Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2009.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

3. Из выступления а. Гитлера3 февраля 1933 г.

Емкость рынков мира ограничена, а производство повсюду избыточно. В освоении новых земель – единственная возможность снова частично сократить армию безработных. Но это требует времени, и радикальных изменений нельзя ожидать, так как жиз­ненное пространство для немецкого народа слишком мало. Строительство вермахта – важнейшая предпосылка для достиже­ния цели – завоевания политического могущества... Как будет использовано политическое могущество, когда мы приобретем его? Сейчас еще нельзя сказать. Возможно, завоевание новых рынков сбыта, возможно – и, пожалуй, это лучше – захват нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация. [24. С. 178]

4. Закон в целях устранения бедствий народа и государства24 марта 1933 г.

Статья 1. Государственные законы могут помимо порядка, установленного конституцией, издаваться также имперским пра­вительством...

Статья 2. Законы, принятые имперским правительством, мо­гут уклоняться от имперской конституции, если они не имеют предметом устройство рейхстага и рейхсрата. Права президента империи остаются неприкосновенными.

Статья 3. Законы, принятые имперским правительством, об­лекаются в надлежащую форму рейхсканцлером и публикуются в собрании имперских законов. Они вступают в силу, если в них не указано иного на следующий день по опубликовании.

Статьи 68–77 имперской конституции не имеют никакого применения к законам, принятым имперским правительством. [24. С. 173]

5. Закон против образования новых партий14 июля 1933 г.

1. В Германии существует в качестве единственной полити­ческой партии национал‑социалистическая германская рабочая партия.

2. Если кто‑либо будет принимать меры к поддержанию организационной структуры какой‑либо другой политической партии или к созданию новой политической партии, тот наказывается – поскольку это дело не облагается более высоким наказанием по другим предписаниям – смирительным домом до 3 лет или тюрь­мой от 6 месяцев до 3 лет. [24. С. 173–174]

6. Закон о порядке национального труда20 января 1934 г.

Фюрер предприятия является высшей инстанцией для рабочих данного предприятия в решении всех производствен­ных вопросов.

Рабочие обязаны хранить ему верность, основанную на общности производственных интересов... Фюрер предприятия вырабатывает инструкцию о порядке работы на предприятии. Эта инструкция устанавливает:

  1. начало и конец рабочего дня и время перерывов;

  1. виды вознаграждения и время, когда оно выплачи­вается;

  1. положение о сдельной оплате труда;

  2. размеры штрафов, их виды и порядок их взимания;

  3. положение о проступках, влекущих за собой немедлен­ное увольнение без предупреждения. [24. С. 174]

7. Закон о переустройстве империи30 января 1934 г.

Народное голосование и выборы в рейхстаг 1 ноября 1933 г. доказали, что германский народ, вопреки всяким внутриполи­тическим границам и противоречиям, слился в единое и внут­реннее нерасторжимое целое.

Рейхстаг единогласно принял поэтому следующий закон, ко­торый об­народуется здесь с единодушного одобрения рейхстага, причем устанавливается, что требования законодательства об изменении конституции исполнены.

Статья 1. Народные представительства областей упраздняются.

Статья 2. 1) Права верховенства областей переходят к империи.

2) Правительства земель подчиняются имперскому правитель­ству.

Статья 3. Имперские наместники в землях подлежат должно­стному надзору имперского министра внутренних дел.

Статья 4. Имперское правительство может создавать новое конституционное право. [24. С. 174]