Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич лебедевой.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
424.48 Кб
Скачать

Глава 10. Межличностная интеракция

План

§ 1. Теории межличностного взаимодействия

§ 2. Интеракция в системе межличностных отношений

§ 3. Модели межличностного взаимодействия

§ 1. Теории межличностного взаимодействия

В социальной психологии в настоящее время существуют тео­рии межличностного взаимодействия, в основе которых лежат раз­личные основания: теория обмена Дж. Хоманса создана на основе опыта и учета вознаграждений и затрат; управления впечатлениями Э. Гоффмана — на создании и поддержании благоприятных впе­чатлений; теория взаимодействия символического интеракционизма Дж. Мида и Г. Блумера — на основе символов, значений; психо­аналитическая концепция взаимодействия — на представлениях и конфликтном опыте раннего детства, концепция трансактного взаимодействия (Э. Берн) — на основе совпадения, или пересече­ния трансакций, позиций Ребенка, Взрослого и Родителя и т.д.

§ 2. Интеракция в системе межличностных отношений

Интеракция как межличностное взаимодействие может рас­сматриваться в широком и узком смысле слова. Как пишет А. И. Донцов, в широком смысле — это «случайный или преднаме­ренный, частный или публичный, длительный или кратковремен­ный, вербальный или невербальный личный контакт двух и более человек, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок. В узком смысле — система взаимно обусловленных индивидуальных действий, связанных цик­лической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных»82.

Существует другая точка зрения на интеракцию как «система­тическое устойчивое выполнение действий, которые направлены на то, чтобы вызвать ответную реакцию со стороны партнера, при этом вызванная реакция в свою очередь порождает реакцию воздейст­вующего» (Щепаньский, 1979). Взаимодействие складывается из действий. Каждое социальное действие представляет собой систему, включающую в себя ряд элементов:

  1. действующий индивид;

  2. объект воздействия или индивид, на которого воздействуют;

  1. средства или орудия воздействия;

  2. метод воздействия или способ использования средств;

5) реакция индивида, на которого воздействуют, или результат действия.

\ Все виды социальных действий можно разделить на приспособ­ление, оппозицию, сотрудничество и конкуренцию. Приспособле­ние — это те действия, которые вызывают желательное поведение индивидов или групп без угрозы каким-либо ценностям или воз­можностям партнера по общению (приглашение, вовлечение, руко­водство в совместной деятельности, подражание и т. д.) Оппози­ция — действия, которые связаны с угрозами и репрессиями (про­тивопоставление себя другим, репрессии, бунт, враждебность, со­противление, конфликт...) (Ф. Знанецкий). К указанным видам межличностной интеракции следует добавить сотрудничество (коо­перацию), когда продвижение каждого из партнеров к своей цели способствует или, как минимум, не препятствует реализации целей остальных, и соперничество (конкуренцию), когда достижение цели одним из взаимодействующих индивидов затрудняет или исключает осуществление целей других участников совместного действия, компромисс.

Взаимодействие всегда социально, т.е. происходит в группе лю­дей, поэтому в основе интеракции лежат социальные потребности и ресурсы, а сопровождается оно эмоциями и чувствами.