную помощь и защиту, а также имеют право частично или полностью воздержаться от подобного рода дея­тельности…

§163. Сохранение права на забастовку

Ничто в настоящей подглаве, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено, не следует толковать как какое‑либо вмешатель­ство, воспрепятствование или умаление права на забастовку или как установление ограничений или оговорок, касающихся такого права.

Подглава III. Примирительное урегулирование трудовых споров; чрезвычайные обстоятельства в Федерации

§ 172. Федеральная служба посредничества и примирения

а) Настоящим учреждается независимое агентство, именуе­мое «Федеральная служба посредничества и примирения».

§ 173. Функции службы

а) В целях предупреждения или сведения к минимуму пре­пятствий к свободному осуществлению коммерции, возникаю­щих в связи с трудовыми спорами, обязанностью службы являет­ся оказание помощи сторонам, участвующим в трудовом споре на производстве, затрагивающем коммерцию, в урегулировании такого спора путем посредничества и примирения…

§ 188. Забастовка государственных служащих

Считается незаконным для любого лица на службе Соединенных Штатов или любого агентства Соединенных Штатов, включая полностью принадлежащие правительству корпорации, участвовать в какой бы то ни было забастовке. Любое лицо, находящееся на службе Соединенных Штатов или любого такого агентства и принявшее участие в забастовке, будет немедленно отстранено от работы, лишится по­ложения государственного гражданского служащего и не будет вновь допущено на службу Соединенных Штатов или их агентств в течение трех лет... [37. С. 451–456]