Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич лебедевой.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
424.48 Кб
Скачать

§ 2. Типология конфликтов

Конфликтное взаимодействие осуществляется в различных по масштабу социальных группах, захватывает в сферу своего сущест­вования множество людей, различным образом мотивированных и осуществляющих различное поведение. Этим объясняется обширная типология конфликта.

/. Глобальные и региональные конфликты. С. М. Емелья­нов пишет: «Под глобальными конфликтами понимаются конфлик­ты, обусловленные глобальными проблемами современности, затра­гивающие интересы всего человечества и несущие угрозу сущест­вованию человечества»90.

  1. Региональные конфликты — это такие конфликты, кото­рые возникают на основе противоречий, складывающихся между отдельными государствами, коалициями государств или отдельны­ми региональными субъектами социального взаимодействия внутри государства, и охватывающие большие географические и социаль­ные пространства.

  2. Экономические конфликты — столкновение экономиче­ских интересов, обусловленных положением и ролью в системе общественных отношений (отношений собственности, власти, права и т.д.) субъектов социального взаимодействия (наций, государств, классов).

  3. Политические конфликты — противостояние субъектов социального взаимодействия (наций, государств, политических пар­тий, организаций и т.д.) на основе противоположных политических интересов, ценностей, взглядов, целей, обусловленных положением и ролью в системе власти.

  4. Социальные конфликты — это формы противостояния граждан с властями, обусловленные ущемлением интересов граждан.

6. Организационные конфликты.

Конфликты в организации могут рассматриваться по несколь­ким основаниям:

  • субъекты конфликта: межличностные, межгрупповые, ме­жду структурными подразделениями, между группами сотрудников одного подразделения, между руководством организации и персо­налом, между администрацией и профсоюзами, в системе «лич­ность-группа» и т.д.;

  • источники конфликта: конфликты между структурными подразделениями, например, между производственными отделами и отделом маркетинга; инновационные конфликты, связанные с из­менениями в организации; позиционные конфликты (на основе во­проса о значимости тех или иных субъектов социального взаимо­действия внутри организации); динамические конфликты, обуслов­ленные социально-психологической динамикой организации;

  • типы функциональной системы: организационно-техно­логические конфликты; социально-экономические; административ­но-управленческие; социально-психологические (борьба за лидерст­во, нарушение групповых норм, столкновение групповых интересов, целей и ценностей и т.д.).

  1. Конфликты в семье: супружеские, между родителями и детьми, между родственниками; ценностные, позиционные (за ли­дерство, например); эмоциональные (неудовлетворенность потреб­ности в положительных эмоциях), хозяйственно-экономические, открытые и скрытые и т.д.

  2. Межличностные конфликты — ситуация взаимодействия людей, при которой они либо преследуют несовместимые цели, ли­бо придерживаются несовместимых ценностей и норм, пытаясь реализовать их во взаимоотношениях друг с другом, либо одновре­менно в острой конфликтной борьбе стремятся к достижению од­ной и той же цели, которая может быть достигнута лишь одной из конфликтных сторон.

  3. Внутриличностный конфликт — столкновение примерно равных по силе, но противоположно направленных мотивов, потреб­ностей, интересов, влечений и т.п., у одного и того же человека.

Классификация конфликтов по М. Дойчу:

а) подлинный конфликт имеет место, когда объективная кон- фликтная ситуация существует и стороны считают, что структура их целей, интересов конфликтна, т.е. правильно оценивают друг друга и ситуацию в целом;

б) случайный или условный конфликт зависит от легко из- меняемых обстоятельств, однако это не осознается сторонами;

в) смещенный конфликт — это «явный конфликт», за кото- рым скрывается некоторый другой, скрытый конфликт, лежащий в основе явного;

г) неверно приписанный конфликт существует между оши- бочно понятыми сторонами и, как результат, по поводу ошибочно истолкованных проблем. Объективная конфликтная ситуация су- ществует, и стороны воспринимают ситуацию как конфликтную, однако, с теми или иными отклонениями от действительности;

д) латентный конфликт — это такой конфликт, который должен был бы произойти, но которого нет, поскольку он по тем или иным причинам не осознается сторонами. Объективная кон- фликтная ситуация существует, но нет конфликтного взаимодейст- вия. В этом случае мы, по сути, имеем дело с конфликтом как со- циально-психологическим явлением, поскольку психологически он для сторон не существует;

е) ложный конфликт происходит, когда отсутствуют «объек­тивные основания» для конфликта, и последний существует только в силу ошибок восприятия, понимания.

Классификация конфликтов К. Левина:

/. Конфликт «приближение-приближение», возникающий как следствие противоречия между стремлениями к достижению двух или более позитивных, но взаимоисключающих целей.

  1. Конфликт «удаление-удаление», который является следст­вием необходимости выбора между такими альтернативами, каждая из которых сама по себе нежелательна.

  2. Конфликт «приближение-удаление», являющийся следстви­ем выбора между такими альтернативами, каждая из которых несет в себе желательные и нежелательные последствия (Цит. по)91.