Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика преподавания русского языка.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
664.58 Кб
Скачать

Российская федерация

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт гуманитарных наук

Кафедра русского языка

Смыслова Светлана Леонидовна

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов 4 курса направления подготовки 032700.62 – «Филология». Профиль подготовки – «Отечественная филология (русский язык и литература)», – форма обучения – очная и заочная

Тюменский государственный университет

2011

Смыслова С.Л. Методика преподавания русского языка. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов 4 курса направления подготовки 032700.62 – Филология. Профиль подготовки – Отечественная филология (русский язык и литература), форма обучения – очная и заочная. Тюмень, 2011, 38 стр.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки.

Рабочая программа дисциплины (модуля) опубликована на сайте ТюмГУ: Методика преподавания русского языка [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk3.utmn.ru., свободный. Оригинал хранится в учебной части Института гуманитарных наук.

Рекомендовано к изданию кафедрой русского языка. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

Ответственный редактор: заведующий кафедрой русского языка о.В. Трофимова рецензенты: Федоряк л.М., профессор кафедры русского языка ТюмГу, д-р пед. Наук

Смирнова И.Р., старший преподаватель кафедры русской литературы

ТюмГУ

© Тюменский государственный университет, 2011.

© Смыслова С.Л., 2011.

  1. Пояснительная записка

    1. Цели и задачи дисциплины

В соответствии с ООП бакалавриата по направлению Филология общей целью дисциплины является развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций.

Дисциплина «Методика преподавания русского языка» вместе с «Методикой преподавания литературы» является звеном в ряду дисциплин, формирующих профессиональные компетенции в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 032700.62 «Филология», профилю подготовки – «Отечественная филология (русский язык и литература)». Методика преподавания русского языка вооружает будущего учителя теоретическими (лингвистическими и психолого-педагогическими) положениями, на которых базируется современное обучение русскому языку, а также практическими умениями и навыками, необходимыми для профессиональной педагогической деятельности.

Цель дисциплины – обеспечить необходимую теоретическую и практическую методическую подготовку студентов для будущей педагогической деятельности в образовательной сфере «Филология».

Задачи:

  1. сформировать методическое мышление и понимание метаязыка методики русского языка (лингводидактики);

  2. представить в обобщенном виде развитие методики преподавания русского языка в XIX – XX вв., охарактеризовать основные тенденции, направления и проблемы современной методики преподавания русского языка;

  3. познакомить студентов с целями, задачами и содержанием курса русского языка в современной школе; дать представление: а) о действующих в настоящее время программах, учебно-методических комплексах; б) об эффективных методах и приемах, а также средствах обучения, применяемых на уроках русского языка, на элективных и факультативных занятиях и во внеклассной работе по предмету;

  4. рассмотреть вопросы методики изучения основных разделов школьного курса русского языка;

  5. выработать у студентов умения планирования работы по русскому языку, построения уроков, осуществления контроля за деятельностью учащихся и проверки и оценки их знаний, умений и навыков;

  6. способствовать формированию умения самостоятельного освоения научно-методической литературы, опыта учителей и применения на практике достижений современной методики.

    1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Б.2. Общепрофессиональный цикл. Дисциплины по выбору.

Модуль 3. «Преподавание филологических дисциплин».

Для изучения дисциплины необходимы знания, умения и компетенции, сформированные в средней (полной) общеобразовательной школе и формируемые у обучающихся в вузе в процессе освоения языковедческих (лингвистических) дисциплин и дисциплин психолого-педагогического цикла: «Введение в языкознание», «История основного языка», «Педагогика и психология (общая и возрастная)», «Дидактика (теория обучения)», «Педагогическая риторика», «Инновационные технологии в образовании».