Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

5. Конституция Французской Республики1946 г.

Преамбула

На другой день после победы, одержанной свободными на­родами над режимами, которые пытались поработить... челове­ческую личность, французский народ снова провозглашает, что всякое человеческое существо без различия расы, религии и ве­роисповедания обладает неотъемлемыми и священными права­ми. Он снова торжественно подтверждает права и свободы чело­века и гражданина, освященные декларацией прав 1789 г., и оcновные принципы, признанные законами Республики.

Он провозглашает, кроме того, как особо необходимые в наше время следующие экономические, политические и социаль­ные принципы.

Закон гарантирует женщине во всех областях равные права с мужчиной.

Всякий человек, преследуемый за свою деятельность в пользу свободы, имеет право убежища на территориях Республики.

Каждый обязан работать и имеет право на получение долж­ности. Никто не может в своих занятиях быть притесняем по причине своего происхождения, своих взглядов или своего веро­исповедания.

Каждый человек может защищать свои права и свои интере­сы с помощью профсоюзной организации и присоединяться к профсоюзу по своему выбору.

Право стачек осуществляется в рамках законов, которые его регламентируют.

Каждый трудящийся через... своих делегатов принимает участие в коллективном определении условий работы так же, как и в руководстве предприятиями.

Всякое имущество, всякое предприятие, эксплуатация кото­рого имеет или приобретает национальное общественное значение или характер фактической монополии, должно стать собст­венностью общества.

Нация гарантирует личности и семье необходимые условия для их развития.

Она гарантирует всем, в частности ребенку, матери и преста­релым труженикам, охрану здоровья, материальное обеспечение, отдых, досуг. Всякое человеческое существо, которое по возрас­ту, физическому или умственному состоянию, экономическому положению не способно работать, имеет право получить от об­щества средства, необходимые для своего существования.

…Нация гарантирует равный доступ детям и взрослым к об­разованию, приобретению профессии и культуре. Организация общественного бесплатного и светского образования всех ступе­ней является долгом государства.

Французская Республика ...сообразуется с положениями международного публичного права. Она не предпримет никакой войны с целью завоевания и никогда не употребит свои силы против свободы какого‑либо народа.

Учреждение Республики

Глава I. О суверенитете

Статья 1. Франция является неделимой, светской, демокра­тической и социальной Республикой…

Статья 3. Национальный суверенитет принадлежит француз­скому народу.

Никакая часть народа, никакая отдельная личность не может присвоить себе его осуществление.

Народ осуществляет его в конституционных вопросах, по­средством избрания своих представителей и через референдум.

Во всех других делах он осуществляет его через своих депута­тов в Национальной Ассамблее, избранных на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, тайным голосованием.

Статья 4. В условиях, определенных законом, избирателями являются все совершеннолетние обоего пола французские граж­дане и лица, состоящие под французской властью, пользующиеся гражданскими и политическими правами.