Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич лебедевой.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
424.48 Кб
Скачать

§ 2. Содержание процесса социализации личности

Содержание процесса социализации личности рассматривается в различных психологических школах по-разному.

Психоанализ рассматривает процесс личности через прохожде­ние стадий, на каждой из которых ребенок преодолевает фрустра­ции и формируются фиксации. Опыт, приобретенный в раннем дет­стве, является базовым для поведения человека в течение всей жизни. Важными результатами процесса социализации для челове­ка выступают чувство вины, совесть, формирующиеся в детстве. 3. Фрейд ввел понятие «идентификация», объясняющее механизм, позволяющий успешно адаптироваться в детском возрасте. Иденти­фикация может рассматриваться как процесс усвоения нравствен­ных норм и ценностей, принятых в данной культуре через отожде­ствление себя со значимым другим, являющимся носителем этой культуры, и как защитный механизм, позволяющий преодолеть или адаптироваться к фрустрирующей ребенка ситуации.

Согласно концепции гуманистической психологии (К. Роджерс, Г Р. Берне, В. Сатир и другие), главным достижением процесса со­циализации является формирование у человека чувство самоценно­сти, которое во многом определяет особенности его поведения, ре­акции на других людей, способы переживания жизненных трудно­стей. Оно формируется, если ребенок растет в любви, т.е. безуслов­ном принятии его самыми близкими людьми.

Социализация личности, по Э. Эриксону, проходит в течение всей жизни, до тех пор, пока индивид не станет зрелым, т.е. «муд­рым индейцем, истинным джентльменом и крестьянином». Концеп­ция процесса социализации Э. Эриксона включает в себя такие по­нятия, как инфантильные конфликты и возрасты человека, соответ­ствующие стадиям социализации, которые сопровождаются важны­ми социально-психологическими личностными приобретениями. Психологическое развитие проходит через критические этапы, при­чем слово «критические» означает здесь характеристику поворот­ных пунктов, решающих моментов выбора между прогрессом и регрессом, интеграцией и задержкой. Ученый пишет: «.„Каждая су­ществующая культура для того, чтобы развить свой особенный стиль личностной целостности, предполагаемый ее историческим местом, использует свое особое сочетание инфантильных конфлик­тов наряду со специфическими побуждениями и запретами инфан­тильной сексуальности.

Инфантильные конфликты только тогда становятся продуктив­ными, когда они получают сильную поддержку со стороны куль­турных институтов и правящих классов. Для того чтобы достичь и пережить состояние личностной целостности, индивид должен представлять себе, как стать последователем людей и идолов, оли­цетворяющих в себе религию и политику, экономический порядок и технологию. Личная индивидуальность поэтому предполагает эмо­циональную интеграцию, позволяющую соучастие в деятельности посредством следования «идолам» — так же как и принятие ответ­ственности за последствия»36.

Разрабатывая теорию социализации личности, ученые обращали внимание на различные аспекты этого процесса. Л. Колберг (1963) придавал большое значение нравственному развитию личности, считая, что оно проходит шесть стадий. Не связывая их с определенным возрастом, Колберг считал, что большинство людей достигают по крайней мере третьей стадии нравственного развития, а некоторые — на всю жизнь остаются нравственно незрелыми.

Первые две стадии относятся к детству, когда ребенок еще не усвоил представлений о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Первая стадия характеризуется стремлением ребенка избежать наказания, а вторая — стремлением получить поощрение от взрослых.

Только на~ третьей стадии нравственного развития человек начинает отчетливо осознавать и принимать во внимание мнение

других и стремится действовать так, чтобы получить их одобрение. На этой стадии у человека формируются собственные представления о хорошем и плохом, он по-прежнему стремится приспособиться к окружающим и заслужить социальное одобрение.

На четвертой стадии человек осознает интересы общества и правила поведения в нем. Проявлением нравственного сознания может служить поведение человека, возвратившего лишние деньги кассиру, который дал слишком много сдачи, потому что «это правильно». По мнению Л. Колберга, на третьей и четвертой стадиях человек способен совершать высоконравственные поступки независимо от общепринятых ценностей.

Человек, находящийся на пятой стадии^ нравственного развития, способен видеть возможные противоречия между различными нравственными убеждениями. Он способен делать обобщения, представлять себе, что произойдет, если все люди будут поступать определенным образом. У него формируются собственные суждения о том, такое хорошо и что такое плохо. Он понимает относительность моральных требований, например, может быть оправдана «ложь во спасение», щадящая чувства другого человека.

Шестая стадия нравственного развития личности наивысшая. У человека сформировано собственное этическое чувство, универсальные и последовательные нравственные принципы. Колберг считает, что люди, достигшие этого уровня нравственного развития, лишены эгоцентризма, они предъявляют к себе такие же требования, как и к любому другому человеку. По мнению Н. Дж. Смелзера (1999), Махатма Ганди, Иисус Христос, Мартин Лютер Кинг были мыслителями, достигшими этой высшей стадии нравственного развития.

Теория Л. Колберга имеет как своих последователей, так и кри­тиков. Критика объясняется сложностью определения поведения людей, которое не вполне соответствует той или иной стадии. Даже находясь на одной и той же стадии, они могут вести себя по-разному в сходных ситуациях.

Нет согласия во мнениях психологов относительно сроков со­циализации. Так, одни считают, что социализация человека закан­чивается к 6 годам, другие отводили ей время завершения учебы и получения профессии, третьи — что она происходит в течение всей жизни (О. Г. Брим-младший, Андреенкова и др.)

В связи с этим возникает вопрос о содержании этапов социализации личности. До этого времени психологи в основном уделяли внимание социализации личности в детском возрасте, не рассматривали содержание процесса социализации взрослых. Если разделять точку зрения на процесс социализации личности как на усвоение норм, ценностей, основных социальных ролей, принятых в данной культуре, то можно выделить несколько факторов, влияющих на этот процесс в течение всей жизни человека. Внешние факторы, например, динамичность социальной жизни, которая требует нового поведения, новых социальных ролей. Внутренние факторы, например, динамичность индивидуальной жизни, которая вызвана возрастными кризисами, изменением условий жизни человека: эмиграция, смена профессиональной деятельности, возрастных задач, решаемых человеком (выход на пенсию, старость и т.д.). Видимо, содержание процесса социализации взрослых отлично от социализации детей, хотя приобретенный опыт и навыки на ранних этапах, безусловно, являются базовыми в личности человека.

Механизмы социализации — это то, что способствует процессу приобретения человеком необходимых навыков, норм и правил поведения, принятых в культуре данного общества. Выделяют позитивные механизмы и негативные. К позитивным относят имитацию или подражание — осознанное стремление ребенка копировать определенную модель поведения и идентификацию — отождествление детей с родителями: принятие родительского поведения, установок и ценностей как своих собственных. К негативным — стыд и чувство вины, поскольку они запрещают определенное поведение или подавляют его.