Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич лебедевой.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
424.48 Кб
Скачать

§ 1. Три периода в истории социальной психологии

Историю формирования социально-психологических идей мож­но условно разделить на три основных этапа

Первый этап. Накопление социально-психологических зна­ний в сфере философии и общей психологии (VI в. до н. э. — середина XIX в.). В трудах Платона, Аристотеля, Бэкона, Монтеня и других мыслителей наряду с общефилософским и социологиче­ским содержанием содержатся элементы социально-психологических доктрин.

Второй этап. Выделение описательной социальной психо­логии из философии (социологии) и общей психологии (50-60-е гг. XIX в. — 20-е гг. XX в.) в самостоятельную область знания.

Создаются первые описательные теории, в которых делаются попытки объяснить социально-психологические явления, знания о которых уже накопились к этому времени. Они содержатся в сле­дующих доктринах (по У. Ф. Огборну).

  1. «Аналогическая или «организмическая» (организм) теория.

  2. Теория расового или коллективного бессознательного.

  3. Концепция объективного духа (В.-Ф. Гегель).

4. Теория «душа народа» или «народный дух» (психология на- родов).

  1. Теория коллективных представлений Э. Дюркгейма.

  2. Теория культурного детерминизма.

  3. Концепция «общего сегмента».

Третий этап. Оформление социальной психологии в экспе­риментальную науку (с 1920-х гг. и по настоящее время), та

кую же точную, как и отрасли естествознания. Учеными применяет­ся эксперимент, качественный анализ явлений дополняется количе­ственным, выявляются законы существования социальной психеи.

§ 2. Возникновение и развитие социальной психологии как науки за рубежом

Начало зарубежной социальной психологии обычно связывают с экспериментами В. Меде, Ф. Олпорта, которые в 1920-е гг. ста­ли экспериментально изучать социально-психологические явления в группах.

В. Меде в 1920 г. в Лейпциге опубликовал результаты своих экспериментов с группами. Их основные положения: имеются раз­личные типы людей по отношению к коллективу (положительный, отрицательный, нейтральный); в познавательной сфере влияние коллектива меньше, чем в сфере эмоций, моторики и воли; в зави­симости от типа отношения к коллективу находятся и сдвиги в психологической атмосфере.

В 1924 г. в работе «Социальная психология» Ф. Олпортом бы­ли опубликованы следующие результаты экспериментов в группе студентов: суждения о текстах философов по качеству выше, но по скорости выдвижения опровержений медленней в изолированных условиях, чем в группе; в изолированных условиях больше личных моментов в ассоциациях по сравнению с групповыми условиями в оценке запахов и веса предметов, группа сглаживает крайности суждений.

Определенным поворотом в истории социальной психологии стал хоуторнский эксперимент Э. Мэйо, положивший начало док­трине «человеческих отношений», которая становится центральной в промышленной социологии Запада.

В эти же годы разрабатываются такие методы социальной пси­хологии, как глубинное интервью, проективные тесты, биографиче­ский метод и др.

Курт Левин одним из первых предложил так называемый по­левой эксперимент для исследования групповой динамики, психо­логической атмосферы в группе. Наметилось целое направление, получившее название социометрии, возглавленное Дж. Морено. Социометрия дословно в переводе — измерение товарища, соуча­стника. Измеряя товарища, измеряю самого себя.