Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич лебедевой.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
424.48 Кб
Скачать

§ 4. Типичные формы межличностной перцепции

Аналитическая форма межличностной перцепции. При восприятии другого каждый информативный элемент внешности человека, например, его руки, глаза, форма губ, подбородок, цвет и форма волос и т.п., связывается воспринимающим с наличием оп­ределенной личностной черты. Это выражается в поговорке «встре­чают по одежке».

  1. Эмоциональная форма межличностной перцепции. В этом случае в процессе восприятия человеку приписываются те или иные качества личности на основе эмоционального отношения к нему (при этом действуют эффекты первичности и новизны).

  2. Перцептивно-ассоциативная форма межличностной пер­цепции характеризуется использованием суждений по аналогии при восприятии человека. Признаки его внешнего облика и пове­денческих реакций вызывают в памяти воспринимающего образ другого человека, внешне чем-то похожего на воспринимаемого. Основываясь на имплицитной теории личности, воспринимающий гипотетически достраивает и формирует образ воспринимаемого и приписывает те черты, которые характерны для имплицитной тео­рии личности воспринимающего.

4. Социально-ассоциативная форма межличностной пер- цепции. В этом случае восприятие и оценка другого человека сте- реотипизируются, соотносятся с образом и оценкой определенного социального типа.

Для того чтобы правильно воспринять и оценить человека, необхо­димо внимательно наблюдать за его поведением, собрать как можно больше информации о нем, например, спрашивая, наблюдая за его поступками, и не спешить с выводами относительно других людей.

Глава 9. Межличностная коммуникация

План

§ 1. Специфика межличностной коммуникации § 2. Средства межличностной коммуникации § 3. Обратная связь

§ 4. Барьеры межличностной коммуникации

§ 5. Проблема самораскрытия в процессе межличностной ком­муникации

§ 1. Специфика межличностной коммуникации

О коммуникации можно говорить в широком и узком смысле. В широком смысле — это массовая коммуникация, которая является процессом передачи информации от коммуникатора к реципиенту, в качестве него может выступать аудитория или публика. В узком смысле — это межличностная коммуникация, представляющая со­бой процесс обмена различными представлениями, идеями, чувст­вами, знаниями, эмоциями, установками взаимодействующих меж­ду собой людей.

Специфика межличностной коммуникации заключается в том, что в ходе ее, во-первых, происходит обмен информацией. Каждый из участвующих в этом процессе — активный субъект, поэтому взаимное информирование предполагает налаживание

совместной деятельности. «В коммуникативном процессе, — пишет Г. М. Анд­реева, — происходит не простое «движение информации», но как минимум активный обмен ею». По мнению чехословацкого психо­лога Я.^Яноушека, главная «прибавка» в специфически человече­ском обмене информацией заключается в том, что здесь особую роль играет для каждого участника общения значимость информа­ции. Эту значимость информация приобретает потому, что люди не просто «обмениваются» значениями, но, как отмечает А. Н. Леонть­ев, стремятся при этом выработать общий смысл79.

Во-вторых, в процессе межличностной коммуникации осущест­вляется взаимовлияние партнеров посредством системы знаков. Знак изменяет состояние участников общения. А. А. Леонтьев пи­сал, что «знак в общении подобен орудию в труде». Способность человека преобразовывать мир посредством слова — это способ­ность преобразовывать его отношения с другими людьми.

В-третьих, межличностная коммуникация предполагает единую систему кодификации и декодификации. Это означает «говорение на одном языке» смыслов и чувств.

Модель коммуникативного процесса состоит из пяти элементов:

  1. Кто передает сообщение — коммуникатор.

  2. Что передается — сообщение, текст.

  1. Как осуществляется передача — канал, способ.

  2. Кому направлено сообщение — аудитория.

  3. С каким эффектом — эффективность.