Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

2. Англо‑германское морское соглашениеЛондон. 18 июня 1935 г.

I) Нота сэра Самуэля Хора на имя фон Риббентропа

1. В течение последних дней представители Германского пра­вительства и Правительства его величества в Соединенном Королевстве вели переговоры, главной целью которых была подготовка почвы для всеобщей конференции по ограничению морских вооружений. Я мо­гу теперь с радостью сообщить о формальном согласии пра­вительства его величества в Соединенном Королевстве с обсуждавшимися во время этих переговоров предложениями Германского правительства о том, чтобы будущая мощь германского флота по отношению к совокупной морской мощи членов Британского коммонвельса наций выражалась бы пропорцией 35:100. Правительство его величества в Соеди­ненном Королевстве рассматривает эти предложения как вклад ог­ромнейшего значения в дело будущего морского ограничения. Оно также верит, что достигнутое им соглашение с Германским пра­вительством, рассматриваемое им как постоянное и определенное соглашение между обоими правительствами, начиная с сегодняшнего дня, облегчит заключение всеобщего соглашения по вопросу о морском ограничении между всеми морскими державами мира…

  1. Ссылаясь на вышеизложенные пояснения, имею честь уведомить вас, что Правительство его величества в Соединенном Королевстве приняло к сведению эту оговорку и признает указанное в ней право под условием понимания, что при отсутствии иного соглашения меж­ду обоими правительствами пропорция в 35:100 будет сохранена.

  1. Имею честь просить уведомить меня о согласии Германско­го правительства с тем, что предложения Германского правительст­ва правильно изложены в предшествующих пунктах настоящей ноты.

II) Нота фон Риббентропа сэру Саму элю Хору

Имею честь подтвердить получение ноты от сего числа, в которой вы соблаговолили сообщить мне от имени Правительства его величества Соединенного Королевства определенные условия.

Имею честь подтвердить, что предложения Германского правительства изложены правильно в вышеуказанной ноте и я с удовлетворением отмечаю, что Правительство его величества в Соединенного Королевства принимает эти предложения.

Германское правительство, со своей стороны, также полагает, что соглашение, достигнутое им ныне с Правительством его величества в Соединенном Королевстве, которое оно считает постоянным и оп­ределенным соглашением, имеющим действие с сего числа между обоими правительствами, облегчит заключение всеобщего соглаше­ния по этому вопросу между всеми морскими державами мира. [26. С. 129–132]

3. «Партийная лояльность». Обращение Исполнительного комитета лейбористской партии12 января 1937 г.

Правлением партии получены запросы относительно того, как должны относиться члены нашей партии к обсуждаемым в настоящее время различным предложениям о «едином фронте».

Будучи членами Национального исполнительного комитета партии, мы хотели бы напомнить движению в целом о том, что на ежегодной конференции партии в Саутпорте в 1934 г. было принято решение, что Коммунистическая партия Вели­кобритании является политической организацией, не под­ходящей для присоединения к партии. На этой же конферен­ции был представлен список других организаций коммуни­стического происхождения, объявленных ранее неподходя­щими для присоединения, и решение было подтверждено вновь.

Конференция обратила внимание, что члены партии по­стоянно подвергаются настойчивым уговорам поддерживать разные специальные организации, создаваемые под покро­вительством коммунистов для конкретных целей, но задуман­ные в основном для обеспечения единства действий комму­нистов, социалистов и членов тред‑юнионов, для достижения особых целей коммунистов и для поддержки политики «еди­ного фронта».

Эти предложения затрагивают лояльность партии. Кроме того, связанное с «единым фронтом» распыление средств и усилий не преминуло бы ослабить организации лейборист­ской партии по всей стране. В соответствии с этим конферен­ция в Саутпорте приняла следующую рекомендацию Национального исполнительного комитета, за которую было подано 1 820 000 голосов против 89 000:

«Единство действий с Коммунистической партией или с подчиненными ей или субсидируемыми ею организациями без санкции на то Национального исполнительного комитета не­совместимо с членством в лейбористской партии; Националь­ный исполнительный комитет будет просить на следующей ежегодной партийной конференции о предоставлении ему дисциплинарных полномочий для рассмотрения любого случая или случаев, могущих возникнуть». [36. Т. 1. С. 349–350]