Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика Домана-Маниченко

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Методика Домана-Маниченко

Теплый осенний день. На небольшом стадионе перед забегом разминаются спортсмены. Но вот прозвучал свисток, и все бегуны рванули вперёд. Как Вы думаете, кто победит в этом забеге? Тот, кто первым сорвался с места, или кто замешкался на старте? Выиграет тренированный спортсмен или человек, впервые за год появившийся на стадионе? Думаю, ответ очевиден.

Я специально начала эту статью с описания этой простой ситуации. Наша жизнь тоже похожа на состязание, на соревнование ума, силы, смекалки. Как правило, у здоровых, сообразительных, легко адаптирующихся людей больше шансов на успех. И во многом победа зависит от успешного старта. Уже давно не секрет, что умственный потенциал человека формируется еще в раннем детстве. В школе ребёнок копит знания, развивает способности, но использует ту интеллектуальную базу, которая была сформирована в первые 6-7 лет его жизни. Именно в течение этого времени (а особенно в первые три года жизни) мозг ребёнка активно растёт и развивается. Поэтому в это время любое обучение идет легко и эффективно, ведь малышу не требуется никакой дополнительной мотивации для обучения, его мозг уже запрограммирован на получение знаний и изучение окружающего мира. Эту особенность открыл и подтвердил в своих исследованиях Глен Доман, автор одной из самых известных методик раннего развития. Кто же такой Глен Доман и в чём суть его методики? Глен Доман - американский военный врач-нейрофизиолог, автор программы интенсивного интеллектуального и физического развития детей с момента рождения. В конце сороковых годов ХХ века Глен Доман и его коллеги из филадельфийского института (позже названного "Институтом Достижений Человеческого потенциала") работали над проблемой лечения детей с травмами мозга. С помощью внешних раздражителей учёные пытались стимулировать «резервные» клетки головного мозга, не поражённые болезнью. Чтобы дети стали фиксировать взгляд, им показывали карточки с нарисованными красными точками, постепенно увеличивая их количество и интенсивность занятий. Кроме того, малышам демонстрировали карточки с крупно написанными словами и картинками. Все уроки были очень короткими (около 5-10 секунд), но проводились часто. Такая программа занятий оказалась очень успешной: дети преодолевали болезнь и по уровню развития догоняли своих сверстников.

Результаты исследования привели Домана к выводу, что, стимулируя один из органов чувств, можно добиться резкого усиления активности мозга в целом. Ещё одно немаловажное открытие Домана звучит так: мозг развивается только в процессе его активного использования. И чем интенсивнее будет нагрузка на мозг малыша в первые годы его жизни, тем лучше разовьётся его интеллект.

Впоследствии систему, разработанную для больных детей, Доман применил в работе со здоровыми малышами. Результат превзошёл все ожидания. В его институте дети двух, трех, четырёх лет свободно читали, превосходно знали математику, проявляли себя настоящими эрудитами и вместе с тем были прекрасно развиты физически: они хорошо плавали, бегали, лазали. Глен Доман и его коллеги доказали, что в любом ребёнке скрыт огромный потенциал, который можно развить, тем самым предоставляя ему неограниченные возможности в жизни.

Методика Глена Домана были переработана и адаптирована к русскому языку педагогом и психологом Андреем Александровичем Маниченко. Андрей Маниченко более двадцати лет изучал все особенности классической методики Домана, занимаясь по ней со своими тремя сыновьями. Новаторские идеи американского исследователя были дополнены традиционными «бабушкиными» методами, на которых выросло не одно поколение наших соотечественников. Так методика обучения чтению целыми словами была дополнена потешками и пестушками, взятыми из русского народного фольклора. Эти мирилочки, шагалочки, умывалочки и считалочки знакомы всем нам с детства: «Идёт коза рогатая», «Ладушки», «Ехал Грека через реку» и т.д.

Многие родители хотели бы развивать своих детей по методике Домана, но просто не имеют времени и возможности постоянно готовить карточки к урокам. Компания «Умница» предлагает уже готовые программы развития, основанные на методе Домана-Маниченко. Комплекты состоят из методического пособия и всех необходимых обучающих материалов. С помощью таких комплектов Вы можете обучать малыша чтению, счету, расширять его кругозор и обогащать словарный запас. Методика Домана-Маниченко основана на игровых микроуроках и позволяет комплексно, гармонично развивать малыша по всем направлениям: память, речь, мышление, моторика, восприятие, внимание, воображение, приёмы деятельности.  Еще одно преимущество методики - в её доступности. Родителям не нужно обладать никакими особыми знаниями, чтобы проводить занятия. Основные принципы раннего обучения поместились в небольшую книгу под названием «10 законов обучения с пелёнок». Соблюдение этих несложных законов и Ваша интуиция уже делают Вас просто идеальным учителем для своего малыша. Ведь ни один специалист по раннему развитию не знает Вашего кроху так хорошо, как Вы. Ни один человек на свете не обладает таким безграничным доверием со стороны Вашего ребёнка, как Вы. Если добавить к этому безопасную и знакомую малышу обстановку родного дома, искреннюю мамину похвалу и короткие игровые занятия, то становится понятно, почему малышам так нравятся эти уроки.

Методика Домана-Маниченко направлена на то, чтобы максимально развить имеющие способности у малыша. И тогда впоследствии ребёнку будет проще сделать выбор, что же ему больше по душе. Доман писал: «Нужно дать детям неограниченные возможности в жизни. А осуществление этой цели будет определяться тем, что выберет для себя ребёнок, кем он решит стать, что приглянётся ему из длинного списка возможностей». И чтобы ребёнок мог сделать этот выбор, ему необходимо эти возможности предоставить.

Это самый верный способ сделать малыша счастливым и успешным. Он научится легко выдерживать большие нагрузки, будет готов к ритму современной жизни, будет знать, что учёба – это источник интересных открытий и новых возможностей.

Елена Грасько