Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

4. Указ президиума Верховного совета ссср о прекращении состояния войны между Советским Союзом и ГерманиейМосква. 25 января 1955 г.

...Имея в виду укрепление и развитие дружественных взаимоот­ношений между Советским Союзом и Германской Демократической Республикой, основанных на признании принципов суверенитета и равноправия, принимая во внимание мнение Правительства Герман­ской Демократической Республики и учитывая интересы населения как Восточной, так и Западной Германии, Президиум Верховного Совета СССР настоящим Указом объявляет:

1. Состояние войны между Советским Союзом и Германией прекращается, и между ними устанавливаются мирные отношения.

  1. Все возникшие в связи с войной юридические ограничения в отношении германских граждан, рассматривавшихся в качестве граждан вражеского государства, утрачивают свою силу.

  1. Объявление о прекращении состояния воины с Германией не изменяет ее международных обязательств и не затрагивает прав и обязательств Советского Союза, вытекающих из существующих международных соглашений четырех держав, касающихся Германии в целом. [27. С. 118–119]

5. Закон о восстановлении воинской повинности19 марта 1956 г.

В Основной закон Федеральной Республики Германии, принятый 23 мая 1949 года, вносятся следующие допол­нения:

Статья 1, абзац 3 принята в следующей формулировке:

(3) Нижеследующие основные права должны рассматри­ваться законодательством, исполнительной властью и юрис­дикцией как непосредственно действующее право.

Статья 12 принята в следующей формулировке:

Статья 12. (1) Все немцы имеют право свободного выбора профессии, места работы и учебных заведений. Про­фессиональная деятельность может регулироваться за­коном.

(2) Никто не может быть принужден выполнять опреде­ленную работу, за исключением несения службы в рамках традиционной, всеобщей, равной для всех общественной обя­занности. Кто по причинам, продиктованным совестью, отка­зывается нести военную службу с оружием в руках, тот обязан нести компенсационную службу.

Статья 17‑а. (2) Законы, которые служат обороне, включая защиту гражданского населения, могут предусмат­ривать ограничение основных прав в отношении свободного передвижения (статья 11) и неприкосновенности жилища (статья 13). [36. Т. 3. С. 500]

6. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой ГерманииМосква. 12 августа 1970 г.

Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик и Федеративная Республика Германии рассматривают поддержание международного мира и достижение разрядки напряженности в качестве важной цели своей политики.

Они выражают стремление содействовать нормализации обста­новки в Европе и развитию мирных отношений между всеми евро­пейскими государствами, исходя при этом из существующего в этом районе действительного положения.

Статья 2. Союз Советских Социалистических Республик и Федеративная Республика Германии будут руководствоваться в своих взаимных отношениях, а также в вопросах обеспечения европейской и между­народной безопасности целями и принципами, сформулированными в Уставе Организации Объединенных Наций. В соответствии с этим они будут разрешать свои споры исключительно мирными средст­вами и берут на себя обязательство в вопросах, затрагивающих безопасность Европы и международную безопасность, как и в своих взаимных отношениях, воздерживаться согласно статье 2 Устава Ор­ганизации Объединенных Наций от угрозы силой или ее применения.

Статья 3. В соответствии с целями и принципами, изложенными выше, Союз Советских Социалистических Республик и Федеративная Республика Германии едины в признании ими того, что мир в Евро­пе может быть сохранен только в том случае, если никто не будет посягать на современные границы.

Они берут на себя обязательство неукоснительно соблюдать территориальную целостность всех государств в Европе в их нынешних границах;

они заявляют, что не имеют каких‑либо территориальных пре­тензий к кому бы то ни было и не будут выдвигать такие претензии в будущем;

они рассматривают как нерушимые сейчас и в будущем границы всех государств в Европе, как они проходят в день подписания на­стоящего договора, в том числе линию Одер – Нейсе, которая яв­ляется западной границей Польской Народной Республики, и гра­ницу между Федеративной Республикой Германии и Германской Демократической Республикой... [27. С. 226]