Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич лебедевой.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
424.48 Кб
Скачать

Глава 17. Социально-психологические проблемы массовой коммуникации

План

§ 1. Средства массовой коммуникации в парадигме соци­альной психологи

§ 2. Слухи и сплетни

§ 1. Средства массовой коммуникации в парадигме социальной психологи

Организации коммуникации в условиях индустриализации и урбанизации в конце XIX — начале XX в. способствовали появив­шиеся газета, почта, телеграф, железная дорога, образование, деше­вый кинематограф, радио. Все это не только организовывало обще­ние больших социальных групп, но и объединяло, унифицировало ценностные установки и поведение отдельных индивидов, омассов-ляло их. Так постепенно создавалась массовая коммуникация, ко­торая стала играть важную роль в жизнедеятельности общества и государства.

Проблема коммуникации является одной из основных в соци­альной психологии. Коммуникация понимается в широком и узком смысле слова.

Межличностная коммуникация — это обмен мнениями, знаниями, чувствами, эмоциями, интересами, настроениями, уста­новками между активными субъектами.

Массовая коммуникация (от лат. Communication — сообще­ние, передача) — «систематическое распространение (с помощью технических средств тиражирования) специально подготовленных сообщений, представляющих социальную значимость, среди чис­ленно больших, анонимных, рассосредоточенных аудиторий с це­лью оказания влияния на установки, оценки, мнения и поведение людей. Массовая коммуникация представляет собой важный соци­альный и политический институт современного общества»138. В мас­совой коммуникации, как и в межличностной, присутствуют пер­цептивная, коммуникативная и интерактивная стороны. Наиболее отчетливо выступает коммуникативная или информационная сто­рона, поэтому термин «массовая коммуникация» часто заменяют «массовой информацией», или «массовыми информационными про­цессами». Сообщения массовой коммуникации служат одним из основных источников информирования аудитории о событиях внешнего мира, формируют социальные представления аудитории, определенные стереотипы массового сознания.

Из-за опосредованное™ массовой коммуникации техническими средствами коммуникатор и аудитория не имеют непосредственно­го контакта. Проявлением интерактивной стороны общения в мас­совой коммуникации можно считать наличие организованной об­ратной связи, в виде откликов аудитории на те или иные сообще­ния, а также соответствующих ответных действий «коллективных коммуникаторов» (авторов, редакторов, редколлегий и т.д.)139.

Структура массовой коммуникации по Г. Лассуэллу : «КТО — сообщает ЧТО — по какому КАНАЛУ — КОМУ — с каким ЭФФЕКТОМ».

Постепенно сформировались функции массовой коммуникации, основными из которых являются:

  1. Наблюдение за окружающей средой для выявления угрозы представляемому ею обществу и определения возможностей оказа­ния влияния со стороны на ценности как этого общества в целом, так и его составных частей;

  2. Корреляция соотношения составных частей общества при его реагировании на «поведение» окружающей среды;

3. Передача социального наследия от поколения к поколению.